​И каждый наш боец самобытен...

602
Юрий Лифинцев

И это еще раз подтвердили 2 вечера профессионального бокса, недавно проведенные день за днем в Алматы и Нур-Султане. Во Дворце спорта им. Балуана Шолака главным боем был поединок за титул WBO Inter-Continental между Канатом Исламом и доминиканцем Хулио де Хесусом, а в столице такой же пояс на ринге, установленном в «Барыс-Арене», разыгрывали наш Жанкош Тураров и аргентинец Мауро Максимилиано Годой.

Наверное, нужно быть специа­лизирующейся только в боксе газетой, чтобы детально, посекундно и с акцентом на показанную бойцами технику и тактику анализировать все бои с участием наших профи. Мы же отметим наиболее характерное в их дейст­виях, не забывая при этом, что землякам в эти дни помогали не только родные трибуны и канаты, но и вся атмосфера боксерских праздников, выдержанная в ярком национальном стиле. А при таком приподнятом настроении как раз и раскрываются все творческие способности суровых бойцов.

Стаж в профессиональном боксе у Сапарбая Айдарова, скажем прямо, невелик: 2 боя – 2 победы. Ему в Алматы противостоял едва ли сильно превосходивший его по опыту украинец Владислав Танцюра. Он тоже вышел победителем в 2 поединках, но столько же раз проиграл. С первого раунда Сапарбай включил в свое «меню» удары левой вразрез перчаток соперника, причем атаковал не только в голову, но и по корпусу. Мне всегда претили фразы, часто произносимые телекомментаторами: «Ударил по печени», «Нанес удар по почкам»… Мы ж не на живодерне, коллеги, и не возле разделочного стола на рынке. Так вот, Айдаров умело атаковал в корпус соперника и имел большое преимущество. Правда, обоим файтерам несколько не хватало скорости, а Танцюре еще и устойчивости. Не верилось, что при таком преимуществе казахстанца соперники будут драться все 6 раундов, но оба выстояли до конца, и только судьи решили, что победу со счетом 3:0 одержал Сапарбай.

Бексултан Раушанов в противостоянии с азербайджанцем Аскаром Рагимовым скрупулезно выверял точность в решающей стадии атаки, а в третьем раунде добавил еще и силы в свой акцентированный удар. Соперник стал бегать от него по всему рингу, прикрывая свое бессилие бравадой, игривостью, но прицел у Бексултана уже был выверен, и судьи единогласно отдали ему победу.

Берикбай Нурымбетов свои 3 победных боя в карьере противопоставил в поединке против Карена Аветисяна из России и его 37 проведенным в профессио­нальном боксе встречам. Казах­станец был на 8 лет посвежее свое­го 36-летнего соперника, и счет 3:0 в пользу хозяина был вполне адекватен тому, что болельщики видели на ринге.

Показатели Армана Рысбека и Дениса Чечеты из Украины до их очной встречи были совершенно одинаковыми – по 5 побед в 5 проведенных поединках. Но боем равных противников это рандеву никак не назовешь: в 1-м раунде Рысбек успел трижды «уронить» соперника: 2 эпизода арбитром были истолкованы как нокдауны, а третий – как технический нокаут.

Нурсултан Аманжолов (Казахстан) – Павло Кроленко (Украина). Для нашего боксера это был дебютный бой на профессио­нальном ринге, и ему пришлось вспоминать, как он в любителях противостоял более низкорослым соперникам. А пока вспоминал – немного устал. Но сил победить, причем со счетом судейских записок 3:0, у Аманжолова все-таки хватило.

Еще один наш дебютант профи-ринга – Аскар Ерубек – дрался с Андреем Столярчуком из Беларуси. Этот бой был словно под копирку срисован с противостояния Рысбека и Чечеты: 2 нокдауна и нокаут в стартовом же раунде. Вот так начинают свою карьеру казахстанские новички профессионального спорта!

Наш опытный атлет Абылайхан Хусаинов и Гарник Арутюнян из Армении вышли в ринг оспаривать пояс NBA. Ознакомившись с биографией ереванца, я отметил про себя, что тот – ровесник XXII Игр Московской Олимпиады, которая проходила аж в 1980 году. В Алматы Гарник продержался на ринге 3 раунда из 10 отведенных на эту встречу. А потом Хусаинов отпраздновал свою 10-ю победу в 10 поединках, а Арутюнян потерпел 3-е поражение в 6 боях. Поздновато что-то Гарник решил податься в профессионалы, только в прошлом году провел он свой первый бой.

А Дэнни Уильямс из Велико­британии, напротив, бьется в 4 канатах не первое десятилетие, он родился в год VII Всемирной летней универсиады в Москве – в 1973 году. В послужном списке суперветерана 56 выигранных поединков, из которых 40 (!) он завершил нокаутами. Правда, и боев, о которых Дэнни предпочел бы вообще никогда не вспоминать, до встречи с нашим нокаутером Русланом Мырсатаевым у него накопилось аж 26. Но первое, о чем будут вспоминать его дети и внуки, так это о том, что за свою долгую профессиональную карьеру их отец и дед дрался с самими Майком Тайсоном и Виталием Кличко. Случилось это в один год – 2004-й. Тайсона Уильямс сенсационно нокаутировал, и именно в США, а старшему Кличко проиграл техническим нокаутом.

Вот такой монстр прибыл из Туманного Альбиона на встречу с Мырсатаевым. Прозвище Дэнни – Британский Бомбардировщик, но бомбардировщик, скажем прямо, все-таки образца 90-х годов прошлого столетия. И скорости у него оказались уже не те, да и прицел сбился. Даже лишние по сравнению с Мырсатае­вым килограммы не помогли живой легенде, чего уж там говорить, – всего мирового бокса, долго противостоять ужасающим по силе ударам Руслана. В 3-м раунде обидчик Тайсона побывал в нокдауне, в 4-м заработал в свой послужной список нокаут.

И наконец, 9-й бой алматинского вечера профессионального боя. За титул NBA бились ни разу не побежденный доселе Мадияр Ашкеев и Игорь Фаниян из Украины. Бой был рассчитан на 10 раундов, но уже где-то в середине противостояния у Мадияра было серьезное рассечение брови, а у Фанияна кровь шла из носа. Воп­рос стоял лишь о том, доведут ли соперники свой бой до конца. Преимущество Ашкеева было неоспоримым, и когда в 8-м раунде врач у ринга дала решительный отвод Мадияру, больше всех был недоволен Фаниян. Потому что понимал, что сейчас победа будет присуждена не ему, как это было бы еще несколько лет назад, а пусть и больше покалеченному в этом бою, но выглядевшему по ходу встречи явно сильнее сопернику. Судьи оценили викторию приехавшему на этот бой из Соединенных Штатов Америки Мадияру Ашкееву.

Центральным поединком на вечере была долгожданная битва Каната Ислама и Хулио де Хесуса. Об этой уникальной встрече, длившейся всего 10 секунд и завершившейся нокаутом в пользу любимца казахстанской публики, мы уже писали и даже при всем желании нового ничего сообщить не можем. Это надо было видеть, а передать словами – невозможно.

На следующий день аналогичный вечер профессионального бокса, организованный уже другой промоутерской компанией, порадовал болельщиков столицы Казахстана. В Нур-Султане дрались семеро казахстанских спортсменов, и результат был тоже стопроцентный – 7 убедительных побед. Их в свой актив записали Жанкош Тураров, Нуртас Ажбенов, Виктор Коточигов, Али Балоев, Султан Заурбек, Абильхайыр Шегалиев и Абай Толеш. Еще в 3 боях за победу бились зарубежные спортсмены.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]