Кредиты вместо пособия

550
Любовь Доброта

Аферистка выступила в роли благодетеля, пообещав многодетным женщинам получить социальную помощь в размере 50 тыс. тенге на каждого ребенка. И даже попросила предоставить свидетельства о рождении детей, что только укрепило веру желаю­щих поправить свое материальное положение. Хозяйки охотно несли продавщице мяса документы, ожидая выплат и делясь информацией между собой. Со временем выяснилось, что все они стали жертвами мошенницы.

Сейчас матери признаются, что никому из них и в страшном сне не могло прийти в голову, что вместо получения денег они, напротив, окажутся в финансовой кабале.

– Она сказала, что через банк все оформит, в зависимости от количества детей мы получим пособие, по 50 тысяч тенге на каждого ребенка, – говорит одна из пострадавших Феруза Парпиева. – Мы подумали, что это правда, сделали метрики на детей. Потом сказали, вы получите код от фонда. Мы его получили, сказали ей. А она обещала, что деньги получим в течение 20 дней.

Понятное дело, что обещанных денег многодетные матери так и не получили, зато оказались должны банку. И не только сумму кредита, но и солидные выплаты процентов.

Пострадавшие уверяют, что в числе тех, кого обманула подозреваемая в афере, почти четыре сотни – жительницы Сайрамского района, каждая из которых оказалась должна банку от 800 тыс. до 6 млн тенге! Поэтому и собрались они на минувшей неделе возле банка, требуя разъяснений – как такое могло случиться?

В департаменте полиции Туркестанской области в оценке масш­табов очередного мошенничества были немного скромнее. Пока они могут с уверенностью говорить о 147 пострадавших, на которых и были оформлены онлайн-кредиты.

Между тем расследованием сотрудники правоохранительных органов занялись уже после того, как специалисты одного из банков обратили внимание на подозрительную активность при оформлении онлайн-кредитов. И решили своим подозрением поделиться с полицией.

При проверке оперативники пришли к выводу, что имеют место мошеннические действия, жертвами которых могли стать местные жители. В ДП создали следственно-оперативную группу, включив в ее состав опытных сотрудников, исходя из сложнос­ти при раскрытии подобных преступлений. Дело в том, что нередко мошенники в таких случаях могут действовать с территории других государств.

Но в этой истории все оказалось намного проще. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали гражданку, подозреваемую в мошенничестве. Ею оказалась жительница одного из сел Сайрамского района, которая занимается продажей мясопродуктов. Суд санкционировал ее арест на два месяца.

Следствием установлено, что подозреваемая в течение последних трех месяцев обманом получала персональные данные потерпевших, обещая им социальную помощь на каждого ребенка в размере 50 тыс. тенге. Затем, используя документы доверчивых граждан, аферистка оформляла на их имена онлайн-кредиты. Таким образом, количество потерпевших, обратившихся в полицию из-за мошеннических действий подозреваемой в совершении преступления, подобралось до полутора сотен.

– Сейчас следователями проводится досудебное расследование, – прокомментировал ситуа­цию заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов. – Мы не исключаем вероятности того, что количество жертв аферистки может возрасти. Нами выясняются все обстоятельства произошедшего, параллельно подсчитывается сумма нанесенного ущерба.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за мошенничество в особо крупном размере. В полиции говорят, что по мере развития онлайн-бизнеса увеличиваются количество и виды случаев интернет-мошенничества. С начала текущего года зарегистрировано 235 преступлений интернет-мошенничества, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. В регионе участились случаи онлайн-торговли, оформления онлайн-кредитов.

В ходе проведенной проверки установлено, что большинство преступлений, связанных с мошенничеством, имели место в районах с высокой концентрацией населения, что уже само по себе подразумевает наличие большого количества многодетных и малообеспеченных семей. Ситуация достигла критической точки, что и стало поводом для ее рассмотрения на заседании комиссии по профилактике правонарушений при акимате области. Она прошла под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

– Онлайн-мошенники обещают огромный успех, запрашивают личную информацию и просят отправить данные на сомнительные ресурсы, – пояснил замес­титель начальника областного департамента полиции Асылжан Калдарбеков. – Подобные «письма счастья» – это обманчивые предложения, поступающие по почте от незнакомых людей. Сейчас в Интернете чуть ли не еже­дневно появляются различные новые виды мошенничества. В частности, в сфере онлайн-закупок, платежных карт, онлайн-кредитования, участились хищения денежных средств с использованием телефонных звонков и SMS-сообщений.

Руководство областного департамента полиции напомнило, что личной информации, указанной в социальных сетях, достаточно, чтобы стать жертвой преступных группировок. Полицейские призывают граждан в первую очередь быть внимательными к персональным данным, чтобы не попасть в ловушку мошенников.

В последнее время в регионе распространился такой вид мошенничества, как организация финансовых пирамид. По данным полиции, широкое распространение финансовых пирамид и массовый интерес населения к их деятельности обусловлены низким уровнем доходов населения и высоким показателем безработицы. К ним добавляются финансовая и юридическая не­грамотность вкладчиков, отсутствие необходимых и достаточных превентивных мер со стороны уполномоченных органов.

На совещании обсуждены воп­росы усиления превентивных мер по предотвращению интернет-мошенничества. Аким облас­ти Умирзак Шукеев дал указания руководителям ответственных сфер, в том числе поручил провести более глубокий анализ, который даст полный и точный расклад сложившейся ситуации и позволит определить механизм противодействия явлению, получившему широкое распрост­ранение.

Начиная с прошлого года по области зарегистрировано 5 уголовных дел в отношении создателей и организаторов финансовых пирамид. Жертвами только одной финансовой пирамиды «Индиго-24» стали более 2 500 жителей области. В рамках уголовного дела, расследуемого более полугода, подозреваемыми признаны 26 человек, один человек объявлен в международный розыск. Материальный ущерб составил около 2,5 млрд тенге. В ближайшие дни дело рассмотрят в суде.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Он шел на шаг впереди
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]