Компромиссов не будет

541
Асет Калымов

В первые дни января в социальных сетях распространилась публикация от якобы жительницы одного из сел Алматинской области о том, что ее несовершеннолетнюю дочь изнасиловал отчим. Сообщалось, что школьница находится на шестом месяце беременности, женщина не раз обращалась с заявлением на бывшего мужа в полицию, заходила на прием даже к акиму района.

Однако стражи порядка, по словам автора поста, не приняли никаких мер. А директор школы, представители районо и ­акимата уговаривали сельчанку не поднимать шум, не то их могут уволить.

«Все хотят замять это дело, боятся потерять свои кресла, – говорилось в сообщении. – Приходили и предлагали деньги, чтобы дочь сделала аборт. Я лишь хочу справедливости. Прошу, вмешайтесь в это дело, напишите о нем в новостях».

Жуткая ситуация сразу вызвала большой резонанс среди пользователей соцсетей. Реакция местных властей не заставила себя долго ждать. Под постом в группе появился комментарий пресс-службы департамента полиции Алматинской области.

Как оказалось, 25 декабря прошлого года в ходе анкетирования учащихся школы сотрудники ювенальной полиции выявили, что одна из учениц 8-го класса находится в положении. При опросе девочка рассказала, что подверглась насилию со стороны 49-летнего отчима. В тот же день данный факт был зарегистрирован в Едином реест­ре досудебных расследований Алакольской районной полиции. Начато уголовное расследование по статье 120 УК РК «Изнасилование».

По информации пресс-службы, допрошенный мужчина отрицал свою вину в изнасиловании падчерицы. Но спустя 2 дня, 27 декабря, подозреваемый, находившийся под подпиской о невыезде, покончил жизнь самоубийством (повесился) на территории одного из фермерских хозяйств. Ход расследования находится на контроле следственного управления департамента полиции Алматинской области.

Тут возникает ряд вопросов, в том числе и к полицейским. Выходит, после допроса они не задержали, а отпустили восвоя­си подозреваемого в тяжком прес­туплении, несмотря на то что на него есть показания потерпевшей. А ведь он мог скрыться, и пришлось бы объявлять прес­тупника в розыск.

Другой вопрос к автору поста. Казалось бы, какой смысл требовать справедливости и возмез­дия, а тем более обнародования столь пикантного дела, если виновный наложил на себя руки?

На днях мама восьмиклассницы внесла ясность в эту историю, заявив журналистам, что от ее имени кто-то создал аккаунт в соцсетях и распространяет недостоверную информацию. В публикации, облетевшей все социальные сети, правда только то, что второй муж женщины действительно надругался над своей падчерицей. Все остальные сведения про бездействие властей и правоохранительных органов – ложь.

– После того как бывший суп­руг повесился, свекровь выгнала меня из дома, оставив у себя моих троих детей, – сообщила сельчанка. – И только благодаря вмешательству местного акимата и полицейских мне удалось вернуть детишек. Сейчас живем у родственников в городе. Написала заявление в полицию о том, что от моего имени кто-то обращается к общественности с призывом о помощи. Хотя на самом деле у меня нет претензий ни к властям, ни к стражам порядка. Самое обидное, что автор злополучного поста опуб­ликовал мою фотографию с младшей дочерью, которая к этой трагедии отношения не имеет. Как так можно?! Ее же могут узнать сверстники.

К слову, это не первый случай в Жетысу, когда преступление сексуального характера, совершенное в отношении детей, выявляется путем анкетирования школьников. Так, в сентябре 2018 года школьный психолог-педагог Ажар Дуйсенбекова, заметив что-то неладное в поведении одной из учениц 7-го класса, срочно провела письменный опрос. Подозрения учительницы подтвердились: в личной беседе подросток, разрыдавшись, приз­налась, что ее насилует один мужчина, житель этого же села.

Преступник бил ребенка, запугивал, грозился опозорить и убить всю ее семью. Школьному психологу стоило немалых усилий уговорить семиклассницу рассказать обо всем родителям. Те обратились с заявлением в правоохранительные органы. В ходе следствия выяснилось, что еще одна девочка стала жертвой педофила. По решению суда насильник получил 16 лет лишения свободы.

По данным МВД РК, за прошлый год в республике совершено 1 047 изнасилований, из них 15% – над несовершеннолетними. Иначе говоря, у нас каждый день случается 3 факта сексуального насилия. И это еще только официально зарегистрированные. А сколько не фиксируется, скрывается, умалчивается жертвами по причине страха?

По статистике, более половины уголовных дел, рассматриваемых по этой статье, прекращены за примирением сторон. Теперь такой «вольнице» приходит конец: с начала нынешнего года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым ужесточается ответственность за половые преступления. Если раньше наказание за изнасилование и насильственные действия сексуального характера сос­тавляло от 3 до 5 лет лишения свободы, то теперь они отнесены к категории тяжких и наказываются сроками от 5 до 8 лет. Более того, полностью исключена процедура примирения сторон.

– При наличии встречного заявления насильники освобож­дались от уголовной ответственности, и такая практика применения закона вызывала негативную реакцию, создавала почву для критики со стороны общественности, – напомнил на брифинге в Службе центральных коммуникаций начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов. – По новому закону никаких компромиссов не будет. Насильника одно­значно привлекут к уголовной ответственности, к лишению свободы. Неизбежность отбывания большого срока в тюрьме не поз­волит безрассудно совершать насильственные и половые преступления.

По оценкам экспертов-правоведов, доведение всех уголовных дел по изнасилованиям до суда приведет к тому, что родственники подозреваемых перестанут угрожать потерпевшим, а также пытаться их уговорить пойти на «мировую». Учитывая, что половые преступления весьма отрицательно сказываются на здоровье и психике жертв, особенно малолетних, ужесточение ответственности за их совершение вполне оправданно.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]