​«Казахстан, да благословит тебя Господь Бог и сохранит вовеки!»

Айгуль Куспан, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Ровно 20 лет назад, 22–25 сентября 2001 года, в истории молодого независимого Казахстана произошло уникальное событие: по личному приглашению Елбасы Казахстан с официальным визитом посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Это был один из ярких моментов в моей дипломатической карьере, воспоминания о котором все еще свежи.

В то время я работала начальником отдела Западной Европы департамента двустороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Казахстана. Осознавая историческую значимость визита, мы всем отделом с особой чуткостью и ответственностью подошли к его организации.

«Сегодня Католическая Церковь активно восстанавливает свою традиционную миссию: возводятся храмы, открываются новые приходы. Велики ее заботы в делах миротворчества, просветительства и благотворительности. Католики, как и представители других религий, стремятся к укреплению единства и согласия всего народа Казах­стана», – такими словами Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретил высокого гостя в столичном аэропорту.

В свою очередь Верховный понтифик отметил, что, едва сойдя с трапа самолета, с волнением поцеловал казахскую землю – землю полиэтнического государства с многовековыми и многообразными духовными и культурными традициями.

Визит Иоанна Павла II в Казахстан – это историческое событие не только для католиков Казах­стана, но и для всего государства. Казахстан, будучи мостом между Европой и Азией, издревле являлся местом, где встречались различные вероучения.

С первого дня своей независимости Казахстан развивал глобальный межконфессиональный диалог как один из ключевых приоритетов государства. Этому важнейшему вопросу особое внимание уделяют и Первый Президент Казахстана Нурсултан­ ­Назарбаев, и Президент респуб­лики Касым-Жомарт Токаев, который, будучи председателем Сената, долгие годы возглавлял Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Именно благодаря миру, межнациональному и межконфессио­нальному согласию нам удалось избавиться от тяжелейшего наследия режима, который подавлял не только экономические и политические, но и духовные свободы», – отметил Елбасы в ходе визита Папы Римского.

Программа визита Святейшего Отца (так называют его католики всего мира) в столицу Казахстана началась с возложения венка у памятника жертвам тоталитарного режима. Далее Иоанн Павел II провел Святую Мессу на площади Матери-Родины, где собрались не только жители нашей страны, но и паломники из разных уголков мира. Потом Его Святейшество посетил Апостольскую нунциатуру (Посольство Ватикана). Понтифик встретился со студентами Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, ответил на их вопросы и сказал добрые слова напутствия.

«Я рад встретиться с вами, потомками благородного народа Казахстана, гордыми вашей неукротимой жаждой свободы, безграничной, как те степи, в которых вы родились. У вас за плечами разные жизненные пути, не лишенные страданий. Вы сидите здесь, рядом друг с другом, и вы чувствуете себя друзьями – не потому, что забыли все то зло, которое было в вашей истории, но потому, что вас справедливо интересует больше то добро, которое вы можете созидать вместе», – сказал Иоанн Павел II казахстанской молодежи.

Затем он отслужил мессу в Кафедральном соборе и встретился с представителями культуры и нау­ки в столичном Конгресс-Холле.

Его Святейшество посетил нашу страну в непростой ­момент для всего мира – за полторы недели до визита, 11 сентября 2001 года, в Нью-Йорке произошел крупнейший теракт. В связи с этим Папа Римский обратился к верующим христианам и мусульманам с призывом строить цивилизацию дружбы и любви, а не насилия. Очень символично, что такая речь прозвучала с казахстанской земли, где между представителями различных вероисповеданий царят мир и взаимопонимание. Подтверждением тому является предстоящее XIX заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которое пройдет в городе Нур-Султане под председательством спикера Сената Парламента Республики Казахстан, руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева.

Впервые съезд был созван 23–24 сентября 2003 года по инициативе Елбасы. В ходе визита Нурсултана Назарбаева в Ватикан представители Католической Церкви были одними из первых, кто поддержал идею его проведения. Важно отметить, что первая премия Съезда лидеров мировых и традиционных религий была присуждена именно Папскому совету Ватикана: таким образом Елбасы отметил особую роль Святого Престола в организации и проведении съезда.

Католицизм на территории Казахстана имеет свои корни, так как важную роль в появлении христианской религии в регионе сыграл Великий шелковый путь.

17 октября 1992 года Республика Казахстан установила дипломатические отношения со Святым Престолом. Шесть лет спустя было подписано Соглашение о взаимоотношениях между Казахстаном и Ватиканом. В этом же году в Караганде было основано первое католическое высшее учебное заведение – духовная семинария «Мария – Матерь Церкви».

На сегодня католические приходы имеются во многих городах страны. Самый большой католический собор – Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской – расположен в Караганде. В 2003 году власти города, откликнувшись на просьбу Карагандинской епархии, выделили участок под строительство нового кафедрального собора. В мае 2003 года государственный секретарь Святого Престола кардинал Анджело Содано освятил территорию и краеугольный камень под строительство собора.

История распорядилась так, что территория Казахстана всегда была и будет местом, где в атмосфере мира и уважения сосуществуют представители различных конфессий, в том числе и католики. В условиях независимого Казахстана определяющим фактором развития гармонии, терпимости и духовности стала политика Елбасы – Первого Президента Республики Казахстан. Признанием этой мудрой и дальновидной политики и стал визит Папы Римского Иоанна Павла II в наше государство.

Этот визит сыграл значимую роль в дальнейшем укреплении межконфессионального диалога, а также развития плодотворного партнерства между Казахстаном и Ватиканом.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Производство отечественных товаров набирает обороты
Квартиры для горожан
Голоса степи
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Налог на… вывеску
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]