Красную черту перешли

338
Лаура Тусупбекова

Такое достаточно радикальное предложение, очевидно, возникло не просто так. По словам Нурлана Нигматулина, отчет на пленарном заседании Правительства и Счетного комитета об исполнении рес­публиканского бюджета за 2020 год показал: красную черту в своих долговых обязательствах страна уже перешла.

По информации главы Счетного комитета Натальи Годуновой, государственный долг имеет тенденцию ежегодного роста.

– При этом реализуются риски, о которых Счетный комитет говорил в последние годы. Сейчас это 20,6 триллиона тенге. Соотношение долга к ВВП достигло 29,4% и превысило установленное Концепцией новой бюджетной политики ограничение в 27%. До 2014 года безопасный уровень госдолга составлял 22% к ВВП, но он был повышен. Причем обоснования тогда мы так и не увидели. В связи с этим нынешние 29% представляются высоким уровнем, – сказала Наталья Годунова.

Она также констатировала, что резкий рост долга – в 5 раз – наблюдается и у местных исполнительных органов. На начало текущего года он составил 1,1 трлн тенге, хотя на 1 января 2020 года достигал 217 млрд тенге.

– Пока это в рамках утвержденного лимита в 1,6 триллиона тенге, но создает риски в будущем, – подчеркнула Наталья Годунова.

Эти цифры встревожили депутатов. Так, Артур Платонов предрекает, что если мы и дальше будем занимать такими темпами, то размер финансовых обязательств государства может в скором времени превысить активы Национального фонда.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев в свою очередь напомнил, что прошедший год проходил в чрезвычайных условиях пандемии.

– Для финансирования антикризисных мер дефицит бюджета был увеличен. С такой ситуацией столкнулись многие страны, в том числе развитые. Нам необходимо будет увеличить доходную часть бюджета, в первую очередь снизить уровень теневой экономики, провести оцифровку всех налоговых и таможенных процедур, – сказал министр.

Такой ответ не удовлетворил спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина.

– Вы понимаете, что мы перешли красную черту? 27% в Концепции новой бюджетной политики утверж­дено, сегодня 29,5%, – подчеркнул председатель Мажилиса.

При этом Нурлан Нигматулин отметил, что у Правительства должен быть запасной вариант решения проблемы госдолга.

– У вас должен быть план А, план Б, вы должны сейчас со всеми членами Правительства, особенно отвечающими за реальный сектор экономики, вместе четко отработать. Мы же не можем постоянно использовать резервы Нацфонда, не можем все время на внешнем рынке заимствованием заниматься. Никто не спорит, для экономики любой страны заимствования бывают необходимы. Но прежде чем прибегать к новым, надо навести порядок с использованием уже взятых кредитов, – сказал спикер Мажилиса.

Он также напомнил, что в работе Парламента находится законопроект, который предусматривает привлечение к ответственности первых руководителей государственных органов за необоснованное привлечение внешних займов и за их несвоевременное освоение.

– В ближайшее время мы его примем. Если нужны будут какие-то дополнительные законодательные рычаги, поддержим. Если даже внесете вопрос об ужесточении спроса с первых руководителей за эти внешние заимствования вплоть до уголовной ответственности, поддержим, – сказал он.

В целом, как отметил министр финансов Ерулан Жамаубаев, за 2020 год поступления в республиканский бюджет составили 12 трлн 49 млрд тенге, расходы составили 14 трлн 234 млрд тенге. Социальные расходы – 6,6 трлн тенге, что составляет 47% от общего объема республиканского бюджета. Рост ВВП снизился на 2,6%.

Подчеркнув особенность условий, в которых осуществлялось исполнение бюджета, спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин вместе с тем высказался за усиление системности в решении выявленных недостатков.

– Турбулентность мировой экономики, пандемия коронавируса – все это потребовало наращивания расходов государственного бюджета. В нашей стране были приняты беспрецедентные антикризисные меры для защиты казахстанцев. Дополнительно выделенные бюджетные средства, необходимые законодательные меры – все это позволило выполнить социальные обязательства и поддержать отечественную экономику. Вместе с тем актуальным остается недостаточная рациональность, результативность и эффективность освоения бюджетных средств. В этом вопросе только системный подход к решению проблем позволит полноценно выполнить все задачи, поставленные руководством страны по повышению качества жизни наших граждан, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

В ходе обсуждения поднимались и вопросы, касающиеся, в частности, налоговых льгот и преференций, повышения цен на продукты, эффективности использования средств Национального фонда, соз­дания постоянных рабочих мест.

Говоря о налоговых льготах, которые сегодня предоставляет Налоговый кодекс, спикер Мажилиса отметил необходимость анализа их эффективности, напомнив о соответствующем поручении Главы государства.

– Налоговые льготы и преференции должны не снижать, а увеличивать поступления в бюджет, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Поднимали депутаты и вопросы борьбы с безработицей. Предваряла обсуждение этой животрепещущей темы глава Счетного комитета Наталья Годунова. Так, по ее информации, объем неэффективно израсходованных средств увеличился по сравнению с 2019 годом на 33% – до почти 570 млрд тенге. А это упущенная возможность для смягчения последствий пандемии.

Причины все те же. Просчеты в прогнозировании, недофинансирование проектов, слабая финансовая дисциплина при исполнении.

– Пример тому – использование антикризисных средств, направленных на обеспечение занятости и повышение уровня доходов населения. Несмотря на то что удалось сохранить уровень безработицы на уровне 4,9%, первоначально значительная часть затрат пришлась на создание временных рабочих мест, средний период трудоустройства по которым составлял 1–3 месяца. Только 14% из принятых к реализации антикризисных проектов было направлено на создание долгосрочных экономических активов и объектов. Все остальное – текущий ремонт, озеленение и тому подобное. Очевидно, что эффект будет краткосрочным. А проекты по созданию новых производств, расширению существующих мощностей практически не были предложены регионами для финансирования, – сказала она.

Подчеркнув актуальность темы, Нурлан Нигматулин отметил, что временные рабочие места только отчасти решают проблемы. Обеспечение стабильной занятостью необходимо не для отчетности и докладов, а для улучшения благосостояния населения.

По мнению руководителя фракции «Народная партия Казах­стана» Айкына Конурова, показатели в борьбе с безработицей не дос­тигнуты.

– В отчете заявлено о создании 100 тысяч рабочих мест за счет цифровизации, но мы не считаем это достижением. Большая часть рабочих мест была создана в электронной коммерции. Упоминается создание рабочих мест компанией Glovo. Но недавние трудовые конфликты с курьерами этой и аналогичных компаний показали уязвимость, низкое качество подобных рабочих мест и ущербный характер трудовых отношений, – сказал мажилисмен.

Депутат считает, что падение цен на нефть в 2020 году не привело к смене ориентиров экономической политики.

– Была решена краткосрочная задача – продержаться за счет резервов Нацфонда, и сейчас мы вновь вернулись к динамике сырьевого роста. (…) Исходя из вышеуказанного, фракция «Народная партия Казахстана» не поддерживает отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2020 год, поэтому будет воздерживаться при голосовании, – выразил позицию фракции Айкын Конуров.

Депутат Данияр Алимбаев, обращаясь к членам Правительства, констатировал, что в стране наблюдается беспрецедентный рост цен.

– Наибольший рост зафиксирован на подсолнечное масло – 33,7%, сахар – 32,8%, крупы – 28,7%, картофель – 16,8%, фрукты – 14,9%, макаронные изделия – 14,7%, яйца – 10% и так далее. Кроме того, подорожали бензин, электроэнергия, фармацевтическая продукция, стоимость жилья. К сожалению, данный список можно продолжить. Но уровень инфляции устоял в пределах целевого значения. Какие меры предпринимает Правительство для сдерживания уровня цен и тарифов? – задал вопрос депутат.

Алихан Смаилов согласился, что цены растут. Это особенно ощутимо в период пандемии.

– Во многих странах мы наблюдаем повышение цен на продукты, в том числе на социально значимые. Для их стабилизации Правительство разработало «дорожную карту», в рамках которой были приняты 45 срочных и системных мероприятий. В том числе Министерством сельского хозяйства разработан комплексный план для обеспечения внутреннего рынка продуктами. Минсельхозу было выделено 30 млрд тенге для субсидирования. В рамках «дорожной карты» соз­даны региональные стабилизационные фонды, для пополнения фондов проводится оптимизация госзакупок, – ответил он.

Также заключаются форвардные договоры на закуп продуктов, за счет местных бюджетов в качестве кредитов для удержания цен были выделены 33 млрд тенге. Применялись антимонопольные меры, заключались меморандумы для стабилизации цен на продукты. Планируется построить 24 распределительных центра.

Обеспокоенность депутатского корпуса вызвал и тот факт, что за последние годы накопления Нацфонда приближаются к уровню неснижаемого остатка в 30% к ВВП, а по итогам 2020 года составили 39%.

Согласившись, что без привлечения средств из Нацфонда решить проблемы, связанные с пандемией коронавируса, было невозможно, спикер Мажилиса выразил мнение, что гарантированный трансферт можно было бы привлечь в меньшем объеме, если бы более эффективно формировалась доходная база.

– Национальный фонд – это преж­де всего средства будущих поколений. И его не стоит тратить на текущие расходы. Надо находить альтернативные источники пополнения доходной части бюджета, – сказал Нурлан Нигматулин, подчеркнув, что именно такая задача поставлена руководством страны перед Правительством.

В целом, по мнению спикера Мажилиса, для повышения эффективности освоения республиканского бюджета необходимо пересмотреть подходы к финансированию бюджетных инвестиционных проектов, повысить отдачу активов квазигоссектора. Также среди приоритетов – устранение диспропорции в экономическом развитии регионов. Усиление работы необходимо и по отдельным направлениям Предвыборной программы партии «Nur Otan» для того, чтобы достичь необходимых результатов по итогам текущего года.

При этом председатель Мажилиса подчеркнул готовность депутатского корпуса к совместной с Правительством работе, к созданию необходимой законодательной базы для эффективной реализации всех планов и государственных программ.

На пленарном заседании палата во втором чтении одобрила пакет законодательных поправок. Среди них – разработанные депутатами изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. Здесь же законодательные новшества по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан, а также законодательные поправки относительно развития земельных отношений.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]