​Круговорот земляники в огороде

793
Евгения Ермакова, Костанайская область

Сложный выбор

Когда держишь на ладони огромную ягоду земляники размером больше спичечного коробка, внутри поднимается огромное желание вырастить на собственной даче такую же. Ведь от нее плывет настолько бомбический аромат, что даже жуткая аллергия не останавливает от того, чтобы схомячить эту замечательную ягоду. А потом еще одну и еще…

Если у вас те же проблемы с аллергией, то стоит подумать, прежде чем вступать в борьбу за урожай этой ягоды. И вот почему: при правильном уходе вы будете лицезреть зреющую землянику с мая по ноябрь с небольшим июльским перерывом. При этом плоды будут крупные, плотные, наполненные вкусом и ароматом. Такую землянику можно есть, сушить, варить джемы и варенье…

Держа на ладони три-четыре ягоды – больше просто не помещается, иду гуськом за Ольгой Недбаевой, которая на своем участке выращивает около 25 сортов земляники. Львиная их доля относится к ремонтант­ным, то есть плодоносит с весны до поздней осени.

На мои попытки назвать ягоду клубникой получаю замечание от супруга хозяйки – плодовода, кандидата сельскохозяйственных наук Валерия Мищенко. Человек в Костанайской области известный и авторитетный. Он, как ребенку, на пальцах объяс­нил, что клубника встречается на самом деле намного реже, имеет плоды меньшего размера, но более ароматные. На дачах у казахстанцев в основном земляника, и в лесу тоже она, только дикая. Последнее время ученые стали выводить земклубнику – гибрид земляники и клубники, пытаясь передать плоду скрещивания как можно больше аромата и вкуса, а также морозостойкость. На плантации Ольги Недбаевой земклубника тоже есть. Внешнее отличие от земляники в том, что соцветия не ложатся на землю, а стоят «мороженкой», как выразился Валерий Мищенко.

Кусты земляники выстроены на немалой территории аккуратными рядами. Между кустами около полуметра. Ольга Недбаева говорит: для того чтобы давать им место для роста, следить за образованием усов и иметь возможность рыхлить почву вокруг растений. Как оказалось, земляника довольно капризная дама и, независимо от сорта, требует постоянного ухода и внимания.

Еда и вода

Для меня, весьма неопытного в земляничных делах человека, супруги провели настоящий ликбез, начав с самого важного – выбора времени и места посадки. Если вы хотите растить ремонтантную землянику, тогда самое лучшее время – в августе либо в мае. Но абы куда селить эту ягоду нельзя. Несмотря на то что земляника неприхотлива к предшественникам, она не потерпит никакой «коммуналки», и ей подавай только просторные апартаменты. Растение требует простора, много питательных веществ, солнца и влаги.

– Если землянику просто посадить, полить и оставить, то куст не выживет, особенно если высаживаете в августе, – уверена Ольга Недбаева. – Он еще слабый и замерзнет. При посадке обязательно нужно внести два ведра перегноя на квадратный метр. Это даст растению сил на рост. Правильным будет обрезать все усы, чтобы куст не тратил на них силы, а укреплялся на новом мес­те. Поливать и подкармливать землянику нужно до самого снега. Тогда уже весной соберете первый урожай.

Не рекомендует Ольга селить землянику в деревянные короба. Это красиво, но зимой в условиях Северного Казахстана растение часто вымерзает.

Еще одним открытием лично для меня стала необходимость постоянно заливать грядки с земляникой. Валерий Мищенко добавляет, что в период роста влажность должна быть около 70%, а в период плодоношения – 100%. Это необходимо, если вы хотите получать крупную ягоду.

В семье Ольги Недбаевой и Валерия Мищенко запрещено поливать землянику из шланга сверху. Такой способ не решает вопроса доставки достаточного количества влаги к корням. Дважды в неделю специалисты рекомендуют заливать и проливать ягоду.

– Земля должна быть влажной на 30–40 сантиметров в глубину, – настаивает Ольга Недбаева. – Через день после полива прорыхлите землю между кустами, чтобы обеспечить поступление достаточного количества воздуха.

– Вносить удобрения нужно дважды в месяц, – добавляет ее супруг. – Мы используем комп­лексные удобрения, в том числе гуматы. Если подкармливаете коровяком, то это тоже неплохо, потому что земляника любит органику. Но в этом случае непременно добавляйте азот, калий и фосфор.

Обилие удобрений и влаги нужны для того, чтобы растение имело силы непрестанно цвести и давать крупные плоды. Чета Мищенко – Недбаева с куста собирает до 3–4 кг ягоды за сезон. Самые урожайные – молодые кусты. Те, которым уже больше трех лет, не оправдают ваших ожиданий. Ягоды будет мало, да и крупным размером она вряд ли сможет похвастать. Потому внимательно нужно следить за тем, насколько молодая у вас плантация. К сожалению, встретить сорта, которые одинаково обильно плодоносят много лет, уже сложно. Современная селекция предполагает обновление растений каждые 2–3 года.

Но это не значит, что вам нужно будет регулярно покупать рассаду. Достаточно прищипывать первые усы, отсаживая их каждый год. Так вы будете постоянно поддерживать высокую урожайность. Одно уточнение от Валерия Мищенко: не возвращать растение на то же место раньше, чем через три года. Вот такой вот круговорот земляники в огороде.

Секреты защиты

Этим летом многие дачники жалуются на нашествие различных вредителей и болезней. Ольга Недбаева к этому вопросу относится практически философски. По ее опыту, здоровые, «сытые» кусты успешно живут и в соседстве с некоторыми насекомыми, менее подвержены болезням. Но обработка нужна в любом случае. Например, когда земляника лишь собирается цвести, обработайте ее от долгоносика. Иначе он отложит в зарождающийся бутон яичко, и вылупившееся из него создание съест весь цвет. В итоге рискуете остаться без урожая. То же самое с другими вредителями. Тут лучше бить наперед, предупреждая проблемы, а не борясь с последствиями собственной беспечности.

Некоторой страховкой от болезней и вредителей может стать и регулярная смена кустов (раз в три года), соблюдение рекомендаций по густоте посадки (не чаще 50 см). Старые растения более подвержены болезням. В то же время нельзя бояться засохших листьев. Ведь они живут не более 90 дней. То есть если в апреле куст зазеленел, то в июне-июле он должен будет сменить «одежду».

Учитывая рекомендации профессионалов, можно смело браться за дело. К слову, после земляники можете высаживать картофель. Обилие органики даст корневой системе силы на рост, и вы получите отличный урожай. В то же время специалисты не рекомендуют сеять морковь, которая получится «рогатой», а также высаживать на то место томаты. Последние будут «жировать»: наращивать зеленую массу, но не плоды.

Собираем урожай

Ну вот, дождались ягод. Представляя себе 4 кг с куста, внутренне буквально звенишь от восторга. Но и в сборе урожая есть несколько секретов.

Самый первый и главный – обрезка усов. Регулярная и беспощадная. Ольга Недбаева рассказала, исходя из собственного многолетнего опыта выращивания земляники, что оставишь больше двух усов на куст – и ягода будет уже не такая крупная, количество завязей снизится. Все потому, что силы растение будет отдавать своим «деткам».

Потому рекомендует обычным дачникам первый год плодоношения не оставлять усов. Пару самых крупных можно отсадить на второй год, чтобы заложить основу для смены «старичкам».

Со сбором урожая тоже есть особенности. Ягода крупная и потому нуждается в терпении. Если сорвете розовый плод, то он будет с ощутимой кислинкой. Вкус землянике дает солнце, и чем его больше, тем ягода слаще и темнее. Та ягода, что я успела съесть сама, была темной, яркой, и каждая со своими вкусовыми особенностями в зависимости от сорта.

Ольга Недбаева призналась, что заболела земляникой уже давно. К ней нередко приходят за советами и рассадой. А ведь начиналось все с маленькой грядки «для разнообразия»». Сегодня, говорит Валерий Мищенко, супруга с каждым годом отвоевывает все большую территорию на их приусадебном участке. Впрочем, к женскому увлечению относится с пониманием, ведь сам давно и всерьез проникся любовью к растениям. Да и плоды трудов видны невооруженным взглядом и не всегда помещаются в ладошки приезжающих на каникулы внуков. 

Популярное

Все
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Ксения Собчак объяснила свое появление в суде над Бишимбаевым
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]