Из когорты разведчиков

4078
Булат Баекенов, генерал-лейтенант, первый председатель КНБ РК

Мы помним слова Елбасы, который сказал, что национальная безо­пасность выступает как сис­тема жизнеобеспечения государства: нет национальной безопас­ности – нет государства. Можно с уверенностью сказать, что за годы независимости сформирована прочная система национальной безопасности, важная роль в которой отводится отечественной спецслужбе – органам КНБ.

История комитета содержит яркие примеры героизма, подлинного патриотизма, беззаветной верности своей стране и народу. И одним из видных представителей органов национальной безопас­ности страны, стоявших у истоков образования КНБ, является генерал-майор в отставке Жукен Баймухамбетович Марденов (на фото), с которым мы многие годы работали вместе. Выполняли установки Главы государства, создавали и выстраивали систему защиты национальных интересов страны.

Непросто писать о человеке, жизнь которого прошла под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно». На всех порученных участках оперативно-служебной деятельности Жукен Баймухамбетович проявлял себя грамотным и инициативным руководителем. Возглавляя областные органы госбезопасности, он неизменно отличался высокой работоспособностью, принципиальностью и умением организовать работу коллектива. Но, как говорится, «дорога в тысячу миль начинается с первого шага», а точнее, с раннего детства. И потому нужно вкратце рассказать о некоторых моментах его жизненного пути.

Генерал Марденов родился 12 декабря 1934 года в Павлодарской области. После успешного окончания школы приехал в столицу и поступил в Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков. Учился он легко и охотно. По окончании института Жукен со своей сокурсницей Сакып, впос­ледствии ставшей его верной спутницей жизни, были направлены на работу в Лебяжинскую школу Павлодарской области. Он увлеченно работал учителем, стал директором школы.

В 1961 году Жукена Марденова призвали на службу в органы государственной безопасности. Работая в управлении КГБ по Павлодарской области, молодой сотрудник неизменно добивался результатов. Затем капитана Марденова перевели в Центральный аппарат КГБ республики – в разведку. Учитывая практический опыт и хорошее владение иностранным языком, его неоднократно направляли за границу для выполнения оперативных заданий. Кроме многочисленных поощрений за выполнение важных поручений оперативного характера, он был удостоен медали «За боевые заслуги». Для тех времен это было редким случаем.

В последующем перспективный сотрудник проявил себя как грамотный руководитель управления КГБ по Целиноградской области, за что получил в 1988 году высшее воинское звание генерал-майора. Вскоре он был назначен на высокую должность – заместителем председателя КГБ Казахской ССР. Принимая во внимание многолетний опыт работы Жукена Марденова по линии внешней разведки, ему поручили курировать деятельность подразделений кадров и разведки.

Это были известные годы глас­ности и перестройки. Центр ставил перед разведывательными под­разделениями республики разноплановые задачи, что было продиктовано изменениями, происходившими в международной обстановке. И здесь он успешно справился с поставленными задачами.

По инициативе председателя КНБ и при поддержке Президента республики Нурсултана­ Назарбаева­ в Алма-Ате было созвано первое совещание руководителей спецслужб бывших союзных республик, ныне независимых государств. Тогда Службу внешней разведки Российской Федерации возглавлял академик Евгений Максимович Примаков. На той памятной встрече большинством стран СНГ было подписано соглашение об основных принципах сотрудничества разведслужб. Под непосредственным руководством и при участии генерала Жукена Марденова были намечены ориентиры деятельности и определены приоритетные задачи разведки Казахстана в новых условиях международной обстановки. Разведывательная служба заняла достойное место в системе КНБ Казахстана.

За инициативу и конкретные результаты, достигнутые за 35 лет службы в органах КГБ-КНБ, Жукен Баймухамбетович награжден орденами «Даңқ» 2-й степени и «Знак Почета», медалью «За боевые заслуги» и более чем 30 другими медалями Советского Союза и Рес­публики Казахстан. В числе его наград знак Почетного сотрудника органов КНБ (№ 4) Республики Казахстан. Его заслуги отмечены также благодарственным письмом Государственного секретаря Рес­публики Казахстан (в то время) Касым-Жомарта Токаева. В 2016 году за вклад в укрепление международных отношений приказом министра иностранных дел РК он награжден медалью «Назир Торекулов».

С уходом генерала в отставку в его адрес поступали письма и телеграммы со словами благодарности за верную службу на ответственных постах и добрыми пожеланиями на будущее от многочисленных коллег из стран СНГ.

Где бы ни находился Жукен Баймухамбетович, он не забывает свой родной край, где прошли его детство и школьные годы. Генерал очень гордится и дорожит званием почетного гражданина Павлодарской области, а также родного Актогайского района. Весной нынешнего года в Актогайской школе в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» открыли музей, посвященный именитому выпускнику – Жукену Марденову. Знаменитый земляк не остался в долгу: генерал подарил родной школе более 200 книг из личной библиотеки на казахском и русском языках. Экспонаты музея, отражающие жизненный путь простого сельского паренька, ставшего генералом, его служение Отечеству, безусловно, имеют большое значение для воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

Для офицера особенно важен надежный семейный тыл. Вместе с супругой Сакып Туребаевной, к сожалению, 3 года назад ушедшей из жизни, они воспитали двоих сыновей. Младший сын Марат, пройдя все ступени военной службы, в том числе Афганистан, стал генералом Пограничной службы.

В 85 лет Жукен Баймухамбетович, как и прежде, в строю, он энергичен и подтянут. Один из самых активных представителей Совета генералов и ветеранского движения КНБ, он вносит свою лепту в патриотическое воспитание молодого поколения. Охотно делится богатым опытом с действующими сотрудниками спецслужб, регулярно проводит встречи со студентами.

Не теряет он связь и со своей альма-матер. Недавно генерал был приглашен на встречу со студентами и преподавателями военной кафедры своего родного вуза, ныне – Казахского университета международных отношений и международных языков им. Абылай-хана, встречался он и с курсантами Академии КНБ Республики Казахстан. Молодые люди с неподдельным интересом внимают рассказам ветерана о духовных корнях казахского народа, о его насыщенной событиями истории борьбы за суверенитет и целостность территории нашей огромной страны. Жукен Баймухамбетович поведал им о выдающихся отечественных деятелях истории, литературы, искусства и науки, прославивших своим трудом казахский народ и внесших вклад в сокровищницу мировой цивилизации.

Слушатели с особым вниманием отнеслись к рассказам о периоде его участия в становлении органов национальной безопасности суверенного Казахстана. Подобная информация, полученная из первых рук от непосредственного участника знаковых в жизни страны событий, не только очень познавательна, но и несет большой воспитательный заряд.

...Как мне стало известно, Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева генерал Ж. Б. Марденов удостоен государственной награды – ордена «Даңқ» 1-й степени. Сегодня, 13 декабря, на торжественном собрании в КНБ глава ведомства Карим Масимов вручит ему эту высокую награду.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]