«Кайрат» – «Пахтакор»: победила дружба

770
Юрий Макаров

Вновь Пеха взялся за перо

Ну, например, чем не повод для встречи ветеранов футбола 70-летний юбилей всесоюзно известного вратаря Куралбека Ордабаева? А про трагичес­кую дату – 40-летие гибели в авиакатастрофе великолепной коман­ды «Пахтакор» – и говорить не приходится: ветераны футбольных флагманов из столиц двух соседних бывших союзных республик никогда не забывали «помянуть» на больших стадионах безвременно ушедших от нас кудесников кожаного мяча из Ташкента.

И все же поводом для них еще раз встретиться стало 65-летие «Кайрата». В день ветеранского матча состоялась и презентация книги незабываемого форварда алматинской команды Евстафия Пехлеваниди. К сожалению, сам автор по семейным обстоятельствам прилететь в Алматы не смог – ни на презентацию своей книги, ни на матч с друзьями из Ташкента, хотя изначально был намерен это непременно сделать. Коллегам-журналистам и юным воспитанникам ФК «Кайрат» книгу «Казахстанский голеадор» представил Гений Тулегенов, принимавший участие в качестве литературного редактора и в ее создании, и в дополнении, и в переиздании.

Самый опасный для соперников бомбардир «Кайрата», с мощным пушечным ударом, Пеха, как его несколько десятилетий назад звали болельщики, уехал играть в Грецию и там же сейчас проживает. Евстафий не затерялся и за рубежом. Он и в Греции был большим футболис­том, в первом же сезоне став лучшим снайпером своей новой команды. Что касается первого издания книги Пехлеваниди «Казах­станский голеадор», написанной им от первого лица, то 9 лет назад весь ее тираж в один миг разлетелся по многим странам мира. Настала необходимость переиздать книгу, существенно дополнив ее новыми главами. Эта книга – и о главной команде в жизни Евстафия – «Кайрате», и о нем самом. Нет сомнений, что и очередной тираж, совсем небольшой (всего 500 экземп­ляров), разойдется по рукам болельщиков в считанные дни. Да уже почти и разошелся, а еще заказы поступили из Америки, в Германию были отвезены несколько экземпляров…

По мнению желанных гостей

Накануне выхода ветеранов на поле Центрального стадиона Алматы была проведена небольшая пресс-конференция с нашими гостями. Они, бывшие игроки «Пахтакора» Геннадий Денисов и Фарход Магометов, вспоминали, какими праздниками для болельщиков всегда были матчи с учас­тием этих двух команд, с каким спортивным воодушевлением проводили их кумиры прошлых лет, в какое жесткое противос­тояние зачастую превращались эти игры. Но это было на зеленых газонах, а в жизни пахтакоровцы и кайратовцы всегда оставались верными друзьями. И дружба эта, проверенная временем, сохраняется между ними до сих пор.

А еще по просьбе казахстанских журналистов ветераны ташкентской команды рассказали о том, как в последние годы складывается судьба «Пахтакора», какие места занимает команда в чемпио­натах Узбекистана. На эмблеме команды красуются две звезды, и мы подумали, что так обозначены две победы «Пахтакора» в нацио­нальных первенствах. В своих размышлениях мы, оказывается, шли в верном направлении, но немного недооценили место бывшего флагмана в нынешнем узбекском футболе. Оказалось, как нам потом уточнил пресс-атташе «Пахтакора» Бекзод Назаров, что 1 звезда на логотипе команды означает аж 5 побед в чемпионатах Узбекистана, а «Пахтакор» – не двукратный, а 11-кратный чемпион соседней страны. Уверенно он лидирует и нынче, опережая ближайшего соперника на целых 15 очков.

А еще Денисов и Магометов рассказали о теплом приеме в Алматы, посещении пахтакоровцами 5 футбольных баз и академий футбола, носящих имена наших выдающихся игроков Тимура Сегизбаева, Сергея Квочкина и Евстафия Пехлеваниди. Инфраструктура «Кайрата» произвела на гостей неизгладимое впечатление.

О долгом и напряженном противостоянии «Кайрата» и «Пахтакора» любителям футбола рассказала программка на матч ветеранов этих клубов. Соперники в чемпионатах Советского Союза провели между собой 60 матчей. Кайратовцы одержали 26 побед, пахтакоровцы – 20, и 14 встреч завершились вничью. У «Кайрата» лучше и соотношение забитых и пропущенных мячей – 81:70.

Ничейный счет – в общий багаж

А теперь о самом матче. Перед игрой на стадионе прозвучали стихи о «Пахтакоре-79» и гимн «Кайрата». В составах обеих ветеранских команд было немало прославленных игроков. Хозяев привычно на поле вывел капитан команды Сеильда Байшаков, а за ним традиционно следовал голкипер Куралбек Ордабаев. На поле в желто-черных майках «Кайрата» мы увидели Сергея Волгина, Вахида Масудова, Ваита Талгаева, Берика Аргимбаева, Владимира Никитенко, Юсупа Шадиева, Аскара Кожабергенова, Дмитрия Огая, Болата Есмагамбетова, Гани Кайназарова, Сергея Кулинича и многих других. Ташкентцы в битву, помимо спикеров пресс-конференции, отрядили Игоря Шквырина, Рустама Дурманова, Фурката Эсанбоева, Илхома Шарипова, Шухрата Рахмонкулова…

Команду «Пахтакор» приехала поддержать группа ташкентских болельщиков, которых их алматинские «коллеги» приветствовали аплодисментами. Весьма трогательно прошел перерыв между двумя 30-минутными таймами. На поле вышли парни из Kairat Blind Football Team – плохо видящие и совсем не видящие игроки, не опустившие руки в своем горе и активно занимающиеся любимым футболом. Парни показали, как у них проходит тренировка, и каждый точно направленный ими в ворота мяч болельщики воспринимали как свою личную победу…

По телевидению матч комментировал широко известный журналист и игрок еще той команды «Кайрат», которая в 1960 году вошла в высшую лигу советского футбола, – Диас Омаров. Что касается самой игры, то в первом тайме ветераны показали, что мастерство – субстанция постоянная: убеленные сединой футболисты, может, не так быст­ро бегали, зато остановка мяча, точный пас партнеру на выход, налаживание комбинаций – все у них было в полном порядке. Завершив первую половину встречи нулевой ничьей, соперники после перерыва сосредоточились на том, чтобы все-таки порадовать зрителей забитыми голами.

И голы получились отменными. Сначала в штрафную гос­тей ворвался Гани Кайназаров, прицелился и произвел точный удар. Прицелился он, оказалось, в «девятку», и потому никто не мог помешать нападающему поразить цель. А потом уже в кайратовской штрафной площадке индивидуальным мастерством блеснул Нумон Хасанов, и счет стал 1:1.

Да, это не была «гроссмейс­терская ничья» с неимоверным счетом 7:7 или 9:9, когда пропущенные мячи с улыбками воспринимали даже пропустившие их игроки. Это была ничья боевая, как раз в духе прежних матчей «Кайрата» и «Пахтакора». В официальный список исторических результатов противостояния двух закадычных участников среднеазиатского дерби этот счет, конечно, не пойдет, зато в дружеском багаже и воспоминаниях участников и свидетелей ветеранского поединка он останется наверняка.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Когда в Астане отключат отопление
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]