​Гражданской инициативе дан зеленый свет

683
Еркара АЙМАГАМБЕТОВ, ректор КЭУ Казпотребсоюза, председатель общественного совета Карагандинской области

Вызовы и угрозы современности делают еще более актуальной проб­лему модернизации нашего об­щества. Как никогда возрастает необходимость формирования духовности, гражданской ответственности населения и власти за будущее суверенного Казахстана. В условиях мирового кризиса принципы свободы и равенства, социальной справедливости должны обеспечить реальные социально-экономические права человека.

Что станет гарантом успешного выхода из кризиса и явится условием достойного ответа на вызовы и угрозы современности? Право на достойный труд, социальное обеспечение, качество жизни, отвечающее международным стандартам, развитие человеческого капитала, социокультурная инклюзия людей с ограниченными возможностями, недопущение социального иждивенчества. На это направлена модернизация казахстанского общества, состоящая из внедрения в жизнь Пяти институцио­нальных реформ Плана нации. И ее важнейшими факторами являются верховенство закона и транспарентность, максимальная открытость общественно значимых процедур и процессов, широкое информирование о них населения, недопущение нивелирования неоправданных социальных различий.

Поэтому совершенно очевидна конструктивно-критическая значимость Закона «Об общественных советах», вступившего в силу 1 января текущего года. Его актуальность на современном этапе не может быть подвергнута сомнению. Функции общественных советов и собрания местного сообщества осуществляются в соответствии с полномочиями, установленными Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и Законом «Об общест­венных советах». И совершенно очевидно, что основной целью ставится создание подотчетного перед населением государства. Усиливается роль общественных советов в обсуждении выполнения стратегических планов, программ развития территорий, проектов, бюджетов, отчетов. Происходит вовлечение гражданского об­щества в достижения ключевых индикаторов. Повышается действенность нормативно-правовых актов по правам и свободе граждан, а с ними – ответственность госорганов и акиматов перед общест­вом во время принятия решений.

Сегодня мы сталкиваемся с тем, что многие реформы и концепции развития, утвержденные без должного обсуждения научным экспертным сообществом, буксуют, оказываются неэффективными, а иногда приводят к отрицательным результатам, исправить которые непросто. Методология исторической науки свидетельствует, что после реформ всегда приходит время контрреформ. И тогда создается возможность для исправления ошибок, принесенных недостаточно аргументированными решениями в экономической, политической и духовной жизни общества.

Теперь, когда очевидна необходимость тесного взаимодействия об­щественности с властью, науки с производством, образования с бизнесом, площадкой для конструктивного диалога должны стать общественные советы. Их задача, с одной стороны, мониторинг болевых точек в регионе, с другой – помощь влас­тям в разработке механизмов решения этих проблем. Призванные направить гражданскую инициативу и активность на социальную модернизацию общества с учетом мнения профессио­налов, представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, они представляют собой основной институт развития гражданской инициативы и гражданской ответственности.

Проблемы формирования мировоззрения нового типа и гражданской позиции связаны со становлением социального государства и принципами самоуправления. Равность возможностей и единые стандарты в социальной политике являются одними из основных принципов, лежащих в основе деятельности представителей некоммерческих общественных организаций, госслужащих, работников здравоохранения и образования, социальной сферы по поддержке незащищенных слоев населения. И в связи с этим мы считаем своевременным создание в стране государственной корпорации «Правительство для граждан».

Новая структура должна в корне изменить процесс предоставления гражданам государственных услуг и стать еще одним антикоррупционным механизмом. Основными целями корпорации являются кардинальное улучшение качест­ва и сокращение сроков выполнения государственных услуг при прозрачности их оказания. Это возможно лишь при активной гражданской позиции населения. Только требовательность потребителей обеспечит качество исполнения сервисных функций и улучшит показатели, оценивающие деятельность работников госучреждений.

Созданные общественные советы смогут отстаивать законные интересы всех граждан независимо от нацио­нальности. Благодаря социальному диалогу и утверждению принципов социальной справедливости, всеобщего блага органы самоуправления станут надежной основой прео­долению угрозы экстремизма и международного терроризма. Они осуществляют общественный контроль исключительно через пуб­личные процедуры, о чем говорится в статье 18 Закона «Об общественных советах»: отчеты о результатах работы, слушания, мониторинг, экспертиза. Новые органы гражданской инициативы позволят изменить прио­ритеты. Мы будем формировать не потребителя, а созидателя будущего Казахстана, развивая в нем гражданскую инициативу, чувство общественного долга и социальной ответственности.

Становится очевидным тот факт, что вне зависимости от конституционно закрепленных принципов взаи­моотношения публичной власти и общества, уровня развития демократических институтов, политической и экономической конъюнктуры, особенностей правовой системы и юридических традиций, формы правового мышления и инфраструктуры права, любые направленные на реа­лизацию публичного интереса административные и управленческие отношения, претендующие на некую стабильность, преемственность и устойчивость, подлежат общественному отслеживанию и контролю. Они способствуют выявлению и устранению фактических отклонений административной и управленческой деятельности от нормативно установленных параметров. Именно модернизация сферы государственного управления диктует внедрение институтов действенной и устойчивой обратной связи с гражданским обществом.

Беспристрастность, заинтересованность, компетентность и гражданская ответственность всех участников этой системы позволят делать квалифицированные заключения, предложения и рекомендации органам государственной власти. Напомню, что «рекомендации общественных советов являются обязательными для рассмотрения государственными органами, которые принимают предусмотренные законодательством решения и дают мотивированные ответы» (ст. 1 закона). В условиях борьбы с коррупцией общественный контроль – это как раз тот механизм, который позволяет обществу контролировать власть и на этапе принятия, и на этапе реализации решений и оценки результата.

Конечно, диалог между общест­венными советами и органами государственной власти должен основываться на взаимопонимании и взаимном уважении. Фундаментом успеху служит презумпция заинтересованности каждой из сторон в общест­венном благе, в решении актуальных проблем, в повышении эффективнос­ти системы государственной власти и управления. Понятно, что дорога к построению целостного организованного гражданского общества должна ториться с двух сторон, опираясь на государственные программы (регионального и территориального уровней) и на инициативы гражданского общества.

Закон «Об общественных советах» и деятельность созданных областных, городских районных советов, которые уже провели организационные заседания, направлены на реализацию Плана нации – Пяти институциональных реформ, обеспечивающих участие общественных институтов и граждан в принятии решений государственными структурами и органами самоуправления всех уровней. 

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Чиновников наказали за дискредитацию госслужбы
Врываясь за пределы реальности...
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Казахские тайны русского баяна
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Посевы сахарной свеклы возрастут
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководст…
Восстановить горную трассу
О долге, чести и отваге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]