«Казгеодезия» реализует цифровой проект НИПД

3536
Акылбек Шпикпаев, генеральный директор Республиканского государственного казенного предприятия «Казгеодезия» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК, кавалер ордена «Құрмет»

Для осуществления поставленной цели данной программы, эффективного государственного управления и устойчивого социально-экономического развития цифровая информация о пространственных данных должна стать важным стратегическим ресурсом. В Казахстане накоплен большой объем пространственных данных, полученных в результате деятельности различных отраслей, но большой объем и отсутствие единого подхода к формированию указанных данных создают препятствия при управлении и обмене информацией.

Реализация проекта позволит осуществить переход от разрозненных форм накопления информации к интегрированным формам для повсеместного использования всеми отраслями экономики и рядовыми пользователями. Переход на объединенные формы накопления пространственной информации обеспечит доступ потребителей к ним по принципу «одного окна». Вышеуказанное является принципиально новым подходом к хранению и использованию информации для ее дальнейшего эффективного применения при государственном управлении, планировании, проектировании и принятии других решений государством, гражданами и юридическими лицами.

Кроме интеграции пространственных данных, благодаря информационным коммуникациям, реализуемым в проекте «Национальная инфраструктура пространственных данных» (НИПД), достигаются основные цели по повышению точности получения пространственных данных до нескольких сантиметров и упрощение доступа к ним.

Начальным этапом реализации проекта НИПД станет модернизация системы государственного геодезического обеспечения территории РК. На этом этапе запланировано достичь однородной точности при интеграции отраслевых цифровых геопространственных данных путем использования современных спутниковых технологий.

Модернизация государственного геодезического обеспечения Респуб­лики Казахстан включает в себя соз­дание геоцентрической системы координат на базе государственной спутниковой геодезической сети (ГСГС) и вычисление координат пунктов существующей государственной геодезической сети относительно ГСГС в новой системе координат, для связи созданных и пространственных данных. Совокупность геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей станет физической реализацией и носителем единой государственной системы координат и высот.

Переход к новой геоцентрической системе координат обуславливает необходимость модернизации всей системы геодезического и картографического обеспечения РК, которая позволит обеспечить открытыми пространственными данными всю территорию Республики Казахстан.

Создаваемые в рамках проекта НИПД открытые пространственные данные станут базовыми и послужат основой для создания отраслевых пространственных данных. Основными источниками базовых пространственных данных для НИПД будут являться цифровые топографические карты и планы, обновленные на основе данных цифровой аэрокосмосъемки.

Реализуемые в рамках проекта НИПД информационные системы дают возможность быстрого и глобального доступа к геопространственным данным с сантиметровой точностью, что станет толчком к эффективному развитию отраслей экономики, таких как точное земледелие, все виды кадастров, строи­тельство, мониторинг динамики зданий и сооружений.

Стоит отметить, что сегодня для реализации проекта НИПД существуют все предпосылки. Так, в рамках государственной программы 259 «Повышение доступности информации о земельных ресурсах» подпрограммы 101 «Обеспечение топографо-геодезической и картографической продукцией и ее хранение» подведомственными предприятиями Комитета по управлению земельными ресурсами соз­даны пространственные данные в виде цифровых топографических карт масштаба 1:25 000 на 50% территории Республики Казахстан, а согласно стратегическому плану Министерства сельского хозяйства РК в срок до 2022 года намечается достигнуть 70% охвата территории современными пространственными данными.

Первый шаг в продвижении проекта «Национальная инфраструктура пространственных данных» уже сделан со стороны РГКП «Казгеодезия». Благодаря взаимопониманию и поддержке со стороны Министерства сельского хозяйства, Министерства национальной экономики, Министерства обороны, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и АО «НИХ «Зерде» получен промежуточный итог в виде согласованного со всеми заинтересованными государственными органами Инвестиционного листа проекта НИПД. Ввиду завершенности проектно-сметных работ «Казгеодезия» рассчитывает на положительное утверждение проекта НИПД в Правительстве РК.

Руководство предприятия, понимая грандиозность проекта НИПД и отсутствие реализации подобных проектов, соответствующих по охвату и содержанию работ, на территории Казахстана, начало реализацию двух пилотных проектов, направленных на создание собственной локальной спутниковой геодезической сети и создание открытой карты части территории Костанайской области масштаба 1:25 000 и городов Костаная, Рудного, Лисаковска, Житикара и Аркалыка в масштабе 1:2 000. Особо стоит отметить, что данные локальной спутниковой геодезической сети были использованы при уравнивании координат Государственной спутниковой геодезической сети Республики Узбекистан. Также данная сеть используется при выполнении аэрокосмосъемочных работ в рамках государственного задания.

Кроме работ по проекту НИПД «Казгеодезией» ведутся работы по созданию открытой карты областей, городов и населенных пунк­тов Республики Казахстан для обеспечения отраслей экономики картографо-геодезическими данными. Первым потребителем открытых карт стал проект «Единый государственный кадастр недвижимости» (ЕГКН), в рамках которого «Казгеодезия» на безвозмездной основе предоставила открытые данные по Актобе.

Не останавливаясь на достигнутом, в рамках реализации проекта ЕГКН «Казгеодезия» планирует передать открытые карты по всем областным центрам, городам и населенным пунктам до конца 2019 года.

Также «Казгеодезией» приобретена практика формирования пространственных данных по единым международным требованиям. Поскольку в стране отсутствует геоцентрическая система координат, отвечающая современным требованиям аэронавигации, Правительством РК было решено внед­рить Всемирную геодезическую систему координат-1984 (WGS 84) в гражданской авиации Республики Казахстан в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В целях обеспечения безопасности полетов и автоматизации процессов управления воздушными судами «Казгеодезией» в период с 2012 по 2014 год была создана инфраструктура высокоточных аэронавигационных пространственных данных на 20 аэродромах страны. Созданная инфраструктура охватывает пространственные данные как на аэродромах, так и на прилегающих к ним территориях в радиусе 50 км, что служит гарантом безопасности полетов.

После внедрения этого проекта были сняты ограничения на полеты казахстанских авиакомпаний в страны Европейского союза. Проведенная работа высоко оценена на заседании регионального бюро Международной организации гражданской авиации по Европе и Северной Атлантике в городе Париже (Франция).

Учитывая важность поставленных государством перед «Казгео­дезией» задач, ежегодно за счет собственных средств обновляется материально-техническая база современными геодезическими приборами, компьютерным, специализированным программным обеспечением и транспортом специального назначения. В целях внед­рения инновационных технологий в производство предприятием в 2018 году были приобретены беспилотные летательные аппараты для выполнения крупномасштабных аэросъемочных работ, а в 2019 году будет приобретен среднеформатный аэросъемочный комплекс.

Для внедрения и использования спутниковых технологий в производстве и создания структуры модернизированного государственного геодезического обеспечения РК в 2020 году «Казгеодезия» планирует закупить ГНСС (GPS, ГЛОНАСС) приемники и увеличить сеть постоянно действую­щих референцных станций, равномерно расположить их на территории страны, жестко связать между собой и государственной геодезичес­кой сетью Республики Казахстан. Использование продуктов создаваемой сети позволит получать высокоточные пространственные данные.

Особую роль в реализации поставленных целей «Казгеодезия» отвела подготовке высококвалифицированного кадрового состава. Ежегодно в целях повышения квалификации и подготовки к реализации проекта НИПД специалисты предприятия участвуют в технических обучениях и тренингах как внутри Казахстана, так и за его пределами.

В период с 2014 по 2019 год наши специалисты прошли обучение в Российской Федерации, Республике Беларусь и в странах Европейского союза. Предметами обучения стали создание спутниковых геодезичес­ких сетей, установление государственных систем координат, развитие гравиметрических сетей и математические вычисления при уравнивании геодезических сетей.

В текущем году с целью ознакомления с опытом казахстанских предприятий в установке референцных станций проведена техническая учеба с участием специалистов предприятия в Алматы на базе компаний ТОО «Leica Geosystems Kazakhstan» и ТОО «Geokurs». Кроме того, в предприятии на постоянной основе проводятся тренинги, нап­равленные на внедрение лучшей мировой практики и прогрессивных технологий в производство, с приглашением представителей узкопрофильных специальностей и фирм дистрибьюторов геодезического оборудования и программного обеспечения.

Сегодня руководство РГКП «Казгеодезия» с уверенностью и ответственностью заявляет о полной готовности к реализации проекта «Национальная инфраструктура пространственных данных Респуб­лики Казахстан».

Считаем, что программа «Цифровой Казахстан» в части проекта «Национальная инфраструктура пространственных данных Респуб­лики Казахстан» должна быть исполнена в обязательном порядке.

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]