​Главное богатство – люди

606
Талгат Нургожин, ректор Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова

Инициатива Главы государства по повышению доступности и качества высшего образования и улучшению условий проживания студенческой молодежи напрямую касается нас, работников высшего образования.

Именно решение социальных воп­росов Глава государства поставил первостепенной задачей в программном документе «Пять социальных инициатив», ведь главное богатство страны – это ее граждане. Воплощение инициатив в жизнь – большой шаг для Казахстана в сфере укреп­ления социального государства и обеспечения достойного будущего народа. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, «в современных глобальных условиях национальное единство – это социальное единство, а состоявшееся государство – это социальное государство».

Наши студенты восприняли Пять социальных инициатив Президента с большим воодушевлением. Они касаются в том числе и такого животрепещущего вопроса, как обеспечение иногородних студентов местами в общежитиях. Сегодня в Казахстане дефицит мест в студенческих общежитиях составляет 75 тыс. Восполнить этот пробел по поручению Главы государства страна должна до 2022 года. Финансировать строительство общежитий будут банки второго уровня, гарантом выступит государство в лице Министерства образования и науки. Первый транш в размере 100 млн тенге будет выделен в следующем году.

Тем временем некоторые вузы сами предпринимают все возможное для обеспечения своих студентов жильем. Именно так поступили в старейшей кузнице медицинских кадров – Казахском национальном медицинском университете им. С. Асфендиярова. Наш вуз сегодня способен обеспечить жильем 48% иногородних студентов-медиков. А это значит, что еще 2 600 юношей и девушек нуждаются в местах в общежитии. Поэтому сейчас в Алматы на пересечении улиц Курмангазы и Досмухамедова идет активное строительство нового общежития на 600 мест для будущих медиков. В нынешнем учебном году мы планируем сдать его в эксплуатацию, так как стройка подходит к завершению. Это два 9-этажных дома, где откроются столовая на 75 посадочных мест, прачечная, конференц-зал, читальный и тренажерный залы, книгохранилище, интернет-классы, комнаты отдыха и медпункт. То есть создаются все условия для комфортной студенческой жизни.

Но обеспечение жильем студентов – не единственная забота ведущего медицинского вуза страны. КазНМУ взял на себя обязательства по оснащению своих университетских клиник и сейчас активно налаживает их работу. Эта необходимость – веление времени. Так, на днях сразу две университетские клиники – детская больница «Аксай» и Клиника внутренних болезней – получили возможность улучшить свою работу. Наш вуз для каждой из них приобрел по одному новенькому автомобилю «скорой помощи».

Оборудованные по последнему слову техники автомобили «скорой помощи» приобретены впервые за пять лет с момента передачи больниц в состав нашего университета. Кроме этого, активно идет работа по модернизации медицинского оборудования в клиниках палат, операционных и залов для реабилитации больных. Теперь университетские клиники смогут оказывать весь цикл необходимой медицинской помощи и взрослым, и маленьким пациентам.

Популярное

Все
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Посвятил себя небу и фотографии
Товарищеские встречи в Ташкенте
Живой товар
Большой бокс в Семее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Ярмарка – всем на радость
Половина малого бизнеса – за женщинами
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
ИИ под прицелом закона
Усилен контроль за качеством питания в школах
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Будущее биозащиты
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Ас болсын!
Указ Главы государства о назначении
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]