Из «аварийки» в новый дом

712
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Архитектурный ансамбль старой части Уральска – будто музей под открытым небом. Он поражает туристов и является гордостью горожан. Но зачастую за более или менее приличными фасадами отданных под жилой фонд столетних зданий скрываются растрескавшиеся до фундамента стены, протекающие крыши и всякое отсутствие современных коммунальных благ.

…Узкий проезд отделяет дворовое пространство 2 новеньких 9-этажных домов по улице Курмангазы от территории, принадлежащей соседней 2-этажной довоенной «сталинке». Назвать двором этот небольшой участок, поросший карагачом, язык не поворачивается. Даже намека нет на детскую игровую или спортивную площадку.

Зато имеется здесь «раритет» ранней советской поры – дровяные сарайчики, покосившиеся под тяжестью возраста... Чуть дальше – ряд гаражей и мусорная площадка. Пустыми глазницами выбитых подъездных окон дом угрюмо смотрит на незваных гостей. И покорно дожидается своего сноса.

Его новый сосед – 9-этажка № 198 по ул. Курмангазы – была сдана в эксплуатацию в феврале текущего года. Счастливыми ее новоселами стали в том числе владельцы 8 квартир бывшей аварийной 2-этажки 1937 года постройки, на месте которой и был выстроен новый дом.

В этой части Уральска старых 2-этажных строений немало. Жильцы некоторых из них обновили фасады и крыши, став участниками программы модернизации ЖКХ, жильцы других просто ждут сноса своего дома. Две 9-этажки по улице Курмангазы – часть нового жилого комп­лекса из 7 многоэтажных домов с игровыми и спортивными площадками, современными парковками и удобными проездами.

В 2015 году в Уральске начат проект по сносу аварийного и ветхого жилья с использованием механизма государственно-частного партнерства. В его рамках исполнительный орган выделяет компании-застройщику учас­ток, та заходит в проект своими инвестициями при условии, что в новом доме предоставит квартиры жильцам сносимых аварийных халуп.

– На сегодня в областном центре в ветхих и признанных аварийными домах, имеющих техническое заключение специализированной аккредитованной организации, проживает свыше 1 500 семей, – рассказывает замес­титель акима Уральс­ка Мирас Мулкай. – С начала реа­лизации проекта снесено 19 аварийных домов. На их месте пост­роено 8 жилых многоэтажек. Сейчас ведется строительство 3 домов. На этот период жильцы снесенного аварийного дома переселяются во временное жилье, которое им предоставляет ­акимат или застройщик. Если граждане сог­ласились участвовать в проекте по сносу аварийного жилья с учас­тием инвесторов, то квартиру они получат в собственность, при этом значительно улучшат свои жилищные условия, в том числе и в плане увеличения квад­ратуры без доплаты. Очередники же, получающие арендное ­жилье, пост­роенное по программе «Нұрлы жер», не имеют права его приватизировать.

Старая 2-этажка по улице Алии Молдагуловой, 1, что через дорогу от возводимого жилого комплекса, признана аварийной почти 10 лет назад. Долгие годы жильцы ходили по инстанциям с просьбой решить их проблемы. Из-за дырявой крыши дождевую воду, стекающую с потолка, здесь собирали в тазы и на подвешенные клеенки, но стены настолько промокали, что было страшно пользоваться электроприборами.

Тошнотворная вонь из общих санузлов, прогнившие деревянные перекрытия и ступени, обод­ранная до кирпича штукатурка в подъезде... Ветер гуляет в трещинах стен и щелях рассохшихся дверей и окон. Двора у дома прак­тически нет, здесь не пост­роишь даже 5-этажку. А для инвесторов стройка – в первую очередь бизнес. Ведь большую часть квартир в новом доме они продадут по рыночной цене.

Сейчас решение проблемы таких аварийных домов найдено.

– В Уральске есть несколько аварийных домов, на месте которых по СНиПам невозможно построить многоэтажное ­жилье – слишком мало места. В настоящее время в новом мик­рорайоне Уральска в рамках социально-инвестиционного проекта начато строительство двух домов на 244 квартиры. Оно завершится во II квартале следующего года. Квартиры здесь получат жители тех аварийных домов, которые оказались «не интересны» инвесторам-застройщикам. Кроме того, вводом в эксплуатацию этих строений мы полностью закроем категорию очередников, чье единственное жилье признано аварийным. Сейчас их насчитывается 215 человек, – сказал заместитель акима города.

Отдельный вопрос при застройке старой части областного цент­ра – увеличивающаяся нагрузка на изрядно изношенные коммунальные сети. Как отметили в городском акимате, застройщику выдаются технические условия на замену участка коммунальных сетей и установку нового оборудования.

– Например, по жилому комп­лексу на 7 многоквартирных домов по улицам Курмангазы, Кердери и Алии Молдагуловой инвестор должен разработать проект модернизации инженерных сетей, предусматривающий строительство насосной станции и трансформаторной подстанции. Таким образом, пропускная способность коммунальных сетей увеличится, – прокомментировал Мирас Мулкай.

Областной центр динамично застраивается. В текущем году в Уральске только на госпрограмму «Нұрлы жер» предусмотрено 20 млрд 270 млн тенге, в том чис­ле на жилищное строительство будет затрачено свыше 13 млрд, на инженерную инфраструктуру – 7,017 млрд тенге.

– Из 8 жилых объектов, которые строители намерены сдать до конца года, 6 домов (941 квартира) предназначены для вкладчиков Жилстройсбербанка, 2 дома, или 414 квартир, будут выделены очередникам. Еще 8 домов, строи­тельство которых уже начато, сдадут в следующем году. В целом только за счет госбюджета возводится 16 домов на 2 297 квартир, – отчитался недавно на площадке Региональной службы коммуникаций аким города Абат Шыныбеков.

Весной следующего года нач­нется застройка нового микрорайона «Акжайык». Планируется, что в нем будут проживать свыше 50 тыс. человек. Только много­этажных домов здесь предусмот­рено возвести около 200. Уже подведены инженерные коммуникации, на эти цели из респуб­ликанского бюджета выделено 4 млрд тенге. Готовится проект строительства магистральной дороги. Подготовлены предложения для частных инвесторов-застройщиков.

Вместе с тем успешно осуществляется модернизация жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня в Уральске в рамках программы «Развитие регионов-2020» проведен капитальный ремонт в 110 много­этажных жилых домах. В прошлом году отремонтировали 7 зданий. На текущий год запланирована модернизация 17 объектов. В 14 будет заменено лифтовое хозяйство, в 3 обновлена кровля.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]