Кадры – главный капитал

411
Юрий Ли, Кызылординская область

Как известно, общая протяженность магистральных газопроводов в Казахстане уже приблизилась к отметке 20 тыс. км и продолжает активно расти. Увеличиваются и объемы добычи голубого топлива, для транспортировки которого национальный газовый оператор своевременно готовит соответствующую инфраструктуру, обрастающую новейшим высокотехнологичным газоперекачивающим оборудованием. И конечно же, прилагается максимум усилий для подготовки отвечающих современным требованиям кадров.

В качестве структурных подразделений в компаниях АО «КазТрансГаз» соз­даны курсовые и инженерные учебные центры, а специалисты инженерного профиля для газовой отрасли готовятся в ведущих вузах Казахстана и России. Большую роль играет и традиционный конкурс «Үздік маман», который на первом уровне выявляет лучшие кадры в региональных филиалах, на республиканском – собирает профессионалов самого высокого класса.

В текущем году первый этап респуб­ликанского конкурса профессионального мастерства прошел в апреле на базе подземного хранилища газа «Акыртобе» в Жамбылской области. Здесь были определены лучшие специалисты в номинациях «оператор по добыче нефти и газа», «бурильщик», «помощник бурильщика», «оператор по исследованию скважин».

А вот победителей второго национального этапа конкурса «Үздік маман-2019» по 11 профессиям предстояло определить на базе компрессорной станции «Караозек» Кызылординского филиала АО «Интергаз Центральная Азия» с 18 по 20 июня.

Конечно же, Приаралье было выбрано не случайно. Как известно, в регионе в минувшем году были реализованы по-настоящему прорывные проекты для газовой отрасли Казахстана. В эксплуатацию здесь ввели сразу две крупные компрессорные станции мощностью свыше 150 МВт, благодаря которым национальный газовый оператор добился выполнения ключевых плановых производственных показателей, в том числе по поручению Правительства РК обеспечил поставку 5 млрд кубометров голубого топлива китайским партнерам. При этом созданная инфраструктура уже с 2019 года позволяет двукратно нарастить объемы экспорта товарного газа.

На торжественном открытии конкурса «Үздік маман-2019» первый заместитель генерального директора АО «Интергаз Центральная Азия» Мухатай Шанбатыров рассказал о позитивных переменах, наблюдающихся в развитии газовой отрасли страны, отметив, что в последние годы АО «КазТрансГаз» ведет большую работу по модернизации, строительству новых объектов и увеличению объемов транспортировки газа.

– Впервые в Казахстане за один (2018) год мы своими силами ввели в эксплуатацию сразу три крупнейших объекта: очень высокотехнологичные компрессорные станции. Одна из них была построена в Туркестане и две в Кызылординской области. Пользуясь возможностью, мне хочется еще раз поздравить сотрудников Кызылординского филиала с успешным завершением проектов, а также со строительством этого замечательного рабочего городка для сотрудников станции «Караозек», который радушно принял наших тружеников-конкурсантов, – сказал Мухатай Шанбатыров, отметив и производственные успехи коллектива самого молодого филиала АО «Интергаз Центральная Азия».

Большое внимание уделяется и перс­пективам развития газовой отрасли, увеличению ресурсной базы, в том числе за счет утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях углеводородов. Много говорилось и о престиже, и в то же время особой ответственности работников газовой отрасли, обслуживающих весьма сложные и очень опасные объекты газовой инфраструктуры, которые требуют предельно жесткого контроля в обеспечении безопасности.

– Сотрудники газовой отрасли всегда славились своим самоотверженным трудом, дисциплиной и профессионализмом, за что снискали большое уважение в обществе. А сегодня мы рады приветствовать наших самых лучших работников, которые успешно прошли предварительный отбор в филиалах, получив право участвовать в конкурсе «Үздік маман-2019» АО «Интергаз ­Центральная Азия». Уверен, конкурсной комиссии предстоит нелегкая задача по выбору победителей в масштабах страны, – подчеркнул Мухатай Шанбатыров, пожелав всем участникам показать на конкурсе максимум своих возможностей.

Член конкурсной комиссии, председатель совета ветеранов газовой отрасли РК Павел Климов в свою очередь отметил высокую популярность конкурса «Үздік маман», итоги которого неизменно демонстрируют растущий профессионализм трудовых коллективов.

– Такие события вызывают большую радость за нашу газовую отрасль, за наше государство. Вы знаете, что АО «КазТрансГаз» уделяет большое внимание своим кадрам, главной ценнос­тью компании являются люди. На этой основе и зародился сам конкурс профессионального мастерства «Үздік маман». Он проводится уже много лет, при этом задания постоянно усложняются. Это веление времени, ведется технологическая модернизация отрасли, при строительстве инфраструктурных объектов используются лучшие образцы газотурбинной техники, обслуживание которой требует высочайшего уровня профессионализма, – заметил Павел Климов.

По словам председателя совета ветеранов, в газовой отрасли Казахстана сейчас применяется самое лучшее из того, что существует. Например, компрессорная станция «Караозек» и другие объекты, введенные в строй в минувшем году, вобрали самые передовые технологические решения – разработки известных мировых лидеров в производстве газотурбинного оборудования Solar, Siemens, Rolls-Royce, General Electric.

…Конкурс начался с тестирования, на котором без малого сотня участников из 10 филиалов АО «Интергаз Центральная Азия» продемонстрировала свои знания по теории и правилам техники безопасности по 11 профессиям. Затем конкурсанты показали навыки по оказанию первой медицинской помощи, в частности, делали массаж на сердце и искусственное дыхание роботизированному макету, датчики которого при правильных манипуляциях запускали у фантома «признаки жизни».

Профессиональные состязания продлились три дня, в течение которых претенденты за звание лучших, в том числе в условиях, приближенных к реальным, сдавали практические экзамены. И, надо сказать, эта часть конкурса оказалась самой зрелищной. Конкурсанты, не допуская ошибок в регламенте выполнения технологических операций, оперативно и мастерски справлялись с поставленными задачами.

…Торжественное чествование победителей республиканского конкурса «Үздік маман-2019» национального газового оператора АО «КазТрансГаз» состоялось в Доме дружбы Кызылорды. Специальные знаки и дипломы конкурса «Үздік маман-2019» были вручены победителям конкурса, занявшим 1, 2 и 3-е места. Каждый отличившийся в течение года будет ежемесячно получать солидную прибавку к заработной плате, размер которой, конечно же, будет зависеть от места на пьедестале почета.

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]