​Инвестиции от соотечественников

1442
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

Торжественную церемонию открытия обогатительной фабрики ТОО «KAZ Феррит» отличало не только присутствие именитых гостей, но и участие в ней одной из самых ярких мировых спортивных знаменитостей текущего десятилетия – боксера-профессионала, чемпиона мира, нашего земляка Геннадия Головкина, что существенно повысило внешний интерес к событию. На баннере – имена учредителей нового производства. Все инвесторы – отечественные. Их ряд начинается с известного логотипа GGG. Местные учредители представлены ТОО «KAZ Феррит» и компанией «Самрук-Казына Инвест».

Благодаря политике Главы государства за годы реализации программы индустриально-инновационного развития по всей стране открылись сотни предприятий, начался выпуск новых видов продукции, построены объекты инфраструктуры, созданы десятки тысяч рабочих мест. Инновационность обогатительной фабрики заключается в производстве новых продуктов передела угля с улучшением его качественных характеристик.

– Открываем новое производство, которое основано на внедрении передовых технологий в переработке угля. Мы верим, что это производство принесет свою долю в развитие экономики Карагандинского региона. Думаю, конкурентоспособность этой продукции всегда будет на высоте, – подчеркнул в выступлении аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

– Это экологически чистый проект, с новыми для Казахстана технологиями обогащения. Стоимость проекта – более 2 миллиардов тенге. АО «ФНБ «Самрук -Казына» вложило более 25% средств, – пояснил генеральный директор ТОО «Самрук Казына Инвест» Кайрат Найзабеков. – Мы заходим в капитал. Требуем доходности на уровне 13% годовых. Не самый дешевый путь, но это альтернатива кредитам.

По расчетам учредителей, проект окупит себя в течение 3 лет. И финансовые показатели проекта ожидаются хорошие, и рынки сбыта есть. Обогащенный уголь востребован металлургами, энергетиками, другими отраслями и не только в Казахстане, но и за рубежом. Акцент делается на использование экибастузских и карагандинских углей.

Инвестиции, направленные на повышение качественных характеристик угля, служат основой повышению конкурентоспособности казахстанской угольной промышленности в ЕАЭС и в перспективе – в ВТО. На новом производстве будет создано 150 постоянных рабочих мест с последующим увеличением по мере расширения производства. Обогащение – совокупность процессов первичной обработки угля, отделяющих минералы от пустой породы, что значительно увеличивает концентрацию ценных компонентов. Такое топливо обладает более высокой теплотворной способностью и позволяет перевозить в тонне в 1,5 раза больше энергии. Кроме того, для обогащенного угля не нужно строить сортировочные и дробильные комплексы, что означает уменьшение экологических выбросов.

В штате технических сотрудников ТОО «KAZ Феррит» – свыше 30 представителей различных профилей: специалисты в области механизации горных работ, технологи обогатительного производства, энергетики и механики, бухгалтеры, экономисты и юристы. Среди тех, кому приходится работать в праздники и радоваться хорошо налаженному процессу, – Ольга Виднер, технолог производства по обогащению угля. Она проработала 35 лет на ЦОФ «Карагандинская», одной из первых обогатительных фабрик в Карагандинском бассейне. ТОО «KAZ Феррит» пригласило профессионала-обогатителя помочь в запуске производства. Вообще в подготовке и наладке оборудования фабрики заняты самые опытные специалисты.

– Мы будем обогащать уголь, который нужен всем. За смену фабрика сможет выдавать 1 300–1 500 тонн чистого угля. И постепенно выйдем на проектную мощность, – поделилась с журналистами в ожидании запуска оборудования Ольга Виднер.

На новом предприятии используется экологический принцип оборотного водоснабжения, что существенно экономит расход применяемой при обогащении угля воды и оставляет чистой среду. Вода не сбрасывается на землю или в канализацию, а возвращается после фильтрации для повторного использования. «Зеленые» технологии оборотного водоснабжения дают колоссальный экономический и экологический эффект. Как отмечают создатели фабрики, защита окружающей среды и сохранение экологии будут являться одними из приоритетных задач нового предприятия.

Конечно, присутствующих интересовало мнение такого учредителя, как Геннадий Головкин, который заработал деньги за границей, а вкладывает их в отечественную промышленность и хочет принести пользу своей родине.

– Будем развивать производство, – отметил он. – Это наша цель. Почему я выбрал проект в угольной промышленности? Это неотъемлемая часть Караганды, так как в каждой семье есть шахтеры. У меня самого отец был шахтером. Значит, это и неотъемлемая часть моей семьи. Это и моя история – я здесь родился и живу.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]