​Гордо реет «Буревестник»

986
Юрий Лифинцев

Причина неявки на главную волейбольную площадку страны сильнейшего клуба проста и печальна – финансовые трудности хозяев команды. «ТНК Казхром» снялся со всех респуб­ликанских состязаний, а его игроки без затруд­нений нашли себе места в других клубах: высокая квалификация большинства хромтау­ских волейболистов позволяла им даже выбирать себе новые мес­та из нес­кольких предложенных. По сути, всех их сегодня можно увидеть в Алматы.

– По комплектации своего сос­тава очень хорошо поработал алматинский «Буревестник», – рассказал главный судья алматинского тура, национальный судья высшей категории Джахиб Биданов. – «Буревестник» пригласил в свои ряды связующего игрока из «Атырау» Романа Хандролина, оттуда же пришли Виталий Вориводин, Виталий Эрдштейн, Антон Кузнецов… У команды теперь молодой, работоспособный и очень перспективный тренер Марат Имангалиев, который намерен возвратить алматинский волейбольный клуб в число сильнейших в Казахстане. И конечно, вернуть на чемпионскую ступеньку с поддержкой директора клуба Амангельды Шабарбаева, который создал игрокам «Буревестника» отличные условия для тренировок.

…В новом сезоне эта команда творит чудеса. Выиграв 6 матчей подряд (в групповом и финальном раундах), она в Нур-Султане в начале октября завладела Кубком Казахстана. Затем в Талдыкоргане алматинцы, одержав еще 3 победы, стали обладателями Суперкубка РК. И вот первый тур чемпионата республики: после стартовых дней скромный до этого «Буревестник» и вице-чемпион «Атырау» возглавляют турнирную таблицу, одержав по 3 победы подряд. Джахиб Биданов не склонен делать из этого какие-то явно преждевременные выводы, а рассуждает прагматично и соответственно своей судейской должности на алматинском туре:

– Что можно сказать о первых играх «Буревестника»? Прежде всего, у команды в родном городе еще не было серьезных поединков. В первый день алматинцы играли с «Таразом» – командой среднего уровня – и выиграли со счетом 3:0. Затем встретились с молодежным «Павлодаром» и «Алтаем» из Усть-Каменогорска, тоже теперь уже клубом среднего уровня. А все главные испытания для «Буревестника» начнутся пос­ле дня отдыха: во второй половине 1-го тура подопечным Марата Имангалиева предстоят встречи с «Атырау» (серебряный призер чемпионата Казахстана 2018–2019 годов), «Мангыстау» (бронзовые медалисты прошлого сезона) и петропавловским «Есилем» (4-я команда Казахстана). Три матча с коллективами, которые в 27-м чемпионате оказались выше «Буревестника». И это не какой-то парадокс жеребьевки, а условия календаря, составленного как раз по итогам прошлогоднего чемпио­ната страны.

Во втором туре, естественно, расписание матчей изменится в зависимости от занятых командами теперь уже в Алматы мест. Второй тур будет проведен в Таразе с учас­тием всех семи команд.

– А что Вы можете сказать о коллективах, знающих и объективно оценивающих свои силы и потому не ставящих для себя основной целью борьбу за медали? Ранее Вы уже заметили, что, например, «Павлодар» – это молодежная команда…

– Буквально в последний момент решился вопрос о том, что в чемпионате примет участие команда «Павлодар». Там тоже финансовые затруднения: не так просто содержать две команды Национальной лиги – мужскую «Павлодар» и женскую «Иртыш-Казхром». Причем женский коллектив, входящий в число сильнейших в нашей стране, возможно, кажется хозяевам перс­пективнее и туда направляется больше средств. После 7-го места в предыдущем чемпионате «Павлодар» еще сохранял в своем составе опытных игроков, а когда пошли разговоры о неучастии команды в первенстве РК, волейболисты разбежались кто куда.

А потом случилось невероятное: в Павлодаре смекнули, что в оставшемся составе много молодых и перспективных игроков. И решили играть в чемпионате Казахстана молодежным составом «Павлодара». Ведь за этими спортсменами будущее. И сейчас, я смотрю, ребята играют неплохо, не хватает разве что опыта. Но в матче с «Буревестником», к примеру, павлодарцы в упорной борьбе выиграли одну партию.

– Как обстоят сейчас дела в женском чемпионате Казахстана? Недавно команды провели 1-й (малый) тур в Караганде и Усть-Каменогорске…

– Можно отметить победу талдыкорганского «Жетысу» над «Алтаем» из Усть-Каменогорска, причем на площадке восточноказахстанского клуба. Болельщики ждут начала большого тура в Усть-Каменогорске (старт – 10 ноября), где встретятся все 8 команд Нацио­нальной лиги. И очень интересно будет понаблюдать за очным соперничеством «Жетысу», «Алтая» и «Иртыш-Казхрома». Очень перспективной по игре и молодежному соста­ву получается петропавловская команда «Куаныш».

– Недавно на многих спортивных сайтах была опубликована любопытная информация о том, что у мужской сборной Казахстана появилась возможность продолжить борьбу за олимпийскую путевку на Токио-2020.

– Да, Международная федерация волейбола исключила из континентального отборочного турнира сборную Пакистана, предоставив ее место национальной команде Казахстана. И теперь сильнейшие волейболисты нашей страны готовятся в первой половине января сыграть в азиатском квалификационном турнире, который состоится в Китае. В борьбу за путевки на Олимпиаду включатся волейбольные сборные Австралии, Индии, Ирана, Казахстана, Катара, Китая, Китайского Тайбэя и Южной Кореи. Надежды поехать в следующем году на Игры в Токио у нас не слишком высоки, но они есть всегда. Да уже само участие в заключительной стадии олимпийского отбора предполагает предельную концентрацию сил, серьезную подготовку к этим соревнованиям, мобилизацию игроками всех своих ресурсов.

Женская сборная Казахстана также будет играть в январе отборочный турнир к Олимпиаде-2020.

…Алматинский тур чемпионата Казахстана вместе с организаторами открывали известный общественный деятель, поэт и страстный любитель волейбола Олжас Сулейменов и аким города Бахытжан Сагинтаев. Поздравив участников с началом нового чемпионата, аким верно подметил, что такое крупное мероприятие, как первенство страны, да еще по волейболу, достойно и более просторной спортивной арены, достойно Дворца спорта, трибуны которого заполнят страстные поклонники этого вида спорта. В том числе и те, кто приходил на игры еще того, знаменитого алматинского «Буревестника», который 50 лет назад, в 1969 году, был провозглашен чемпионом Советского Союза, а потом дважды становился обладателем Кубка европейских чемпионов. Той команды, которая в свое время воспитала олимпийских чемпионов и призеров, чемпионов мира и Европы Валерия Кравченко, Олега Антропова, Жанбека Сау­ранбаева, Александра Портного, Геннадия Гончарова, Амангельды Султанова, Николая Рагозина, Вячеслава Шапрана и многих других кумиров прошлых лет. Как раз их славу и стремится возродить «Буревестник» наших дней.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Будут эксперименты – придут и достижения
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]