Кулман Амиров: ​ «Сколько будет жить человек, столько он будет строить свой дом и свой мир»

1535
Людмила Макаренко

Созидая судьбу

Если пользоваться современной стилистикой, то в отношении Кулмана Молдазимовича можно было бы использовать модную теперь фигуру речи «он сделал себя сам». И на самом деле это будет справедливо. Судьба не готовила Амирову особо щедрых подарков, и все в его жизни могло бы сложиться иначе.

В 30-е годы, когда в казахскую степь пришел голод, крестьянская семья Амировых засобиралась в благодатную Чуйскую долину. Поселились в городке, который назывался еще по-старорежимному Пишпеком, устроились на табачный комбинат, а в 1939 году у них появился первенец – Кулман.

В следующий раз устоявшуюся жизнь нарушила война. Семья вернулась на родину – в поселок Карасу Меркенского района, откуда главу семейства забрали на фронт. Последнее, о чем он просил свою любимую жену Нурлыхан – беречь единственного наследника, маленького Кулмана.

– От отца пришло одно письмо, – вспоминает Кулман Молдазимович. – В том же 1942 году он геройски погиб под Сталинградом. Имя Молдазима Амирова высечено в граните монумента павшим за Родину. А мама выполнила его наказ – одна воспитывала меня и до конца своих дней оставалась рядом.

Многотрудную колхозную жизнь военной и послевоенной поры мальчик познал с малолетства. Вечерами собирал в поле колоски, чтобы хоть что-то поесть, летом работал вместе со взрослыми в хозяйстве. А когда они переехали в Мерке к дяде-фронтовику, в школу соседнего села пришлось ходить пешком. Но больших неприятностей это Кулману не доставляло – учился он всегда легко и с удовольствием.

Счастливые встречи

В выборе будущей профессии решающую роль сыграл дядя Кулмана – известный в респуб­лике человек Асанбай Аскарович Аскаров. Он посоветовал вчерашнему школьнику учиться на строителя – точно знал, что за этим будущее. К тому времени в большой стране действительно назревал строительный бум: объявлялись первые комсомольские стройки, добротные здания возводились даже в небольших аулах. В 1958 году Кулман Амиров стал студентом строительного факультета Казахского технологического института в Чимкенте.

И вообще Кулман Молдазимович убежден, что ему везло на людей и судьбоносные встречи. Они двигали его вперед, учили, оставляли бесценный опыт, помогали принимать верные решения.

По распределению вчерашний студент, а теперь дипломированный инженер-строитель, Амиров попал в Экибастуз, где только начиналось освоение угольного разреза. Во главе треста «Иртыш­уголь» стоял фронтовик, Герой Советского Союза Георгий Гридин – порядочный и честнейший человек. Он сразу приметил молодого перспективного специалиста, и совсем скоро Кулмана назначили прорабом на один из участков огромной стройки.

Как раз во время работы на этой должности у Амирова случилась еще одна памятная встреча. Бывший председатель Совета министров СССР Георгий Маленков возглавлял в тот период Экибастузскую ГЭС. Знакомство с человеком высокого интеллекта и культуры оставило неизгладимое впечатление. Кулман Молдазимович признается, что именно с такого типа людей он впредь брал пример.

Уже в конце 80-х, когда семья жила в Алма-Ате, а Кулман Амиров работал в должности заместителя министра Минмонтажспецстроя КазССР, судьба вновь свела его с легендарной личностью.

Космонавт № 2 Герман Титов в те годы руководил полетами на Байконуре. Случилось так, что с запуском новой стартовой площадки космодрома местные специалисты стали запаздывать, обратились к казахстанским коллегам. Герман Степанович лично принимал министерскую делегацию, по-деловому и с глубоким знанием вопроса рассказывал, что и как нужно выполнить.

– Правда, наши специалисты опыта на подобных объектах не имели – требовалось изолировать топливопроводы к пусковой площадке для ракет, – рассказывает наш собеседник. – Мне пришлось немедленно вернуться в столицу, чтобы собрать и отправить на «горящий» объект людей. И они справились – благодаря самоотверженной работе монтажников весь объем работ был завершен на день раньше отведенного срока.

Памятники эпохи

В столичную Алма-Ату Кулман Молдазимович переехал в конце 60-х, когда здесь наступало время грандиозных строек, и многие знаковые сооружения мегаполиса появились уже при его участии.

Карьера начиналась в дорожно-строительном управлении, как раз к моменту закладки одной из магистральных и красивейших улиц города – проспекта аль-Фараби. В «Промдорстрое» Амиров прошел почти все ступеньки роста – от старшего прораба до заместителя управляющего трестом.

Будучи инструктором отдела ЦК Компартии Казахстана, он курировал строительство сразу двух зданий-символов Алматы: Дворца Ленина (ныне Дворец Республики) и гостиницы «Казахстан». Оба они оставались на личном контроле у Динмухамеда Кунаева. Именно на строительной площадке Кулману Амирову доводилось встречаться с первым секретарем ЦК Компартии КазССР.­ Димаш Ахмедович интересовался, как идут дела на каждом из участков, и просил не допускать ошибок. Это были действительно объекты исключительной важности – единичные во всем СССР.

Спустя несколько лет в биографии ветерана появилась еще одна «стройка века» – он руководил возведением станции Чара на Байкало-Амурской магистрали. Участие союзных республик в прокладке БАМа было долевым – каждой отводилась своя часть дороги, где нужно было обуст­роить жилой поселок со всей инфраструктурой. Казахстан успел построить на Чаре вокзал, магазин, школу и жилые дома.

Первая встреча с Нурсултаном Назарбаевым у Амирова состоя­лась в ту пору, когда будущий Первый Президент возглавлял Карагандинский обком партии, а в области велось масштабное строительство. В рамках реализации инициативы Нурсултана Абишевича по ядерному разоружению уже в 1995 году ему довелось участвовать в по-настоящему историческом событии – в программе ликвидации ядерных ракетных установок средней дальности – тендер на проведение этих работ выиграло предприятие, которым руководил Кулман Молдазимович. По этому случаю делегацию из Казахстана принимали в Пентагоне. По воспоминаниям нашего героя, встреча та прошла «во взаимопонимании», во всяком случае казахстанская сторона выполнила все свои обязательства по договору.

В послужном списке Кулмана Амирова найдется еще немало примечательных фактов – под его руководством строились крупнейшие промышленные комплексы, предприятия, заводы, инфраструктурные объекты в разных уголках страны.

Заслуги Амирова перед государством отмечены медалями, почетными грамотами Верховного Совета КазССР, а в 1985 году ему присвоено звание заслуженного строителя республики. Он и сейчас не отходит от дел, оставаясь действующим членом-корреспондентом Инженерной академии Казахстана.

Семь Я

Ветеран говорит, что ни разу за 45 лет трудовой деятельности не пожалел о своем выборе: от профессии устать не успел, а тем, что было сделано, гордится. В этом заслуга и его коллег – людей, которые также беззаветно служили самой благородной, созидательной профессии строи­теля, и с которыми можно было браться за любое дело.

И конечно же, своими жизненными успехами Кулман Молдазимович обязан супруге Мамлакат Имашевне, она поддерживала его во всех начинаниях, прекрасно воспитала пятерых сыновей и при этом 25 лет отработала в системе Госплана республики на позиции ведущего инженера.

– Я внимательно наблюдал за каждым из своих мальчишек и, по-моему, точно определил, кем им нужно стать в жизни, – рассказывает о своих сыновьях аксакал. – Никогда не давил, а просто советовал, подсказывал, помогал разобраться в себе.

Старшему Данияру – благородному и расположенному к людям – отец посоветовал учиться на доктора. Сейчас он заместитель главврача 5-й горбольницы ­Алматы. Из боевого и смелого Бахтияра получился достойный сотрудник органов внутренних дел, он полковник и продолжает службу в системе безопасности. Светлую память о себе оставил средний сын Айдар, который самоотверженно трудился на восстановлении Ленинакана и Спитака после землетрясения 1988 года. Серик работает заместителем главы дипломатической миссии Казахстана в Малайзии, имеет докторскую степень, владеет нескольким иностранными языками. Младший в семье Берик пошел по профессиональному пути отца – его частный бизнес связан со строительством.

Дедову стезю выбрали и двое из восьмерых внуков Кулмана и Мамлакат Амировых. Они архитекторы – Ален в Москве, Асанхан в Лондоне. Там они получают свой первый профессиональный опыт. Но Кулман Молдазимович уверен: придет время, и они вернутся, чтобы достраивать отчий дом, свой город, свою страну.

Выполняют наказы дедушки и другие внуки. Старшая Алина – магистр в области управления и маркетинга, работает в Швейцарии. Даяна и Азимбек – магис­тры международного права и бизнеса. Акния и Айсари делают успехи в школе, они неоднократные победители международных школьных олимпиад. А самая младшенькая Амина пока просто радует дружную семью своим звонким и счастливым смехом.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Казахский должен стать языком межнационального общения
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Паводковые воды направят в природные озера
Легионеры будут уповать на меценатов
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]