​К юбилею великих ученых

1344
Жубаныш Байгуринов

Основные торжества состоялись на базе Регионального государственного университета, носящего имя выдающегося лингвиста, основателя казахского языкознания Кудайбергена Жубанова. Большим событием для общественности региона стало участие в них в качестве почетных гостей известных писателей, ученых Казахстана и России, родных Кудайбергена-ага – сына Аскара Жубанова, профессора, доктора филологических наук, дочери великого композитора Ахмета Жубанова – Ажар, доктора био­логических наук, а также дочери Есета Кудайбергеновича – Ардак Жубановой, кандидата филологических наук.

Состоялись возложения цветов, презентации, выставки. В одном из учебных корпусов вуза открыт конференц-зал имени Есета Жубанова, оформленный силами студентов. На стене – родовое древо Кудайбергена и Раушан Жубановых с детьми – Муслимой, Акырапом, Кызгалдак, Есетом и Аскаром. Как отметила профессор Института языкознания им. А. Байтурсынова Жамал Ман­кеева, семья Жубановых, взрастившая выдающихся ученых, общественных деятелей, стала брендом нашего Независимого Казахстана.

Гостям также была презентована университетская телерадиостудия «Бастау». В честь 120-летия ученого ею был снят документальный фильм. А до этого объявлен киноконкурс, и в нем участвовали студенты не только одного регионального вуза. На суд жюри было вынесено 8 документальных фильмов, 4 из которых подготовили студенты АРГУ. Просмотр фильмов состоялся в кинозале университета Zhubanov cinema.

Немалый интерес вызвала и меж­дународная выставка экслиб­риса, графики и живописи. На ней были представлены работы как студентов, так и преподавателей кафедры, ретроспективный труд художников из 16 стран – России, Чехии, Украины, Польши, Аргентины, Австралии… В выставочном зале Atrium состоялась также презентация книг.

По словам ректора вуза Бауржана Ердембекова, к Х Международной научной конференции «Жубановские чтения» был в полном объеме переиз­дан сборник трудов ученого. Одна из работ Кудайбергена Жубанова, написанная им на русском, была переведена на английский, казахский, немецкий, болгарский языки. Тогда же силами ученых вуза подготовлена библиография трудов знаменитого лингвиста, а также работ Есета Жубанова. Весомую лепту в написание монографии «Құдайберген Жұбанов және қазақ руханияты» внес доктор философских наук, профессор Алтай Тайжанов.

Высокую оценку проводимой в вузе работы по исследованию трудов отца дал сын – Аскар Жубанов. Как он отметил, в тяжелые годы репрессий имя Кудайбергена Жубанова как «врага народа» было предано забвению. Лишь в 1957-м его реабилитировали. В тот год прошла большая научная конференция в КазГУ им. С. Кирова. В свое время несколько его книг были переданы в издательство. Свет увидели всего две. Остальные пропали, как только автора объявили «врагом народа». Теперь молодые ученые ищут эти работы, некоторые находят в архивах. Аскар Кудайбергенович выразил надежду, что труды ученого войдут в золотой фонд отечественного языкознания.

Дочь Есета Кудайбергеновича – Ардак Жубанова долгие годы возглавляла научно-исследовательскую лабораторию «Жубановедение», которую открыл ее отец. И сейчас продолжает поддерживать связь с АРГУ. Она подчеркнула тот знаменательный факт, что торжества в регионе посвящены юбилеям сразу двух ученых, которые являются уроженцами актюбинской земли.

Когда-то Есет Жубанов приехал в Актобе, прожив долгие годы в ­Алматы. Как состоявшийся ученый, он вернулся на малую родину по приг­лашению Мухтара Арынова – тогда ректора пединститута. Надо было открывать новое направление – казахскую филологию, исследовать научное наследие Жубанова. Ведь Кудайберген Жубанов – автор ряда глубоких концептуальных трудов в области казахского языко­знания, он был первым теоретиком в этой области, его основоположником. Он создал научные труды, посвященные истории казахского языка, причем не ограничивался чисто лингвистическими аспектами. Сам он был учеником известного ученого Николая Яковлевича Марра, брал за основу метод сопос­тавления, сравнения примеров из разных языков, которыми владел в совершенстве, – тюркскими, грузинским, немецким и другими.

Внес Кудайберген Жубанов свою лепту и в развитие латиницы. В одно время он возглавлял терминологичес­кий комитет, был членом комиссии по составлению казахской латиницы. Разрабатывал варианты латинской графики и, конечно, выступал с критическими замечаниями в адрес тех, кто второпях предлагал непродуманные знаки.

О деятельности выдающихся ученых Жубановых, их вкладе в науку говорили и на международной научной конференции, которая прошла в зале университета «Мәңгілік ел». Открывая форум, заместитель акима области Амангали Бердалин зачитал поздравительные адреса от имени заместителя Премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева и акима области Ондасына Уразалина.

На форуме выступили ректор АРГУ Бауржан Ердембеков, писатель Кажигали Мухамбеткалиулы, профессора Аскар Жубанов, Жамал Манкеева, представители Башкирского гос­университета – Зиннур Сиразатдинов, Санкт-Петербургского госуниверситета – Людмила Балахонская, многие другие. На конференции ректор вуза вручил группе ученых, общественных дея­телей специально учрежденную юбилейную медаль «Кудайберген Жубанов». Лучшие студенты, отличники учебы, активисты были удостоены стипендий и грантов им. К. Жубанова. Меценаты из Мугалжарского района – малой родины Жубановых – вручили стипендии ряду студентов университета на общую сумму 1,2 млн тенге.

В рамках юбилейных мероприя­тий на территории головного корпуса вуза был заложен сквер «Жасыл желекті Жұбанов», открыты теп­лица, IT-кабинет, прошли конкурс поэзии, награждения победителей, презентация информационного фотостенда о династии Жубановых, концерты.

Юбилейные торжества продолжились в Мугалжарском районе. Туда отправилась мобильная группа в рамках проекта «Жұбанов керуені». Проект включал в себя ярмарки студенческих научно-исследовательских клубов и секций, мастер-классы, конкурсы с подарками, скидками на обучение и многое другое. До этого по результатам первых двух поездок «Жұбанов керуені» в Алгинский и Кобдинский районы 9 выпускников школ получили гранты.

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
Раскрыть таланты поможет «Талшын»
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…
Города и села станут чище и зеленее
Окрестности памятников станут зелеными зонами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]