Китай – вечный всепогодный друг

743
Адина Нурберген

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Заседание «круглого стола» на тему «Историческое чудо Китая» собрало ведущих экспертов – китаистов, дипломатов, политиков и ученых из Казахстана, КНР, России. Несмотря на то что из-за карантинных ограничений мероприятие было организовано в режиме онлайн, встреча проходила в теплой дружеской обстановке и сопровождалась яркой и интерес­ной дискуссией.

Выступивший в качестве модератора эксперт-китаист Антон Бугаенко подчеркнул, что 2021 год имеет историческое значение как для Казахстана, так и для Китая. Казахстан празднует 30-летие Независимости, а КНР – 100-летие Коммунистической партии.

– Это хороший повод поговорить как об успехах, так и о вызовах, стоящих перед Коммунистической партией Китая, а также о ее роли в развитии казахстанско-китайских отношений, – подчеркнул Антон Бугаенко. – Также важно обсудить влияние феномена КПК на развитие китайского государства и на весь мир. КПК стала уникальным для китайской истории явлением. Партия смогла сочетать в себе традиции и особенности многовековой китайской цивилизации с духом модернизации, уложить дремавшие внутри традиционного Китая мощнейшие силы в траекторию модернизационного развития.

Говоря о значении 100-летия образования Коммунистической партии Китая, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Рес­публике Казахстан Чжан Сяо отметил, что сегодня феномен КПК находится в фокусе внимания мирового научного сообщества.

– С одной стороны, это говорит о растущем интересе международной общественности к Китаю и КПК, а с другой стороны, показывает, что Китай и КПК сегодня оказывают огромнейшее влияние на геополитическую и геоэкономическую ситуацию, а также систему глобального управления и формирование миропорядка, – подчеркнул дипломат. – За 100 лет Компартия Китая из нескольких марксистских кружков численностью в 50 человек превратилась в самую масштабную правящую партию в мире, насчитывающую 92 миллиона человек, и прошла весьма непростой, но славный путь. Победа Компартии Китая продиктована не столько случайностью, сколько исторической неизбежностью.

Посол акцентировал внимание на трансформации марксистской идеологии и научной теории, лежащей в основе деятельности КПК.

– Мы отдаем себе ясный отчет в том, что, как любая научная тео­рия, марксизм – это не догма. Ее нужно развивать, модернизировать, или, как у нас часто говорят, китаизировать. Необходим творческий подход, а не статический, – считает посол Чжан Сяо.

Он провел ряд параллелей между коммунистическими партиями бывшего Советского Союза и КНР, а также представил ключевые различия в подходах между двумя партиями. Новейшим развитием научной теории, на которой основывается КПК, по словам дипломата, стала идея Председателя КНР Си Цзиньпина о строительстве социализма с китайской спецификой, отражающая нынешние реалии китайского общества.

– Благодаря этой идее мы ликвидировали в своей стране абсолютную бедность, за 8 лет выведя из нищеты почти 100 миллионов человек, – отметил посол Чжан Сяо. – Также благодаря этой идее мы расширили круг друзей по всему миру, инициатива «Пояс и путь» встретила ошеломляющую положительную реакцию и поддержку, а концепция «сообщества единой судьбы человечества» снискала мировое признание и позитивную оценку.

При этом он обратил внимание на то, что, несмотря на грандиозные перемены, происходящие в текущем столетии, изначальная миссия партии «Все во благо народа, во всем на него опираться» остается неизменной.

– Партия четко понимает, что только живя одними помыслами с народом, она имеет перспективу, – считает дипломат. – Партия также прекрасно понимает, что если она рассчитывает на долго­срочное пребывание во власти, то ее сердце должно биться в унисон с сердцами народа.

Посол Чжан Сяо также остановился еще на двух знаменательных датах – 30-летии Независимости Казахстана и 30-летии установления дипломатических отношений между РК и КНР.

– За 30 лет Казахстан как независимая страна не только состоялся, но и добился общепризнанных великих успехов, – подчеркнул посол. – Двусторонние отношения в течение этих 30 лет также динамично развиваются. Лидеры КПК установили тесные рабочие контакты, имеют глубокую личную дружбу и с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. В этом кроется залог динамичного и продуктивного развития сотрудничества двух стран.

При этом он отметил, что Компартия Китая и партия «Nur Otan» – это стратегические партнеры, и на протяжении многих лет межпартийные связи служат мощным стимулом для стремительного развития межгосударственных отношений.

– Состоявшийся 2 июня телефонный разговор между лидерами наших двух стран ознаменовал новую страницу в двусторонних отношениях. Он говорит о том, что пандемия не помешала общению лидеров двух стран. Президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал Китай «вечным соседом и всепогодным другом», а Председатель КНР Си Цзиньпин отметил беспрецедентный статус двусторонних отношений – вечное всестороннее стратегическое партнерство. Как я понимаю, слово «вечный» – не сколько понятие времени, сколько демонстрация волеизъявления и стремления народов двух стран передавать дружбу и добрососедство из поколения в поколение, – заявил посол Чжан Сяо.

Посол также уделил внимание перспективам партнерства двух стран после завершения пандемии. По его словам, в постковидный период РК и КНР будут сконцент­рированы на наращивании сотрудничества в области цифровизации, инноваций и «зеленых» технологий.

– Словом, внимание будет обращено на те отрасли, которые способны эффективнее всего «вытянуть» экономику из непростого положения, сложившегося из-за пандемии, – сказал дипломат.
– В рамках сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» с НЭП «Нұрлы жол» мы будем отдавать приоритет строительству «Зеленого шелкового пути», «Цифрового шелкового пути» и «Инновационного шелкового пути», чтобы сформировать китайско-казахстанское сообщество единой судьбы в самой ближайшей перспективе.

ГРАНИ ПРОДУКТИВНОГО ПАРТНЕРСТВА

Взгляд из Казахстана на роль КПК в современных достижениях Китая представил председатель правления АО «Институт внешнеполитических исследований» при МИД РК Болат Нургалиев.

– Современный Китай как ключевой драйвер глобальной экономики играет все возрастающую роль в международном развитии и сотрудничестве, – констатировал эксперт. – Будучи генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества, я три года проработал в Китае и имею основанное на лично увиденном представление о потенциале этой великой страны. Меня особо впечатляет китайская динамика социально-экономической трансформации и модернизации, в которых ключевую роль, бесспорно, играет Коммунистическая партия.

По его словам, для казахстанских исследователей особый интерес представляет изучение опыта модернизации и быстрого развития Китая под руководством КПК.

– Озвученная в столице Казах-стана Председателем Си Цзиньпином стратегическая инициатива «Один пояс, один путь» вписана в Устав КПК и является важной составляющей глобальной стратегии современного Китая, – добавил Болат Нургалиев. – Этот факт отражает особую политическую значимость инициативы «Пояса и пути», которую КНР реализует вместе с Казахстаном и еще 120 странами-партнерами. Почти 8 лет ее успешной реализации показывают, насколько сегодня востребованы идеи взаимовыгодной кооперации и совместного развития.

В свою очередь заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Тимур Шаймергенов напомнил о том, как в 2015 году Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев прочитал лекцию в Центральной партшколе КПК. Тогда Елбасы отметил: «Сегодняшние ее слушатели – это завтрашние проводники курса Компартии Китая. Вы – авангард на пути воплощения «китайской мечты» и возрождения нации. Ведь уникальный феномен XXI века, называемый «подъемом Китая», мы рассматриваем в первую очередь как возможность для развития всего региона».

– Эта фраза хорошо отражает восприятие в нашей стране Компартии Китая и ее роли в развитии нашего Восточного соседа, – считает эксперт. – Ведь те результаты, которых достиг сегодня Китай, действительно в определенной степени можно считать чудом.

По его словам, Китай стал второй по величине экономикой в мире, мировым лидером в торговле и промышленности, страной с крупнейшим валютным резервом. ВВП КНР превышает 100 трлн юаней, ВВП на душу населения составляет более 10 тыс. долларов. Уровень урбанизации в Китае, по разным данным, превышает 60%, а численность населения со средним уровнем дохода – более 400 млн человек.

– Китай перезапустил совмест­но с Казахстаном современный Шелковый путь и конструктивно изменяет международное сотрудничество с геополитического на геоэкономическое измерение, – подчеркнул Тимур Шаймергенов.

За «круглым столом» было отмечено, что отличительной чертой КПК стала высокая адаптивность к меняющимся условиям современного мира. Кроме того, в последние десятилетия Китай, следуя мировым трендам, все больше внимания уделяет развитию «зеленой» экономики, экологичного производства и защите окружающей среды. В рамках концепции «экологической цивилизации» и экологических ориентиров Китая важная роль отводится инициативе «Одного пояса, одного пути», в рамках которой активно развивается сотрудничество Казахстана и Китая.

В рамках заседания «круглого стола» также состоялась презентация книги «Ложь и правда о Синцзяне», в которой представлены независимые исследования политической, социально-экономической и этнополитической обстановки в Синцзян-Уйгурском автономном округе.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Пострадавшие благодарят за помощь
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности
Нужны узкие специалисты
Питьевую воду отправили на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]