​«Казахстан, да благословит тебя Господь Бог и сохранит вовеки!»

2636
Айгуль Куспан, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Ровно 20 лет назад, 22–25 сентября 2001 года, в истории молодого независимого Казахстана произошло уникальное событие: по личному приглашению Елбасы Казахстан с официальным визитом посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Это был один из ярких моментов в моей дипломатической карьере, воспоминания о котором все еще свежи.

В то время я работала начальником отдела Западной Европы департамента двустороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Казахстана. Осознавая историческую значимость визита, мы всем отделом с особой чуткостью и ответственностью подошли к его организации.

«Сегодня Католическая Церковь активно восстанавливает свою традиционную миссию: возводятся храмы, открываются новые приходы. Велики ее заботы в делах миротворчества, просветительства и благотворительности. Католики, как и представители других религий, стремятся к укреплению единства и согласия всего народа Казах­стана», – такими словами Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретил высокого гостя в столичном аэропорту.

В свою очередь Верховный понтифик отметил, что, едва сойдя с трапа самолета, с волнением поцеловал казахскую землю – землю полиэтнического государства с многовековыми и многообразными духовными и культурными традициями.

Визит Иоанна Павла II в Казахстан – это историческое событие не только для католиков Казах­стана, но и для всего государства. Казахстан, будучи мостом между Европой и Азией, издревле являлся местом, где встречались различные вероучения.

С первого дня своей независимости Казахстан развивал глобальный межконфессиональный диалог как один из ключевых приоритетов государства. Этому важнейшему вопросу особое внимание уделяют и Первый Президент Казахстана Нурсултан­ ­Назарбаев, и Президент респуб­лики Касым-Жомарт Токаев, который, будучи председателем Сената, долгие годы возглавлял Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Именно благодаря миру, межнациональному и межконфессио­нальному согласию нам удалось избавиться от тяжелейшего наследия режима, который подавлял не только экономические и политические, но и духовные свободы», – отметил Елбасы в ходе визита Папы Римского.

Программа визита Святейшего Отца (так называют его католики всего мира) в столицу Казахстана началась с возложения венка у памятника жертвам тоталитарного режима. Далее Иоанн Павел II провел Святую Мессу на площади Матери-Родины, где собрались не только жители нашей страны, но и паломники из разных уголков мира. Потом Его Святейшество посетил Апостольскую нунциатуру (Посольство Ватикана). Понтифик встретился со студентами Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, ответил на их вопросы и сказал добрые слова напутствия.

«Я рад встретиться с вами, потомками благородного народа Казахстана, гордыми вашей неукротимой жаждой свободы, безграничной, как те степи, в которых вы родились. У вас за плечами разные жизненные пути, не лишенные страданий. Вы сидите здесь, рядом друг с другом, и вы чувствуете себя друзьями – не потому, что забыли все то зло, которое было в вашей истории, но потому, что вас справедливо интересует больше то добро, которое вы можете созидать вместе», – сказал Иоанн Павел II казахстанской молодежи.

Затем он отслужил мессу в Кафедральном соборе и встретился с представителями культуры и нау­ки в столичном Конгресс-Холле.

Его Святейшество посетил нашу страну в непростой ­момент для всего мира – за полторы недели до визита, 11 сентября 2001 года, в Нью-Йорке произошел крупнейший теракт. В связи с этим Папа Римский обратился к верующим христианам и мусульманам с призывом строить цивилизацию дружбы и любви, а не насилия. Очень символично, что такая речь прозвучала с казахстанской земли, где между представителями различных вероисповеданий царят мир и взаимопонимание. Подтверждением тому является предстоящее XIX заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которое пройдет в городе Нур-Султане под председательством спикера Сената Парламента Республики Казахстан, руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева.

Впервые съезд был созван 23–24 сентября 2003 года по инициативе Елбасы. В ходе визита Нурсултана Назарбаева в Ватикан представители Католической Церкви были одними из первых, кто поддержал идею его проведения. Важно отметить, что первая премия Съезда лидеров мировых и традиционных религий была присуждена именно Папскому совету Ватикана: таким образом Елбасы отметил особую роль Святого Престола в организации и проведении съезда.

Католицизм на территории Казахстана имеет свои корни, так как важную роль в появлении христианской религии в регионе сыграл Великий шелковый путь.

17 октября 1992 года Республика Казахстан установила дипломатические отношения со Святым Престолом. Шесть лет спустя было подписано Соглашение о взаимоотношениях между Казахстаном и Ватиканом. В этом же году в Караганде было основано первое католическое высшее учебное заведение – духовная семинария «Мария – Матерь Церкви».

На сегодня католические приходы имеются во многих городах страны. Самый большой католический собор – Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской – расположен в Караганде. В 2003 году власти города, откликнувшись на просьбу Карагандинской епархии, выделили участок под строительство нового кафедрального собора. В мае 2003 года государственный секретарь Святого Престола кардинал Анджело Содано освятил территорию и краеугольный камень под строительство собора.

История распорядилась так, что территория Казахстана всегда была и будет местом, где в атмосфере мира и уважения сосуществуют представители различных конфессий, в том числе и католики. В условиях независимого Казахстана определяющим фактором развития гармонии, терпимости и духовности стала политика Елбасы – Первого Президента Республики Казахстан. Признанием этой мудрой и дальновидной политики и стал визит Папы Римского Иоанна Павла II в наше государство.

Этот визит сыграл значимую роль в дальнейшем укреплении межконфессионального диалога, а также развития плодотворного партнерства между Казахстаном и Ватиканом.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]