Казахстанцы выбрали развитие

723

Гаур Пунит, директор Центра развития проектов G-Global, «Глобальный Шелковый путь» Евразийского национального университета (Индия):

– Это были самые масштабные выборы среди стран Центральной Азии: свой выбор сделали 11 миллионов человек, и победу со значительным перевесом одержал Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Состоявшаяся избирательная кампания стала еще одним важным шагом на пути развития демократии в Казахстане.

Несомненно, в последующие годы под новым руководством республики двусторонние отношения между Индией и Казахстаном, заложенные Первым Президентом Нурсултаном­ Абишевичем­ Назарбаевым­, станут еще крепче.

Индия и Казахстан – две страны, которые имеют больше схожих черт, чем различий. Отношения между нами восходят истоками к давнему прошлому – к тому еще времени, когда сакские племена из Южного Казахстана достигли Индии.

Тогда в налаживании сотрудничества огромную роль сыграл Шелковый путь: по нему перевозили не только товары для торговли – распространялись также знания и идеи. Буддизм из Индии через Центральную Азию в Китай и идеи суфизма из Центральной Азии в Индию – лишь два главных примера. Преи­мущества взаимовыгодных отношений очевидны. Это не только повышение богатства от торговли, но, что более важно, постоянный социальный обмен.

Индия стала одной из первых стран, признавших независимость Казахстана. После обретения республикой независимости состоялись визиты на высоком уровне. Первый Президент Казахстана Нурсултан­ Назарбаев­ посещал Индию неоднократно – пять раз. Он был главным гостем на параде в честь Дня Республики в 2009 году.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил Казахстан два раза (в 2015 и 2017 годах). Также было несколько других визитов на высоком уровне, включая министров иностранных дел и обороны Индии, что свидетельствует о важности достигнутых соглашений между двумя странами.

Казахстан стал крупнейшим торговым партнером Индии в Центральной Азии: товарообо­рот между странами достигает 1,2 миллиарда долларов, в основном из-за масштабных изменений, проведенных вашей страной за очень короткий промежуток времени, и сейчас она считается весьма благоприятным государством для инвестиций и ведения бизнеса.

Мы активно сотрудничаем по широкому спектру направлений, таких как здравоохранение, образование, космонавтика, информационные технологии, энергетика и банковское дело. Казахстан стал основным поставщиком урана в Индию.

Медицина, гражданская оборона, атомная энергия и углеводороды – важные сферы, в которых Индия может сотрудничать с Казахстаном. Прямые рейсы, электронная виза и простота ведения бизнеса – вот некоторые важные шаги, которые уже предприняты обеими странами для укрепления взаимоотношений.

Выражаем уверенность: под руководством Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токае­ва индийско-казахстанские отношения будут процветать. Нет сомнений и в том, что Казахстан и дальше продолжит идти по пути прогресса, будет способствовать миру во всем мире.

Марина Лапенко, директор информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье»:

– Наверно, по степени значи­мости состоявшиеся выборы можно сравнить с обретением суверенитета Республикой Казахстан в 1991 году, поскольку происходит смена эпохи и начинается новый период в развитии республики.

В России внимательно следили за предвыборной кампанией. Также наши сотрудники отработали на президентских выборах в качестве наблюдателей от миссии наблюдателей СНГ в Западно-Казахстанской области, отметив, что избирательный процесс носил легитимный характер.

Основная заинтересованность России заключается в том, чтобы в Казахстане сохранялись политическая стабильность и суверенный курс развития. Москва не пытается оказывать влияние на политические процессы в других странах, именно поэтому решение Нурсултана­ Абишевича­ Назарбаева­ о сложении полномочий Президента и проведении внеочередных президентских выборов Россия встретила с пониманием.

Наша страна также заинтересована в сохранении преемственнос­ти внешнеполитического курса Казахстана, сохранении и развитии стратегического партнер­ства как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, прежде всего в Евразийском экономическом союзе.

Победа Касым-Жомарта Токаева, безусловно, была предопределена тем, что он опытный и авторитетный политик. Еще 10 лет назад, как специалист-меж­дународник, я познакомилась с его работой «Свет и тень: очерки казахстанского политика», которая произвела на меня глубокое впечатление.

Прошедшие выборы продемонстрировали необходимость дальнейших политических реформ, о необходимости которых говорил Касым-Жомарт Токаев в ходе предвыборной кампании. Он опытный политик. Поэтому есть уверенность, что его всенародное избрание на должность Президента Республики Казахстан, доверие, которое ему оказал казахстанский народ, станет началом новой страницы в политическом и экономическом развитии страны.

Ирфан Шахзад, президент Института евразийских исследований, приглашенный профессор ЕНУ (Пакистан):

– Выборы Президента Казахстана не остались незамеченными в моей родной стране – Пакистане.

В свое время, будучи главным координатором Института политических исследований (Исламабад), я неоднократно указывал руководству на то, что воротами в Центральную Азии в узком смысле, а также в глобальную Евразию для Пакистана может служить Казахстан.

Мы помним о том, что именно Казахстан последовательно поддерживал роль Пакистана в Южной Азии. Это звучало в концепции внешней политики Республики Казахстан, это проявилось в факте вхождения Пакистана одновременно с Индией в ШОС.

В Пакистане господин Нурсултан­ Абишевич Назарбаев­ остается самым популярным центральноазиатским Лидером.

Что касается недавних выборов Президента, то для меня совершенно ясно: народ Казахстана вынес свой вердикт ясным и звучным образом. И вердикт не только избирательный: он также касается будущего направления развития его Родины.

Мало того, что подавляющее большинство казахстанцев выбрали Касым-Жомарта Токаева Президентом, они также дали понять, чего хотят. А желают они дальнейшего поступательного развития.

Народ проявил политическую зрелость и в том, что продемонстрировал – демократическая свобода и право выбора лидера должны использоваться разумным образом. Казахстанцы и руководство страны заслуживают глобального авторитета за обеспечение мирного порядка передачи власти. Елбасы, избранный Глава государства, партия «Nur Otan» заслуживают похвалы за такой подход.

Да, проявили себя и силы, желающие создать беспорядки. Но им казахстанцы дали понять: народ – сторонник мирных, сплачивающих и укрепляющих процессов.

Состоявшиеся выборы – действительно важная веха для казахстанского народа, для великого государства Евразии. Это развитие новых тенденций, прорыв во многих отношениях. Казахстанцы, безусловно, могут радоваться этому успеху.

Выразив твердую политическую зрелость, вы войдете в завтрашний день уверенными шагами, потому что во главу угла ставите миропорядок.

Ахмад Вахшитех, главный редактор Russia Viewer (Иран):

– Более 300 наблюдателей ОБСЕ приняли участие в избирательной кампании по выборам Президента Республики Казахстан. Главный претендент – ныне действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев – отметил, опустив свой бюллетень в урну для голосования, свободный и демократический процесс важнейшего политичес­кого события.

Решение уважаемого во всем мире Нурсултана Абишевича ­Назарбаева о добровольном уходе с поста, присутствие огромного числа наблюдателей на президентских выборах... Все это – явные признаки дальнейшего следования республики по пути развития демократии.

Итогом избирательной кампании стала убедительная победа Касым-Жомарта Токаева, великолепного политика, профессионала своего дела.

Экс-глава Сената Парламента Казахстана прекрасно владеет ситуацией. Это политик, чья докторская диссертация была посвящена внешней политике родной страны. Он задумался о формировании нового мирового порядка и намерен воплотить планы в период своего президентства. Вспомним: будучи заместителем Генерального сек­ретаря Организации Объединенных Наций, господин Токаев подчеркивал неоднократно, что Казахстан благодаря мудрой политике Президента Нурсултана Назарбаева лоялен и толерантен по отношению к тем, кто придерживается других взглядов.

Масштабные экономические реформы Первого Президента государства сейчас позволяют продвигать новые политические реформы в Казахстане.

Сейит Али Авджу, директор Центра интернационализации и имиджа ЕНУ им. Л. Гумилева (Турция):

– Кто станет отрицать, что Нурсултан-ага – отец-основатель современного Казахстана? Он правил страной почти 30 лет.

За это время Казахстан многого достиг. С момента обретения независимости страна стала самой успешной в Центральной Азии, а возможно, и в Евразии. Здесь проживает свыше 130 этнических групп. И живут они в мире, без этнических конфликтов, какие наблюдались в некоторых постсоветских и социалистических странах.

Руководство страны добилось больших успехов в строительстве нации и государства. В экономическом отношении она успешно осуществила переход от советской системы к рыночной экономике.

Благодаря многовекторной внешней политике страна поддерживает высокие дипломатические отношения с Россией, США, Китаем, государствами Европы.

Благодаря многочисленным мирным внешнеполитическим инициативам за страной прочно закрепился имидж государства-медиатора. Казахстан совместно с Турцией взял на себя ведущую роль в деятельности по укреплению тюркского мира.

Перед большинством «отцов-основателей» всегда стоит дилемма передачи власти. Нурсултан Абишевич Назарбаев ее решил очень мудро. Добровольно ушел в отставку, но в то же время намерен по-прежнему содействовать процессам развития республики. Самое главное – обеспечен плавный переход власти к лидерству нового поколения. Страна не окунулась в хаос в борьбе за власть после ухода сильного Президента.

Касым-Жомарт Токаев принял участие в досрочных президентских выборах, в которых участвовало 7 кандидатов. И не без оснований стал победителем.

Казахстан выбрал путь политического порядка при приоритете экономического развития. Страна избежала серьезных политических и социальных волнений, избежала этнических конфликтов, гражданских или международных войн.

Мирная передача власти, надо отметить, сама по себе стала крупным достижением. Многим западным демократиям на это потребовались сотни лет. А первое условие демократии – политический порядок. Без него демократия просто не может процветать.

За годы независимости Казахстан добился больших успехов в улучшении условий жизни своих граждан. Несомненно, есть проблемы, и Правительство предпринимает решительные шаги по их решению.

Казахстанское гражданское общество может быть уверено: с избранием Касым-Жомарта Токаева, при участии Нурсултана Назарбаева политическая жизнь страны, внутренняя и внешняя политика будут нарабатывать только положительные очки.

Андрей Шенин, приглашенный профессор ЕНУ им. Л. Гумилева (Россия):

– 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы. В целом интриги не было: Касым-Жомарт Токаев уверенно победил.

Согласно опубликованным данным, выборы признаны международными наблюдателями... В целом можно отметить, что транзит власти прошел мирно и без социальных потрясений. Теперь к опыту Казахстана пристально присматриваются и элиты соседних государств.

Тем не менее в Нур-Султане и Алматы выборы были омрачены акциями протеста, характеризующиеся отсутствием координированных лозунгов.

Основной посыл вышедших на улицы людей – «честные выборы».­ Но, насколько я могу судить, протесты вообще не о выборах и нарушениях.

Нет сомнений в том, что новый Президент осознает, насколько стоит крайне важная задача сейчас – найти баланс соотношения. На мой взгляд, Президент Касым-Жомарт Токаев не собирается «рубить с плеча».

Важные изменения требуют терпения, упорства и целеустремленности. У Касым-Жомарта Токаева есть опыт, знания, команда и ресурсы и, что немаловажно, поддержка Первого Президента, четкое понимание будущего курса страны.

Пауло Ботта, президент Аргентино-Казахской торговой палаты, приглашенный профессор ЕНУ им. Л. Гумилева (Аргентина):

– В минувшее воскресенье гос­подин Касым-Жомарт Токаев был избран Президентом Казахстана. Во время, когда геополитические разногласия становятся все более обычными на региональном и глобальном уровнях, эти выборы Президента стали началом новой эры для крупнейшей страны Центральной Азии.

В случае с Казахстаном его позиция между Россией и Китаем и его отношения с другими странами, такими как США, Индия, Иран и Турция, добавят дополнительные вызовы внешней политике новой администрации.

Кроме того, региональные организации с растущим международным значением, такие как Евразийский экономический союз, Шанхайская организация сотрудничества или китайская инициатива «Один пояс – один путь», создают новый ландшафт, который потребует внешней политики, направленной одно­временно на укрепление независимости страны и в то же время на уравновешивание интересов иностранных партнеров. Диверсификация, традиционная многовекторная внешняя политика Казахстана, продолжит играть ключевую роль.

В мире, где конкуренция великих держав является старым новым правилом, необходимо поддерживать высокий уровень сотрудничества с основными региональными и глобальными субъектами.

В связи с этим дипломатичес­кий опыт нового Президента Казахстана и его понимание российского, китайского и западного подходов в политике станут реальным активом для страны. И здесь нельзя не отметить поддержку мудрого, опытного государственного мужа – Первого Президента государства господина ­Нурсултана Назарбаева, который, собственно, и создал фундамент политического сог­ласия, мира и стабильности в своем государстве, где мирно существуют не менее ста наций и народностей.

Вместе с тем существует много внутренних проблем, с которыми придется столкнуться Президенту Токаеву. Многие из них – общие почти для каждой страны мира: организация рабочих мест высокого качества, модернизация экономики, создание инфраструктуры и так далее. Но ни одна из них не может быть решена без учета глобальных ограничений и возможностей.

Поскольку я пишу из Аргентины, я бы добавил латиноамериканскую перспективу, подчеркивая существующие здесь возможности для Казахстана. Создание среды сотрудничества, которая привела бы к совместным предприятиям и партнерству между казахстанскими и латиноамериканскими компаниями, было бы чрезвычайно позитивным и плодотворным.

Мы должны помнить, что латиноамериканские страны приняли участие в форумах «Один пояс – один путь» (в 2017 и 2019 годах), чтобы изучить возможности этих инфраструктурных проектов с целью сотрудничества со странами Центральной Азии.

Казахстан мог бы добавить новый вектор к своей многовекторной внешней политике, добавив Латинскую Америку к своим внешнеполитическим приоритетам.

Ан Сан Хун, доктор PhD, профессор (Япония):

– Вот и состоялись досрочные выборы в Казахстане. Первый Президент государства Нурсултан­ Назарбаев подал в отставку 19 марта, и очередные президентские выборы, запланированные на следующий год, были перенесены.

У народа Казахстана была возможность самостоятельно выб­рать следующего Лидера, который возглавит страну. Семь кандидатов, в том числе действую­щий Президент Касым-Жомарт Токаев, первая женщина-кандидат, депутат Мажилиса Парламента Дания Еспаева, и другие.

Итоги порадовали: Касым-Жомарт Токаев стал Лидером, возглавившим страну.

Стоит напомнить иным страж­дущим оппонентам: Казахстан исторически подвергался зависимости. Однако после обретения независимости Первый Президент Нурсултан Назарбаев создал великую страну с единой сильной нацией.

Претворение в жизнь Пяти социальных инициатив, Стратегической программы «Казахстан-2050», программ «Нұрлы жол», «Третья модернизация» и «Рухани жаңғыру» позволили Казахстану выйти на передовые позиции. Республика стала известна миру, международному экономическому сообществу.

Перед новым Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым стоит много задач. При этом Глава государства уже заявил: политику Елбасы он продолжит с твердой верой в будущее казахстанцев.

Казахстан, несомненно, будет поддерживать прагматичные отношения с Россией, укреплять сотрудничество с Западом. У вновь избранного Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева есть огромное чувство ответственности за нацию, народ. Нет и тени сомнения в том, что по пути инноваций и перемен в развитии своей страны будет идти государственный человек, владеющий дипломатией международного ранга.

Политика его руководства при содействии Первого Президента поставит экономику государства на новые экономические рельсы. А значит, сделает людей счастливыми.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]