ИВЛ пригодны к использованию

390
Любовь Доброта

Так утверждает руководитель отдела цифровизации, госуслуг и материально-технического обеспечения областного управления общественного здоровья Ермек Тажимурат в ответ на заявление одного из депутатов Сената Парламента о том, что якобы 58 аппаратов ИВЛ, приобретенных у отечественного поставщика, имеют проблемы с комплектацией и по этой причине вряд ли смогут работать в нормальном режиме.

– Все аппараты искусственной вентиляции легких исправны, – комментирует ситуацию Ермек Тажимурат. – Дело в том, что если оборудование недоукомплектовано, его никто, попросту говоря, не примет. Прежде чем отправиться на склад либо прямиком в лечебное учреждение, вся поступающая к нам медтехника проходит специальную проверку. Более того, мы обучаем персонал, которому предстоит обслуживать это оборудование.

По информации Ермека Тажимурата, в первую волну коронавирусной инфекции в общей сложности в лечебных учреждениях имелось 178 аппаратов ИВЛ. Сейчас этот показатель удвоился. В больницах сосредоточено 379 аппаратов ИВЛ.

Рядом с 8 больницами установлены кислородные станции, закуплено 80 аппаратов оксигенации (Hi-Flow). Вместе с тем количество кислородных концентраторов удалось довести до 890 единиц, увеличив более чем на 95%.

В 10 лабораториях, открытых в лечебных учреждениях, есть возможность проводить порядка 5 тыс. тестов в сутки для выявления COVID-19. Более того, отдаленные села пополнились 12 передвижными медицинскими комплексами, а парк станции скорой помощи – 13 реанимобилями. До конца года областную службу скорой помощи планируется оснастить еще 122 автомобилями. Из них на сегодня уже поставлено 43 автомобиля, что позволило в значительной степени обновить автопарк скорой медицинской помощи.

В рамках социальной ответственности бизнеса предприниматели области продолжают поставлять в лечебные учреж­дения оборудование, которое может быть остро востребовано в случае новой вспышки коронавируса. Так, директор хлопкоперерабатывающей компании, депутат Шымкентского городского молодежного маслихата Мухитдин Абдулла передал в центральную районную больницу Казыгуртского района 10 единиц аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Свой поступок он объяснил желанием поддержать земляков, которые нуждались в подобном оборудовании во время вспышки COVID-19.

Помощь от бизнеса в виде кис­лородных концентраторов получили на днях Шардаринская и Толебийская центральные районные больницы. Теперь в распоряжении, к примеру, у той же Шардаринской ЦРБ уже 40 кис­лородных концентраторов. Кроме того, несколько дней назад в распоряжение врачей передан передвижной медицинский комп­лекс. Выездная поликлиника будет оказывать медпомощь жителям отдаленных от районного центра аулов.

Новый современный комплекс оснащен аппаратами флюорографии, УЗИ, ЭКГ, офтальмоскопом, оториноскопом, лабораторией и кабинетом врача общей практики. Сейчас в районной больнице нет пациентов с коронавирусом, но запас необходимого оборудования и лекарственных препаратов не помешает. В исправном состоянии здесь около 200 пульсоксиметров и 9 аппаратов ИВЛ. Более того, к 100 койкам подведена централизованная подача кислорода.

Медицинские учреждения райо­на также полностью укомп­лектованы двух-, трехмесячным запасом дезинфицирующих средств, средствами индивидуальной защиты и медикаментами. Для оказания медицинской помощи больным с диагнозом COVID-19 созданы 16 мобильных групп.

Специалисты районных и городских управлений департамен­та по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Туркестанской области и сотрудники больниц усиливают работу по борьбе с коронавирус­ной инфекцией. Вплоть до пос­ледней минуты регион был в числе немногих в стране, где не фиксировалось ни одного случая заболевания COVID-19. Теперь счет открыт и на юге, хотя по-прежнему область находится в «зеленой» зоне.

В инфекционных стационарах 7 пациентов получают лечение от коронавирусной инфекции и еще 27 – от вирусной пневмонии. С начала пандемии в регионе выявлено 2 668 очагов, в которых насчитали 3 449 человек, заболевших COVID-19. Во всех очагах проведены дезинфекционные, противоэпидемические мероприятия.

Чтобы не допустить распространения инфекции, эпидемиологи и врачи-инфекционисты общаются и обмениваются опытом посредством программы Zoom. Подобная практика со временем охватит все районы.

В регионе были организованы и проведены специальные учебные занятия для медицинских сестер на тему «Сестринская помощь больным инфекцией COVID-19». В онлайн-семинарах приняли участие около 200 средних медицинских работников различного профиля. В ходе обучения обсуж­дались вопросы проведения лечебных мероприятий, инфекционной безопасности, в том числе биобезопасности, санитарного контроля на уровне среднего медицинского персонала.

Пандемия COVID-19 внесла значительные изменения в систему здравоохранения. И хотя развитие медицинской инфраструктуры и без того является одним из приоритетных направлений, принято решение построить в Туркестане одну из 13 новых модульных инфекционных больниц, которые сегодня возводятся по всей стране.

В регионе также строят 7 медицинских объектов на общую сумму 78,5 млрд тенге. Медицинские учреждения возводятся с учетом всех требований, их оснастят высокотехнологичным современным оборудованием. Кроме того, на капитальный ремонт еще 8 объектов выделено 1 млрд 235 млн тенге.

В целом на борьбу с пандемией из местного бюджета направлено 1,3 млрд тенге. Более того, около 5 тыс. медицинских работников выплачены надбавки на сумму 7,2 млрд тенге, и еще 483 медицинских работника получили положенные им надбавки из местного бюджета на сумму 181,9 млн тенге.

В то же время финансовая поддержка оказана родственникам 16 медиков, погибших в борьбе с инфекцией COVID-19. Каждой такой семье выплачено по 10 млн тенге. Также 182 работника здравоохранения, инфицированных коронавирусом на служебном посту, получили единовременную социальную выплату из государственного Фонда социального страхования в размере 2 млн тенге.

Актуальной проблемой для Туркестанской области является дефицит кадров. Медицинские организации нуждаются в 174 специалистах. В частности, есть острая потребность в кардиологах, невропатологах, оториноларингологах, анестезио­логах-реаниматологах, врачах общей практики, педиатрах, окулистах, врачах-онкологах.

С целью решения проблемы нехватки специалистов только в текущем году 131 выпускник после окончания вуза поступил на работу в медицинские учреж­дения региона. Оказана социальная и финансовая помощь на сумму 1 500 000 тенге 45 молодым специалистам, изъявившим желание работать в отдаленных селах. Кроме того, 1 746 медицинских работников повысили свою квалификацию, в том числе 44 врача прошли дополнительное обучение в России.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Тест на прочность: держаться вместе!
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Дождалась котельная ремонта
В центре знают о нуждах регионов
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]