​Ключевой фактор инновационного развития

553
Юлия Миленькая

Как было отмечено в ходе Первого международного форума молодых ученых «Интеллек­туальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития», более трети (35%) представителей научной сферы в РК – это люди в возрас­те до 35 лет.

На протяжении трех дней работы форума было проведено три потока трансляций, организовано 15 тематических площадок. Кроме принимавших участие в мероприя­тии многочисленных спикеров и докладчиков из 14 стран, в онлайн-режиме за событиями наблюдали более 50 тыс. слушателей.

Как отметили организаторы, данная цифра – не предел, поскольку все мероприятия в скором времени будут доступны в YouTube.

В своем обращении к гостям и участникам форума директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева отметила, что уровень развития науки является одним из основных показателей экономического, культурного и образовательного развития общества. Между тем казахстанские и зарубежные ученые имеют множество точек соприкосновения. Они участвуют в совместных разработках в облас­ти медицинских биотехнологий, трансплантологии, переработки минерального и углеводородного сырья, агропромышленного комп­лекса, в том числе безопас­ности сельхозпродукции.

– Особенно актуальным в условиях пандемии является успех наших молодых ученых в разработке отечественной вакцины против COVID-19. Казахстан стал пятой в мире страной, разработавшей свою вакцину, а отечественная вакцина в свою очередь – седьмой в списке применяемых для иммунизации населения, – отметила Дарига Назарбаева.

В первый день научного форума прошла пленарная сессия на тему «Взаимодействие государства, нау­ки и бизнеса – ключевой фактор инновационного развития страны». Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев в своем выступлении отметил, что финансирование науки планируется увеличить до 1% от ВВП к 2025 году.

– В последние годы оно возрос­ло почти вдвое и на сегодня составляет 83,1 миллиарда тенге. В развитых странах этот показатель достигает 3–4% к уровню ВВП. Сегодня средства из республиканского бюджета на науку выделены десяти отраслевым центральным государственным органам, – рассказал Крымбек Кушербаев.

Госсекретарь сообщил также, что за истекший период сделаны важные шаги по совершенствованию процедур получения государственного финансирования учеными, особенно молодыми. В прошедшем году проведено 13 конкурсов на выполнение науч­ных исследований, из них 8 – отраслевыми уполномоченными органами по программе целевого финансирования и 5 – по грантовому финансированию.

Одним из наиболее востребованных инструментов государственной поддержки молодых ученых стали отдельные конкурсы по грантовому финансированию, проводимые с 2019 года по инициативе Первого Президента – Елбасы ­Нурсултана Назарбаева.­ Сегодня свои научные идеи в 315 проектах реализует около двух тысяч молодых ученых и исследователей. Общий объем бюджетных затрат на эти проек­ты превысил 17,5 млрд тенге.

Благодаря таким грантам, а также международной стипендии «Болашақ» и потенциалу исследовательских вузов, в авангарде которых по праву находится ­Назарбаев Университет, появилась плеяда молодых ученых, популяризирующих ценности открытой науки. Результативность их труда является не только ресурсом устойчивого развития государства, но и вопросом выживания человечества.

По словам министра образования и науки РК Асхата Айма­гамбетова, в 2020 году были введены новые виды грантового финансирования, в том числе появились специальные гранты на коллаборацию с зарубежными учеными, краткосрочные, а также индивидуальные. Важным шагом стало выделение грантов по проектам коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности через Фонд науки.

– Только по последнему конкурсу порядка 100 проектов достигли этапа продаж с общим доходом более 6,6 миллиарда тенге, создано большое количество рабочих мест, – проинформировал Асхат Аймагамбетов.

Министр рассказал также о нормативных изменениях по защите научных диссертаций. Данная процедура сегодня проходит в максимально открытом формате с размещением полного текста работ ученых в Интернете. Докторанты теперь могут выйти на защиту на основании своих публикаций, статей в международных рецензированных журналах – Q1, Q2.

– Мы расширили понятие академической честности, ввели обязательную норму по проверке на заимствование всех научных работ. В данный момент проводим работу по созданию репозитория, – рассказал спикер.

На пленарной сессии выступили также президент Российской академии наук Александр Сергеев и председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Было отмечено, что между Россией и Казахстаном существуют давние научно-культурные связи. Наши страны работают вместе в сфере космоса, атомной энергетики, ядерной безопасности, аграрных, экологических, юридических проектов. Казахстан является надежным партнером Беларуси. Странами активно развивается научно-техническое сотрудничест­во в области энергосбережения, информа­ционных технологий, сельского хозяйства, медицины и многих других направлений.

Во второй день форума в ходе научных сессий «Личность и общест­во» и «Зеленый мир» выступи­ли молодые ученые и исследователи с научными док­ладами. Они представили результаты своих исследований и поделились идеями и планами в области цифровизации Казахстана, экологии, сельского хозяйства, прав человека, модернизации общественного сознания.

Кандидат биологических наук, PhD, ассоциированный профессор Максат Жабагин в ходе форума рассказал, как генетика помогает изучать родоплеменную структуру народа.

– Мы занимаемся изучением и сохранением знаний о родоплеменной структуре с помощью генетики для того, чтобы подтверж­дать или, наоборот, опровергать различные версии шежире, верифицировать различные легенды, тем самым реконструировать генетическую генеалогию. Это наше немате­риальное культурное наследие, которое поможет модернизировать общественное сознание и взгляд на историю, – отметил молодой ученый.

Американский ученый-медик казахского происхождения Алмаз Шарман в своей лекции представил технологию здоровья, основанную на data science, – Nutri Steppe.

– Для продвинутого современного человека приверженность к физической активности и отказ от вредных привычек неразрывно связаны с естественным стремлением употреблять здоровую, разнообразную, сбалансированную и безопасную пищу, – сказал эксперт. – Однако проблемой для многих является доступ к достоверной и научно-обоснованной информации о правильном питании, которой можно было бы доверять. Многие зачастую теряются в обилии непроверенных и сомнительных материалов, наводнивших Интернет и социальные сети. В связи с этим нами разработана многофункциональная технология здорового питания. С ее помощью любой пользователь теперь может делать информированный выбор здоровых блюд и продуктовых покупок. Кроме того, технология позволяет подбирать бады путем анализа эффективности, потенциальных рисков, побочных эффектов, а также взаимодействий витаминов и микроэлементов между собой и с различными лекарственными препаратами.

Спикер из Москвы, ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы-2035» Нина Яныкина в режиме видео­связи рассказала о трендах в образовании, среди которых можно отметить развитие студенческого технологического предпринимательства, сетевое взаимодействие вузов. Она сообщила, что сегодня сохраняется высокий спрос на ­IT-кадры, в том числе на специалис­тов по работе с данными, технологиями искусственного интеллекта. Причем особо востребованы у работодателей такие междисцип­линарные направления, как IT в медицине, нейротехнологии в образовании и так далее. Также специалистам необходимо развивать так называемые soft skills, в том числе коммуникативные навыки, умение работать в коман­де, условиях неопределенности, навыки планирования и само­организации.

Среди научных направлений работы форума – цифровизация Казахстана, экология, сельское хозяйство, тренды педагогического образования, история, права человека, модернизация общественного сознания и другие. Сессия «Уроки пандемии и новые реалии в сфере обеспечения прав человека» дала возможность спикерам обсудить острые проблемы обеспечения и защиты прав человека, а также обратить внимание на законодательные пробелы в этой сфере.

В рамках мероприятия оглашены призеры и победители республиканского конкурса инновационных бизнес-проектов «Молодежный Start-up». Учащиеся школ, колледжей и вузов страны представили интересные идеи, имеющие яркий иннова­ционный потенциал.

По завершении работы форума состоялась онлайн-церемония награждения победителей рес­публиканского конкурса студенческих стипендий, участие в котором приняли участие свыше 350 студентов из разных регионов Казахстана. Но только 80 из них будут получать стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева в новом 2021–2022 учебном году. 

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]