​Хочешь хороший урожай – соблюдай технологии

1226
Асель Муканова

По его словам, средняя урожайность по Казахстану в течение 40 лет колеблется в пределах от 10 до 15 центнеров с гектара.

– Но наша мечта – получать не менее 18–20 центнеров. Генетические разработки для этого есть. Например, АО «Атамекен-Агро» собирает 26 центнеров на круг, используя данный потенциал лишь на 50%. Просто необходимо соблюдать технологии. В текущем году мы на полях этого АО на 500 гектаров заложили экспериментальный участок и получили там с каждого гектара 40–50 центнеров, – сказал, отвечая на вопрос о будущем урожае, Кенже Абдуллаев.

Такую рекордную зерновую отдачу ученые центра Бараева смогли получить от сорта «Дамсинская-2017», который очень устойчив к болезням и засухе и адаптирован для выращивания в северных регионах страны.

Кенже Абдуллаев рассказал о разных инновациях, применяемых в НПЦ ЗХ. Локомотивом инновационного развития респуб­лики, по его мнению, должно стать точное земледелие, которое подразумевает оптимальное управление растениеводством на каждом квадратном метре для получения максимальной прибыли при экономии хозяйственных и природных ресурсов.

Для осуществления пилотного проекта по созданию экспериментально-технологической платформы точного земледелия в Акмолинской области организован опытный полигон площадью 3 тыс. га, где тестировались различные технологические новшества. Поля были оцифрованы, сделано агрохимическое обследование участков пашни, составлены картограммы распределения питательных элементов, дифференцированно внесены азотные удобрения, пшеница посеяна с фосфорными удобрениями.

Средняя урожайность яровой пшеницы по полям полигона составила 25,9, на полях с традиционной технологией возделывания – 22,7 центнера при средней урожайности по району 13,5 центнера с гектара.

– Внедрение точного земледелия на тестовом полигоне позволило обеспечить рентабельность на уровне 33,5% и получить прибыль с одного гектара более 43 тысяч тенге, – сообщил аграрий.

Также на высокую урожайность влияет использование новых сортов, созданных с использованием биотехнологии. В 2018 году разработано 20 универсальных ПЦР-праймеров для эффективной дифференциации сортов и линий пшеницы местной и мировой селекции. Для каждого праймера разработан тестовый набор.

На основе отбора созданы засухоустойчивые клеточные популяции 10 отечественных сортов пшеницы. Сформирована ДНК-коллекция, состоящая из 48 образцов стародавних сортов пшеницы, а также генетически и географически отдаленных линий пшеницы.

Усиленно ведутся селекционные исследования, направленные на повышение экологической устойчивости создаваемых сортов, в первую очередь зерновых, бобовых и крупяных. На данный момент работа ведется по 17 культурам: просу, гречихе, овсу, гороху, нуту, чечевице, пырею. Ежегодно в изучении находится более 90 тыс. образцов сельскохозяйственных растений, проводится более 2 тыс. комбинаций скрещивания с вовлечением в процесс гибридизации источников и доноров из 59 стран мира.

В числе задач на ближайшие годы – разработка устойчивых систем земледелия для конкурентоспособного производства сельхозпродукции, ресурсосберегающих технологий возделывания, выведение сортов зерновых, зернобобовых, масличных, однолетних и многолетних трав, адаптированных к условиям степи, совершенствование системы точного земледелия.

Важный вопрос – орошение земель и снегозадержание.

– В нынешнем году введем в оборот около 250 гектаров орошаемых земель и доведем их до 500 гектаров, – заверил Кенже Абдуллаев.

Большое внимание уделяется молодым кадрам, которым выделяются гранты, предоставляется общежитие. Увеличивается количество молодых заведующих лабораториями. Так, удачный сорт «Дамсинская-2017» выведен сотрудниками лаборатории, которой руководит 32-летний ученый. 

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Снегопад из детских желаний
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мелодии судьбы
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Его звали Қожа
В сердцах поколений
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Там, где живет забота
И рампы негасимый свет...
Когда служба – общее дело
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]