История и современность

521
Ермек Аманшаев, писатель, заслуженный деятель Казахстана

Термины историографии и культурологии зачастую становятся спорными обоснованиями разноформатных дискуссий. Некоторые периоды истории, попадая в ракурс ревизионистских притязаний, служат «яблоком раздора», увлекая в сторону разногласий и потенциальных конфликтов. Возможно, эти тенденции характеризуют одну из противоречивых особенностей нашего времени – распад консенсуса.

Значительный контраст в технологическом, ресурсном и цифровом развитии между ведущими акторами геополитики и странами «остального мира» нередко сталкивается с проблемами «тесноты исторических коридоров, перезагруженности существующих трасс». В этом скрытая особенность дальнейшей трансформации глобализационных процессов. Идет системная интеллектуальная борьба с масштабным зондированием различных платформ «инфосис­темы» в целях актуализации «нового» перераспределения, нового миропорядка.

Касаемо нашей действительности хотелось бы отметить, что наметившиеся в последнее время попытки концептуальной подпитки таких тем общественных дискуссий, как «подарок земель» сопредельным территориям, «туранизация» общетюркской повестки, да и в целом попытки «научной» ревизии истории в сторону «нового переосмысления ее базовых координат» свидетельствуют, скорее всего, о некоторых изъянах, нехватке всесторонне продуманных, прагматичных концептов в ойкумене Евразии.

Концепция внешней политики Республики Казахстан на 2020–2030 годы гласит: «На фоне усиления межгосударственной конкуренции за политическое и экономическое влияние, международные рынки и инвес­тиционные потоки Казахстану необходимо закрепить статус ответственного участника мирового сообщества, ключевого элемента системы геополитических и геоэкономических координат Евразийского континента, лидирующего государства в регионе Центральной Азии». В данном контексте отечественным экономистам, политологам, социологам, юрис­там, культурологам, историкам и другим представителям научно-интеллектуальной среды необходимо системно принимать участие в разработке постулатов дальнейшего позиционирования Казахстана в современном мире.

Хотелось бы подчеркнуть, что в современной казахстанской науке имеется определенный пробел в подготовке специалистов новой генерации, особенно по направлениям, касающимся вопросов национальной, страновой идентичности: по геоэкономическим, геополитическим коммуникациям, историко-миграционным процессам, культурно-цивилизационным классификациям, по экологии и экосистемам, археологии и палеонтологии, антропологии, сравнительному языкознанию и этнолингвистике, изучению аудиовизуальных, фольклорных памятников и традиций, пиктографии, истории алфавита и т. д. Наблюдается также недостаточная востребованность специализаций по тюркологии, теологии, генетике, по изменению климата, квантовой физике, нейробиологии…

После плеяды блистательных ученых старшего поколения образовался поколенческий вакуум, укоротивший список профессионалов нового поколения, вдумчивых, креативных, разносторонних ученых-энциклопедистов – продолжателей лучших практик национальной интеллигенции. Антуан де Сент-Экзюпери как-то писал: «Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знали Декарт и Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как они?» Видимо, настало время уделять большее внимание креативным кластерным образовательным программам и вост­ребованным временем специализациям.

Президент Касым-Жомарт Токаев в статье «Независимость превыше всего» отметил: «Пришла пора написать отечественную историю, учитывая новые научные подходы. Этот фундаментальный труд должен лечь в основу всех учебников. Это вопрос стратегической важности. Поэтому необходимо незамедлительно приступить к подготовке нового академического издания по истории Казахстана. От этого зависит возрождение нашего историчес­кого сознания. К данной работе нужно привлечь авторитетных историков…

Предлагаю также написать краткую историю Казахстана для иностранной аудитории и перевести ее на основные языки мира. Это единственный способ рассказать миру правдивую многовековую историю казахского народа. Каждый народ должен сам писать свою историю, не подда­ваясь влиянию чуждой идеологии. История, написанная с позиций национальных интересов, способствует пробуждению национального самосознания».

Действительно, новейшая история должна базироваться на тех научных подходах и методологиях, которые учитывают как фундаментальные национальные интересы, так и характеристики современной трансформации мира. Решение данной задачи призвано формировать многоплановую отечественную историю, с широкими ретроспективами всех эпох и периодов развития, объективным анализом степени учас­тия исторических насельников Казахстана в ключевых событиях своего времени; снять с повестки дискуссии о ревизии истории, «войне памяти», о «схватках за историю», особенно касающие­ся чувствительных страниц нацио­нальной памяти; стать крае­угольным камнем дальнейшего позиционирования Казахстана на современной карте мира.

Для качественной и креативной реализации столь важной задачи считаем возможным рассмотреть вопрос о придании ей статуса Национального проекта, что дало бы возможность аккумулировать и систематизировать организационно-финансовые, креативно-интеллектуальные и технологические ресурсы, упростив при этом менеджмент проекта. Для создания самодостаточного, объективного исторического контента следует объединить усилия и ресурсы существующих профильных исследовательских институтов и научных центров под эгидой Национального проек­та, привлечь ведущих ученых, независимых экспертов.

Глава государства в своей статье отметил эксклюзивное значение реализованной государственной программы «Мәдени мұра» – «Культурное наследие» в формировании национальной идентичности. Успешность этой программы была обусловлена четкими темами и задачами, а также рациональным списком основных участников. Следовательно, учитывая наработанный опыт, можно рассчитывать на правильные управленческие решения при запуске Национального проекта по новейшей истории страны.

Безусловно, один из важных организационных моментов – сис­темное продвижение проекта и созданного контента на вост­ребованных информационных платформах и в соцсетях. Например, в поисковой системе Google на запрос дефиниции «саки» получаем: «Саки – собирательное название группы ираноязычных кочевых и полукочевых племен 1 тыс. до н. э. – первых веков н. э. в антич­ных источниках…» То же самое в «Яндексе». Таких примеров много. Соответствуют ли они реалиям современных научных открытий? В разных поисковых системах находим абсолютно разные, противоречивые, где-то спорные научные разъяснения и статьи.

Вышеуказанные факты, безус­ловно, актуализируют вопросы вдумчивого обновления тематических контентов в интернет-ресурсах. Важно создавать эксклюзивные контенты и, возможно, собственные актуализированные информплатформы, эффективно работать с целевой аудиторией.

В любом случае усилия по изу­чению и устранению белых пятен истории, актуализация ее эксклюзивных моментов должны обеспечить синергию с реальными потребностями национальных интересов, а также основными характеристиками современного мира. Учитывая существующие реалии, будем надеяться, что составление новоформатной отечественной истории придаст дополнительный импульс в гуманитарном позиционировании Казахстана как страны с древней историей, с ярко выраженной цивилизационной константой. Ведь недаром многослойная в плане этногенеза евразийская субкультура и ее сакральная экосистема, сформировавшиеся на огромных просторах Великой степи, стали колыбелью великих цивилизаций и важных системообразующих миграций в истории человечества.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Ради водворения правды
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Паводковые воды направят в природные озера
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду
Не укладываются в срок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]