​Комфортно детям и персоналу

428
Андрей Смолин

Современное отделение экстренной детской хирургии, а также модернизированное отделение приемного покоя презентовали в Актау на прошлой неделе. Капитальный ремонт и оснащение важных блоков провел благотворительный фонд «Саби».

В официальном открытии приняла участие основательница и президент благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова. Глава фонда поблагодарила всех, кто оказал содействие в реализации проекта, а также пожелала здоровья и успехов коллективу больницы.

– С большой радостью открываем реконструированное, полностью оснащенное современным оборудованием отделение экстренной детской хирургии в городе Актау. Главная цель нашего проекта – системная деятельность по повышению качества медицинских услуг в регионах, где функционирует только одна детская больница, обслуживающая весь город и близлежащие населенные пунк­ты. Ситуацию усугубляет отсутствие необходимого оборудования, в то время как продвинутая система неотложной помощи, в центре которой находится экстренная хирургия, обеспечивает безопасность жизни пациентов. Но проект не ограничивается ремонтом и оснащением – мы организовываем мастер-классы с участием ведущих специалистов, чтобы повысить квалификацию наших врачей, – отмечает Асель Тасмагамбетова.

От имени местного исполнительного органа, а также родителей руководство фонда поблагодарила заместитель акима Мангистауской области, курирую­щая вопросы здравоохранения, Гульмира Калмуратова.

– Состояние блока оставляло желать лучшего. Прежнее оборудование, а также планировка помещения приемного покоя морально устарели. Но теперь наши пациенты будут получать клиенто­ориентированные услуги, здесь будет комфортно как детям, так и врачам. Начиная с входной группы и заканчивая условиями в помещении для проведения операций, все устроено для удобства больных. Позвольте поблагодарить фонд и его партнеров от чистого сердца. Благодаря реализации данного проекта вы продемонстрировали, насколько неравнодушными к проблемам регионов могут быть люди. Ваше тепло дошло до каждого жителя нашей области, – отметила Гульмира Калмуратова.

Реконструкция отделения в городе Актау – крупный проект в рамках реализации программы фонда «Экстренная детская хирургия», на его реализацию было потрачено более 307 млн тенге, на ремонтные работы ушло два месяца.

Для больницы в Актау приоб­ретено медицинское оборудование последнего поколения, в том числе многопараметрический монитор пациента, электрокардиограф, ультразвуковая диагностическая система, ларингос­коп, аппарат ИВЛ и специальная техника для газоснабжения и обеспечения стерильных условий в лечебном учреждении. Для врачей также были приобретены ноутбуки и офисная мебель, в приемном покое установлена система для амбулаторной регист­рации, а также Smart TV.

Помимо полного оснащения высокотехнологического операционного блока фонд провел ремонтно-строительные работы здания больницы. Здесь полнос­тью перестроен приемный покой, к нему подведен подъезд­ной путь для карет скорой помощи, чего раньше не было. Медики больницы отмечают, что все новшества повысят качество оказания услуг, время оказания помощи пациентам также будет сокращено. Модернизация хирургического блока, в свою очередь, позволит увеличить количество операций, благодаря высококачественному оборудованию и оснащению осложнений у маленьких пациентов будет гораздо меньше.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области, хирург высшей категории Аманбек Жумиров более двух лет был главным врачом детской больницы и хорошо знает ее проблемы. Он отметил, что здание остро нуждалось в ремонте операционного блока и полном хирургическом оснащении.

– В хирургичес­ком отделении самое главное – поставка чистого воздуха. У нас не было системы воздушного ламинарного потока, которая позволяет создать стерильную зону. После реконструкции операционных блоков она установлена. Оснащение будет выполнять главную функцию – минимизировать послеоперационные осложнения, а также реабилитационный период пос­ле проведения вмешательства. Количест­во операционных увеличено, теперь их стало три. Расширение операционных блоков позволяет принимать экстренных больных. Сейчас мы готовим операционную, где будет проводиться челюстно-лицевая и оториноларингичес­кие операции. Раньше в двух операционных ежедневно оперировали от 10 или более детей, здесь проводились и плановые, и экстренные хирургические вмешательства. Двух операционных нам не хватало, – рассказал Аманбек Жумиров.

Что касается кадрового воп­роса, то в больнице трудятся 53 врача и 203 средних медицинских работника. На новых аппаратах врачи учились работать на краткосрочных курсах. Сейчас в больнице по-прежнему не хватает травматологов и реаниматологов, последних намерены пригласить из числа студентов медвузов – одна из компаний оплачивает обу­чение трех студентов с условием дальнейшей работы в Актау. Есть надежда на обучение новых врачей по гранту акима области. Как сообщил Аманбек Жумиров, чтобы покрыть дефицит кадров, 19 врачей детской областной больницы выучились на вторую специальность.

Главный внештатный хирург областной многопрофильной детской больницы, хирург высшей категории Султанбек Тумашев отметил, что область получила то, чего долго ждали как врачи, так и пациенты, поскольку с 2008 года в хирургическом блоке ремонт не проводили.

– Между тем, что было, и тем, что сделано, конечно, большая разница. Сейчас хирургический блок соответствует международным стандартам. Ламинарный поток воздуха позволяет исключить обсеменение бактериями, что уменьшит риски послеоперационных осложнений. В операционных залах установлены сенсорные экраны, которые отражают температуру в операционном блоке и, что немаловажно, влажность. Оборудование для обеспечения углекислым газом и кислородом позволяет контро­лировать подачу, – сообщил Султанбек Тумашев.

Врач отмечает, что новое оснащение позволит приглашать в больницу специалистов из крупных центров для обмена опытом. В планах руководства больницы в июле пригласить специалис­тов из Москвы (Российская Федерация), которые могут устроить коллегам мастер-класс по колопроктологии.

Отметим, что сот­рудники детской больницы ждут очередных изменений. В 2019 году 60 койко-мест в стоящем рядом здании инфекционной больницы передали в ведение детской многопрофильной больницы, и здесь ожидается капитальный ремонт за счет средств бюджета. Кроме этого, как сообщила замес­титель директора больницы по экономическим вопросам Жазира Валиева, в блоке «А» детской больницы в 2020 году был проведен текущий ремонт в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости». 

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]