Каждый знает место в строю…

1580
Куаныш Кожахметов

– Решение руководства страны о создании Высшего военного училища Внутренних войск МВД РК было важной вехой в истории войск правопорядка. Постановлением Правительства 18 марта 1997 года эта идея была претворена в жизнь, а в декабре того же года Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев вручил личному составу института Боевое знамя.

С того времени профессорско-преподавательский состав училища на разных этапах его пути приложил много усилий, чтобы учебное заведение стало в один ряд с подобными вузами не только в стране, но и на постсоветском пространстве. Нельзя не отметить огромный труд коллектива во главе с его первым начальником генерал-майором Дюкеневым Амангельды Резуановичем. Это также полковники Ахметов Сабит Камитович, Карагуйшиев Мурат Кенжегалиевич, Абселемов Серикхан Ахметович, генерал-майор Фаткуллин Рашид Хабибуллаевич, генерал-майор Ахметов Жумабек Хатиоллаевич.

Важным шагом в истории уже института стало формирование с 2009 года групп с государственным языком обучения. С этого же года в рамках соглашения между странами ОДКБ мы осуществляем подготовку офицерских кад­ров для Республики Таджикистан и Кыргызской Рес­публики. Всего для братских государств подготовлены 136 офицеров и продолжают обучаться 56 иностранных курсантов. На системной основе идет подготовка научных и научно-педагогических кадров. С 2013 года институт аккредитован в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности нашей республики и перешел на подготовку по Болонской системе, введена кредитная технология образования.

С 2014 года функционирует Региональный филиал Академии военных наук Казах­стана. В 2016 году обучение в институте перешло на новые стандарты, и особое внимание уделяется качеству системы образования, усилению конт­роля и требований к кадровому составу, уровню их материально-технического обеспечения и образовательных программ. Сегодня институт готовит офицеров по семи специальностям и видам обеспечения. Всего за прошедший период в институте подготовлены 3 746 офицеров.

В Военном институте функ­ционирует факультет повышения квалификации офицеров, на котором проходят обучение не только военнослужащие Нацио­нальной гвардии, но и сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, военной прокуратуры и специальных под­разделений. Со дня создания факультета прошли переподготовку свыше 2,5 тысячи наших военнослужащих и более 600 сотрудников органов внут­ренних дел и прокуратуры.

– Во время посещения мажилисменами войск правопорядка командованием были инициированы вопросы развития учебно-методической базы института и переквалификации учебного заведения в Академию Национальной гвардии РК. Расскажите об этом подробнее.

– В настоящее время подготовка кадров для войск по программе послевузовского образования (магистратура, докторантура) реализуется на факультете Национальной гвардии при НУО имени Первого Президента – Елбасы. Однако там не обучают офицеров по военно-педагогическому профилю.

Отсутствие отечественных кадров, занимающихся научно-исследовательской работой по актуальным проблемам совершенствования деятельности в области исследования служебно-боевых задач, выполняемых Национальной гвардией, внед­рением полученных результатов исследований в учебный процесс и практику, является серьезной проблемой дальнейшего развития войск. Поэтому нам приходится готовить профильные управленческие и научно-педагогические кад­ры в военных и гражданских учебных заведениях других государств.

Кроме того, остро стоит воп­рос подготовки квалифицированных преподавателей по профильным дисциплинам, таким как военная педагогика, владеющих государственным языком. Хотел бы сказать, что среди военных учебных заведений страны отсутствует научно-педагогическая магистратура с образовательной программой обучения на казахском языке. Я уже говорил, что с 2009 года есть группы с государственным языком обу­чения. И первые выпускники, получившие образование на казахском языке, с прошлого года продолжают обучение в магистратуре на русском языке. В связи с чем назрела острая потребность развития собственной двухуровневой подготовки кадров для войск – бакалавриат-магистратура.

По поручению главнокоман­дующего Национальной гвардией РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова ведется работа по разработке нормативно-правовой базы для соз­дания магистратуры в стенах Военного института, с курсантами 2-го курса планируется проведение практических занятий в Центре боевой и методической подготовки подразделений специального назначения в⁄ч 5574 и с курсантами 3-го курса в горном учебном центре «Каратал» в⁄ч 6506.

При поддержке руководства МВД и Главного командования войск в 2020 году начато строительство современного учебного корпуса, казармы и спортивного комплекса, ведется капитальный ремонт зданий и сооружений. Идет процесс оснащения института современными техническими средствами обучения. Так, в январе 2019 года были установлены два электронных тира, позволяющих моделировать различные условия современного боя. Курсанты получают навыки вож­дения на специальной технике и современных тренажерах. Мы располагаем войсковым стрельбищем и тактическим полем с оснащенным оборудованием, позволяющим отрабатывать различные учебно-боевые задачи.

– Успехи учебного заведения во многом зависят от научного потенциала профессорско-преподавательского состава. Что делается для повышения квалификации преподавателей института?

– В институте подобран и сформирован высокопрофессиональный научно-педагогический, профессорско-преподавательский и командный состав с большим жизненным и служебно-боевым опытом, есть офицеры, выполнявшие задачи в горячих точках. Преподаватели института успешно интегрируют результаты своих работ в учебно-воспитательный процесс института и служебно-боевую деятельность Нацио­нальной гвардии, регулярно выступают на международных научных конференциях в вузах Казахстана и стран СНГ.

Сегодня в Военном институте трудятся доктор наук, 4 кандидата в различных областях
науки, 4 доктора философии PhD, 33 преподавателя работают над повышением своей ученой степени: окончили док­торантуру – 3, адъюнктуру – 1, обучаются в аспирантуре – 4, магистратуре – 25 человек.

На базе Северо-Казахстанского филиала центра повышения квалификации «Өрлеу» проводятся курсы по повышению педагогической квалификации преподавательского состава и командиров подразделений.
В стенах Военного института функ­ционирует школа начинающих преподавателей, где опытные педагоги делятся своим мастерством с недавно назначенными.

– На что делается упор при обучении курсантов военному делу и воспитании их как патриотов?

– В институте созданы все необходимые условия для гармоничного развития будущих офицеров, идет плановая работа по улучшению учебно-материальной и технической базы, отвечающих современным требованиям. В 2019 году разработана и внед-рена концепция дальнейшего развития системы воспитания курсантов. Большое внимание уделяется литературному творчеству Баур­жана Момышулы.

Внедряются опыт обучения и воспитания других государств. В частности, в качестве эксперимента для внедрения передовых форм укрепления воинской дисциплины проведена работа по переработке и адаптации основных принципов и механизмов Дисциплинарного руководства турецких вооруженных сил к условиям учебно-воспитательного процесса института. Было разработано Положение о внед-рении балльно-рейтинговой системы укреп­ления воинской дисциплины среди курсантов.

На базе института совместно с военной прокуратурой гарнизона и партией «Nur Otan» ежегодно проводятся слеты военно-патриотических клубов СКО и города, областная спартакиада «Жас ұлан» по военно-прикладным видам спорта среди учащихся СШ, школ-интернатов, ПТШ, колледжей, дни открытых дверей, уроки мужества и пат­риотизма. Военный институт Национальной гвардии имеет славные спортивные традиции. Можно отметить победу сборной команды нашего института в рамках спартакиады войск по Президентскому многоборью и гиревому двоеборью в Усть-Каменогорске.

С 27 февраля по 3 марта в Талдыкоргане прошел чемпио­нат республики по рукопашному бою среди молодежи, по итогам которого курсант 1-го учебного батальона сержант Мадияр Жумагулов стал чемпионом страны, подтвердив звание мастера спорта. Старший преподаватель кафедры ФПиС подполковник Максат Нусупов стал чемпионом Во­оруженных сил РК по зимнему Президентскому многоборью.

Два курсанта института Сау­ран Арапбай и Мадияр Жумагулов удостоились именной стипендии акима Северо-Казахстанской области в облас­ти спортивных достижений. Ежегодно наши курсанты принимают участие в областных конкурсах военно-патриотической и армейской песни «Мамыр жұлдыздары», авторской песни «Отан деп соққан жүректер», активно участвуют в культурной и общественной жизни региона и в молодежном движении. Так, команда КВН института неоднократно становилась победителем региональных конкурсов КВН и лауреатом международного конкурса КВН.

Налажена работа военно-научного общества курсантов. Ежегодно курсанты берут призы конкурсов и олимпиад на лучшую научную работу среди учебных заведений МВД Респуб­лики Казахстан. В ноябре 2019 года курсант М. Калдыбай принял участие в первой респуб­ликанской олимпиаде имени Ы. Алтынсарина по инновационным проектам научно-исследовательских работ, где занял почетное 1-е место среди представителей 56 высших учебных заведений Казахстана.

– Расскажите о профориентационной работе с молодежью?

– Уже стало традицией вручение Главой государства погон лучшим молодым офицерам, окончившим военно-учебные заведения страны с отличием. Это происходит ежегодно в столице в День государственных символов. В разные годы такой высокой чести были удостоены и наши выпускники.

С момента своего образования Военный институт Нацио­нальной гвардии с золотой медалью «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін» окончили 45 выпускников, 260 получили дипломы с отличием. Мы продолжаем на качественно новом уровне добрую традицию, которая берет начало с 2019 года, – чествования наших лучших преподавателей и организаторов образовательного процесса в целях популяризации их передового опыта. Так, лучшим по итогам 2019 года стал преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин капитан Бахыт Калиев, а в 2020 году – старший преподаватель кафедры языковой подготовки Елена Анцибор.

– Известно, что институт принимает активное участие в жизни города, военнослужащие и курсанты института привлекаются к охране общественного порядка…

– В период режима чрезвычайного положения ежедневно войсковые наряды, состоящие из курсантов института, совместно с сотрудниками органов внутренних дел заступали на патрульную службу по охране общественного порядка в городе. Есть и примеры мужества. Указом Президента страны командир взвода Военного института капитан Магжан Калыков за отважные действия при пожаре в поселке Актас был награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». Среди наших выпускников есть два кавалера ордена «Айбын», 11 награждены государственными наградами. Это результат неустанной работы офицеров и профессорско-преподавательского состава учебного заведения.

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Чиновников наказали за дискредитацию госслужбы
Учились не там и не тому: дети посещали запрещенные сайты в шаколах ВКО
Врываясь за пределы реальности...
Плотину на реке Аксай может прорвать
Завод снесен в принудительном порядке в Алматинской области
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Карагандинцы стали родителями для десяти приемных дочерей
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов.
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Казахские тайны русского баяна
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Первая партия подсолнечного масла из Семея отправлена в Италию
Восьмилетний Носер Айдосулы исполняет эпосы и жыр-терме
Подготовка к посевной кампании началась в СКО
Некому березу пожалети...
Из-за бескормицы и паводков в Улытау может подорожать мясо
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Посевы сахарной свеклы возрастут
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководст…
Восстановить горную трассу
О долге, чести и отваге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]