​Историческое сознание – наследие поколений

3649
Темирхан БЕРДИМУРАТОВ, президент Казахско-Русского международного университета, профессор, доктор философских наук, Актобе

Сегодня наша страна, достигнув этапа состоявшегося государства, вышла на новые рубежи своего развития. Перед нами поставлены масштабные задачи, успешная реализация которых позволит добиться вхождения РК в число 30 развитых стран мира. Это Президент вновь подчеркнул в своей статье «План нации – путь к казах­станской мечте». Весьма важен тот факт, что Нурсултан Назарбаев на протяжении всех лет независимости уделяет первостепенное внимание вопросам истории народа и государства. В рамках общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» Глава государства призывает нас к обеспечению сохранения культурно-духовного кода нации, формированию нового исторического самосознания казахстанского общества. Поэтому Казахско-Русский международный университет (КРМУ) в течение всей своей 22-летней деятельности особое значение придает реализации этих поручений Президента РК. Главные приоритеты в нашей работе – укрепление межнационального единства на основе исторического сознания, сохранения культурного наследия.

В августе 1998 года Глава государства во время своего визита в актюбинский регион посетил и наш университет. Это стало для нас незабываемым событием. На встрече со студенчеством, профессорско-преподавательским составом Президент Нурсултан Назарбаев высказал предложение о названии вуза Казахско-Русским международным университетом и придании ему международного статуса в соответствии с Декларацией о вечной дружбе между Казахстаном и Россией. Для реализации этой непростой задачи нужно было создать соответствующую материально-техническую и учебно-методическую базу, и руководство университета, могу сказать уверенно, с этой задачей успешно справилось.

Сегодня научно-педагогическая и студенческая общественность КРМУ по праву гордится своим вузом: четыре корпуса отреставрированы по модели европейского кампуса, эстетично оформлены интерьеры. Но гордость университета – не только архитектура его корпусов, но и образовательно-гуманитарный, особый духовный уют. Студенты и читатели всегда хорошо отзываются об университетской библиотеке, имеющей большое количество литературы, несколько читальных залов. Такое мнение общественности о гуманитарной направленности нашего вуза очень ценно, потому что она соответствует тем задачам, которые ставит наш Президент перед страной. Слова Лидера нации о том, что «в условиях глобальных вызовов адекватный ответ мы сможем дать только при условии сохранения нашего национального кода» стали императивом деятельности всего профессорско-преподавательского состава КРМУ. Мы хорошо понимаем также, что в современных условиях ключевым фактором развития все больше становится интеграция гуманитарных наук. Поэтому в университете регулярно проводятся научно-теоретические конференции, семинары по проблемам базовых ценностей общества в эпоху глобализации. Одним из таких мероприятий был международный научный форум на тему «Интеграция гуманитарных наук как ключевой фактор развития современного общества». В его работе участвовали представители многих университетов Казахстана и стран СНГ. Обстоятельное обсуждение получили проблемы интеграции гуманитарных наук в свете научной парадигмы ХХІ века, роль и место ученых в диалоге культурных традиций. Но главной темой для участников форума стала проблема отечественной истории в мировом сообществе, в том числе в Казахстане. Именно эта тема, на мой взгляд, вызвала особый интерес в процессе обмена мнениями. В сфере гуманитарных наук сегодня особую актуальность приобрело направление, вы­двинутое Президентом РК, по достижению общенациональной идентичности.

Для сохранения исторической памяти многие народы утверждают неформальные названия своих государств. Нурсултан Назарбаев в своей речи на торжественном собрании, посвященном 550-летию Казахского ханства, напомнил, что «в мире есть много примеров, когда тот или иной народ наряду с официальным названием своего государства использует особое неформальное понятие». В казахстанской общественности таким неформальным названием нашего государства находит признание идея «Ұлы Дала Елі». «Нашу священную землю, – сказал Нурсултан Назарбаев, – издревле называют Великой степью, а нас – детьми Великой степи. Поэтому сегодня и навсегда наш Казахстан – это Ұлы Дала Елі (Страна Великой степи). Именно таково народное имя нашей любимой Отчизны. Оно отражает и прошлое, и настоящее, и будущее нашей Родины». Действительно, Страна Великой степи отражает тысячелетия кочевого образа жизни, кочевой цивилизации на обширных степных просторах Казахстана. Принципиально важным считаю и понимание того, что провозглашение народного названия своего государства – это не только сугубо казахстанская инициатива. Иметь народное название своей страны – это мировой опыт. Например, японцы еще в XVI веке назвали свою страну «Страна восходящего солнца». Китайцы в XVII веке своему государству дали народное название «Страна поднебесья». Многие народы на юге Китая назвали свои государства «Азиатские тигры». Рим в период расцвета Римской империи назвал свою столицу «Вечным городом». Можно привести множество других стран, народы которых своим государствам присвоили неофициальные названия. Причем они присваивались не ради красного словца, а преследовали далеко идущие цели. Это прежде всего формирование генетического кода нации.

Ответ о сущности генетического кода мы больше всего находим у философа Конфуция. Он был защитником всего, что утвердилось в народе. Советовал беречь всегда национальные и народные особенности, сохранять традиции и обычаи, ритуалы и обряды. Проблемы формирования народной идентичности, утверждения генетического кода постоянно находились и в поле зрения многих европейских государств. Что выиграли эти народы, которые веками не жалели своих сил, чтобы в неизменном состоянии сохранить свой генетический код? Они научились видеть мир своими глазами, видеть мир через призму своих интересов. И никакие внешние экспансии не подвергнут теперь их деформации. Поэтому участники прошедшего научного форума из всех обсуждаемых тем на главное место выдвинули отечественную историю. Все названные государства, которые формировали и формируют свой генетический код, в основу всей своей самоотверженной работы всегда ставили отечественную историю как учебную дисциплину, как историческую науку. Эти государства никогда не упускали из поля зрения вопросы его преподавания и финансирования. Она всегда оставалась и остается стержнем национальной и общественной идентичности. Поэтому Казахстану также нужно следовать этим важным принципам.

Как сказал Президент страны, будущее народа, который не помнит свою историю, будет туманным. У казахского народа чрезвычайно глубокая и богатая история. К примеру, только собранный устный казахский фольклор составляет 100 томов. Казахи – один из древнейших автохтонных (местных) народов Евразии. Чествование в нынешнем году 550-летия Казахского ханства – это своего рода дань поколений по воссозданию истории казахского народа. Нам дорога каждая страница родной истории, написанная пóтом и кровью наших великих предков. И Казахско-Русский международный университет как один из крупных научных, образовательно-гуманитарных центров Западного Казахстана готов и дальше активно участвовать в решении задач, стоящих перед отечественной исторической наукой, укреплении казахстанской идентичности и создании условий для формирования целостной гражданской общности.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]