​Ключевые моменты положительны

1138

– Прежде всего хотелось бы узнать, с какими результатами банк завершает год, а именно: какие проекты стали «вишенкой на торте»?

– 2018 год завершается для банка положительной динамикой кредитной деятельности. По итогам года объем инвестиций БРК в экономику Казахстана составит более 450,3 миллиарда тенге против 422,1 миллиарда тенге за 2017 год. Кроме того, с начала года банком принято решение о финансировании 6 новых инвестиционных проектов на сумму 205,6 миллиарда тенге и 3 предэкспортных операций на сумму 14 миллиардов тенге. Речь идет, в частности, о таких проектах, как строительство завода по производству ферросилиция мощностью 96 000 тонн в год в Караганде, солнечной электростанции мощностью 20 мегаватт в Туркестанской области, модернизация в Павлодарской области энергетических активов, на которые приходится 17% выработки электроэнергии и 20% добычи угля в нашей стране.

Под занавес года БРК впервые в своей деятельности поддержал экспорт услуг казахстанской компании – была выдана банковская гарантия по обязательствам, связанным со строительством в Кыргызстане золотоизвлекательной фабрики на месторождении Джеруй.

В нынешнем году были введены в строй такие важные для развития несырьевой экономики проекты, профинансированные банком, как полный цикл производства железнодорожных колес в Экибастузе мощ­ностью до 200 000 штук в год, первая очередь Макинской птицефаб­рики в Акмолинской облас­ти мощностью 25 000 тонн мяса птицы в год.

Ключевые показатели дея­тельности банка, установленные нашим акционером, по итогам года будут полностью исполнены. В частности, доля кредитного портфеля с учетом лизингового портфеля нашей дочерней компании «БРК-Лизинг» от общих активов банка превысит 71%. При этом уровень долговой нагрузки останется в пределах норматива.

Также через нашу дочернюю структуру DBK Equity Fund инвестировано порядка 9 миллиардов тенге.

– Каково качество кредитного порт­феля банка? И каков портфель потенциальных проектов?

– Банк поддерживает хорошее качество кредитного портфеля. Объем кредитного портфеля БРК на начало декабря с учетом провизий составил 1 триллион 657 миллиардов тенге. При этом доля неработающих займов от валового кредитного портфеля составила 1,44%, а уровень провизий – 5,56%. Обрабатывающая промышленность в кредитном портфеле БРК представлена на 76,5%.

Что касается потенциальных проектов, на сегодня в банке на разных этапах рассмотрения находятся 49 проектов на сумму запрашиваемого финансирования 1 триллион 398 миллиардов тенге. Основную долю кредитных заявок (около 70%) занимают проекты в металлургии, электроснабжении, производстве продуктов питания. К сожалению, большая часть потенциальных проектов страдает неполной проработанностью юридических, технологических и других вопросов. За последние два года банк вынужден был снять с рассмотрения 41% кредитных заявок ввиду отсутствия требуемого пакета документов, 19% заявок остались без рассмотрения по инициативе самих заявителей.

– В наступающем году завершается вторая пятилетка Программы новой индустриализации. С какими результатами БРК идет к этой отметке?

– Общая сумма привлекаемых средств на финансирование проектов Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015–2019 годы (ГПИИР) на сегодня составляет 559 миллиардов тенге. Этот объем инвестиций состоит из заимствованных средств из Национального фонда, рес­публиканского бюджета, а также средств, привлеченных банком на рынке. На первый пул проектов

ГПИИР банку в 2014 году было выделено 75 миллиардов тенге из Нацфонда. Соглас­но условиям выделения этих средств, БРК дополнительно привлек на рыночных условиях 150 миллиардов тенге. Таким образом, общий объем

инвестиций в проекты

ГПИИР с использованием средств Нацфонда составил 225 миллиардов тенге. Банком также были заимствованы средства республиканского бюджета в объеме 167 миллиардов тенге. На эти бюджетные деньги БРК дополнительно привлек на рыночных условиях такую же сумму средств. То есть общий объем инвестиций в проекты ГПИИР с использованием средств республиканского бюджета составляет 334 миллиарда тенге.

По состоянию на 21 декабря по Программе ГПИИР банком принято решение о финансировании 19 проектов на общую сумму 377,45 миллиарда тенге, на стадии финансирования или уже профинансировано 17 проектов на 331,25 миллиарда тенге. При этом средства доступны к освоению до августа 2020 года.

Из 18 проектов, финанси­руемых банком с привлечением средств Нацфонда и рес­публиканского бюджета, уже запущено в эксплуатацию 7 проектов: Актюбинский рельсобалочный завод, завод по производству цианистого натрия мощностью 15 000 тонн в Каратау, производство моторных топлив экологического класса К5 в ЗКО, газификация 5 населенных пунктов в Кызыл­ординской облас­ти, расширение международного аэропорта Астаны, транспорт­но-логистический центр в Шымкенте. На введенных в строй предприятиях создано 1 848 новых рабочих мест. За период с 2016 года и 9 месяцев 2018 года по 7 проектам (6 предприятий) произведено продукции на сумму 169 миллиардов тенге, из которых экспорт составил 30,2 миллиарда тенге, выплачено налоговых платежей на сумму 12,1 миллиарда тенге.

– Каковы инвестиционные планы банка на 2019 год? Будет ли БРК пересматривать критерии эффективности инвестиций с учетом результатов исследования «Казахстан. Преодоление стагнации производительности», опуб­ликованного Всемирным банком (ВБ) в конце ноября текущего года?

– В наступающем году банком планируется профинансировать проекты на сумму не менее 425 миллиардов тенге.

Что касается производительности труда, на изменении подходов по повышению которой фокусируется в своем недавнем исследовании ВБ, хочу отметить, что в сентяб­ре текущего года холдинг «Байтерек», в состав которого входит БРК, принял новую редакцию инвестиционной политики. Теперь в приоритете государственной поддержки «качественные инвестиции». Мы намерены эту цель таргетировать в своей работе с тем, чтобы при отборе инвестиционных проектов, финансируемых с привлечением бюджетных средств, учитывались такие показатели, как экспортный потенциал и производительность труда. Для этого вместе с упомянутыми выше критериями будет учитываться так называемый индекс развития, который позволит устанавливать приоритетность проектов, оказывающих наибольшее положительное влияние на экономику страны. Этот индекс будет рассчитываться с учетом 6 показателей: увеличение выпуска в экономике, повышение производительности труда, повышение экспортного потенциала (не применяется для инфраструктурных проектов), развитие частного сектора, соответствие проекта инвестиционным интересам государства и влияние на устойчивое социальное развитие. В настоящее время проводится работа по внесению изменений во внутренние нормативные акты банка с тем, чтобы в 2019 году начать использовать индекс развития в банковской экспертизе. Как только будет завершена эта нормативная работа, инвес­тиционные проекты будут квалифицироваться банком по уровню индекса развития: низкий, средний или высокий. Ключевой момент в том, что проекты с низким уровнем развития не будут финансироваться из бюджетных источников.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]