Герои нашего времени

826
Далелхан Шаханов

В песне давних лет «Открытое небо», известной многим по строчке «А город подумал – ученья идут...», говорится о трагичес­кой гибели военного летчика. Роберт Рождественский написал ее на основе реаль­ных событий, когда в апреле 1966 года экипаж бомбардировщика Як-28П принял решение не катапультироваться и увести неисправный самолет от городских кварталов. При неудачной посадке на воду пилоты погибли. История авиации знает множество примеров, когда летчики любой ценой при возникновении аварийной ситуации старались спасти не только себя и машину, но и тех, кто находился в зоне падения самолета, избегая столкновения с землей в густонаселенной зоне.

23 апреля 2013 года командир 610-й авиационной базы полковник Марат Едигеев именно так и поступил. Он отвел терявший управление истребитель от населенного пункта Просторный и только после этого принял решение о катапультировании. Но времени оставалось очень мало. Вслед за штурманом майором Русланом Галимзяновым через 0,4 секунды катапультировался командир, но при высокой вертикальной скорости и большом угле пикирования Марату Едигееву не хватило высоты – парашют полностью не раскрылся. Командир погиб, а Руслан Галимзянов, получивший травмы, был госпитализирован.

Ценой своей жизни летчик спас других. За мужество и героизм при исполнении воинского долга Марат Едигеев был награжден орденом «Айбын» I степени пос­мертно. В Просторном, близ Караганды, установлен памятник Марату Оразовичу, его имя носит улица.

На месте гибели летчика, возле памятника можно нередко увидеть детей. Мальчишки мечтают стать авиаторами, ведь перед их глазами простой и понятный образец героизма. Марат Едигеев родился в Костанайской области в 1967 году, с детства мечтал стать военным летчиком. На пути к своей мечте ему нужно было хорошо учиться, заниматься спортом, он увлекся вольной борьбой и лыжным спортом. Парень пришел к своему решению раз и навсегда, и родители не мешали ему в выборе профессии.

За его плечами было Армавирское высшее военное Красно­знаменное училище летчиков, еще через 12 лет он окончил Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина в Москве. Прошел обычный путь офицера от лейтенанта до полковника, от пилота до командира авиационной базы. У него был более чем 30-летний опыт службы в военной авиации, он летал на Миг-23, Миг-27, Су-27, Миг-31.

Марат Оразович был опытным летчиком, а еще внимательным сыном, заботливым отцом и мужем. Он и сегодня живет в памяти родных, сослуживцев и просто людей, знавших его.

* * *

В конце ноября 2016 года сержант контрактной службы Жанибек Есеркепов направлялся утром на службу по алматинской улице Толе-би, и на пересечении с улицей Наурызбай-батыра военнослужащий увидел дымящееся общепитовское помещение. Подойдя ближе, он увидел там толпу. Как выяснилось, из горящего здания не могли выбраться три девушки. Оценив ситуацию, сержант через окно проник внутрь кафе и одну за другой буквально вытащил всех троих.

Оказавшиеся в огненном плену девушки благополучно спаслись, однако сам Жанибек получил ожоги рук. Об отважном поступке 27-летнего контрактника широкая общественность узнала лишь в декабре. Мужество всегда соседствует с благородством, а смелость придает военному человеку непоколебимость.

* * *

7 апреля 2016 года рядовой Абзал Султанкулов, можно сказать, заново родился. В тот день солдат-срочник сдавал нелегкий экзамен по боевому гранатометанию. Возможно, от волнения он бросил гранату РГД-5 неудачно. Маленький снаряд, начиненный смертоносным металлом, упал на бруствер окопа и скатился к его ногам. Находившийся рядом с солдатом полковник Кайрат Умбетов оттолкнул бойца в угол укрытия и закрыл его собой. Пос­ле взрыва их накрыло волной, и многочисленные осколки со свистом вгрызались в стенки тес­ного окопа. Полковник Кайрат Умбетов получил множественные осколочные ранения спины, плеча и правой ноги ниже колена. Солдату же осколки попали в мягкие ткани. За один год своей службы солдат-срочник всего лишь один раз кидает боевую гранату, и этот первый и единственный бросок для Абзала Султанкулова мог стать роковым, если бы рядом не оказался надежный командир.

– Предвидеть такое невозможно, – говорит Кайрат Умбетов. – У меня было три-четыре секунды. Задача командира в такой ситуации – сохранить жизнь подчиненного, и я сделал то, что пришло первым в голову.

На каждом учебном месте наз­начается руководитель, стреляет ли боец с вышки или офицер из пистолета ПМ, водит ли БТР солдат. Полковник был старшим руководителем на том участке, контролировал действия. Герои­ческий поступок полковника Кайрата Умбетова высоко оценил Президент страны Нурсултан­ Назарбаев. Своим указом за выдающиеся заслуги перед Респуб­ликой Казахстан, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, он присвоил офицеру Национальной гвардии высшую степень отличия – звание «Халық Қаһарманы».

* * *

На примере рядового Ербола Отарбаева будут воспитывать не одно поколение солдат, 19-летний воин получил орден «Айбын» III степени из рук Главы государства. Случай, что произошел с ним, когда он нес службу на периметре исправительного учреждения, наверняка стал уже «классикой», и его подробно разбирают на занятиях по боевой подготовке. 22 июня 2010 года молодой солдат стоял на посту в карауле по охране исправительного учреждения в Актау.

В ту ночь рядовой в одиночку противостоял двум десяткам заключенных, совершивших дерзкий вооруженный побег из колонии строгого режима. Не оставил боевой пост даже тогда, когда получил тяжелое огнестрельное ранение.

Под утро недалеко от его поста № 6 что-то рвануло. Сразу погас свет, и кто-то открыл стрельбу по вышке, со звоном разбилось стекло, несколько осколков попали Ерболу в лицо. Солдат присел.

Взглянув вправо, он увидел, что несколько осужденных уже выходят за пределы зоны. Незадолго до этого проводился ремонт ограждения, и решетки были укорочены, но никто этого не заметил. У часового было всего-навсего 20 патронов, по 10 в каждом рожке. Кто служил во внутренних войсках, знает, почему у часового в те времена были неполные магазины. Ербол стрелял из автомата одиночными, но пули не достигали цели, ему пришлось целиться под углом, и прицельному огню мешало ограждение. Конечно, Ерболу было страшно.

– Но если бы я поддался своим чувствам, преступники беспрепятственно прошли бы через мой пост, – рассказывал воин. – Я вышел из будки, в первом магазине патроны закончились. Когда я менял рожок, разглядел одного из осужденных, поднимавшегося ко мне по лестнице. Увидев меня, он спрыгнул на контрольно-следовую полосу. Я выстрелил в него. Когда он упал, второй уже убегал. Глаза уже немного привыкли к темноте, я выстрелил и попал в него. Видимо, ранил, потому что он упал и громко кричал, мол, меня нужно убить.

Часовой обернулся влево, почувствовал, что кто-то ходит внизу. Только повернулся и хотел нажать на курок – не успел, тот выстрелил первым. Стреляли картечью, солдата ранило в левую руку. Когда он по ступенькам спустился на периметр, то заметил, что со стороны пятого поста кто-то бежит. Хотел выст­релить, а автомат молчит – все патроны вышли.

На основе подвига Ербола был снят художественный фильм «Шестой пост».

* * *

Солдат и в мирное время на войне. В декабре 2013 года младший сержант Жандос Баянбаев отвел смертоносные пули от своих подчиненных и предотвратил вооруженный побег осужденного. Помощник начальника караула Жандос Баянбаев, даже получив три огнестрельных ранения, сорвал преступный план и не позволил преступнику посеять смерть в закрытом пространстве вагона. А пассажиры, следовавшие поездом из Алматы в Семей, узнали о перестрелке в хвостовом вагоне много позже, лишь из сообщений в СМИ.

Произошло это в вагоне планового железнодорожного караула по маршруту Алматы – Семей, во время конвоирования по вагону осужденный, имитируя обморок, упал на пол. Потом преступник выхватил у часового – рядового Нурасыла Мубаракова – пистолет и произвел выстрел. Однако, не растерявшись, младший сержант Баянбаев набросился на своего противника, не давая ему возможности открыть прицельную стрельбу.

Когда преступник открыл беспорядочный огонь, две пули достались часовому Мубаракову. Помначкара Жандос Баянбаев получил пулю в живот, но вступил в борьбу с заключенным. И даже после еще двух выстрелов в живот младший сержант продолжал цепко держать противника в своих объятиях, пока не подоспели сослуживцы.

За самоотверженные действия при выполнении воинского долга Указом Президента РК он был награжден орденом «Айбын» IIІ степени. Показавшему себя стойким воином Нурасылу Мубаракову предложили поступить в Петропавловский военный институт внутренних войск. Жандосу Баянбаеву выделили однокомнатную квартиру в алматинском микрорайоне «Айнабулак». У него высшее образование, поэтому парню создали все условия для дальнейшего карьерного роста. Как говорят командиры, Жандос – прирожденный замполит. Обладатель ордена «Айбын» III степени стал для молодых воинов живым примером солдатской доблести.

* * *

В июне прошлого года приказом министра обороны РК двое курсантов Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи были награждены ведомст­венной медалью «Ел қорғаны» ІІ степени за профессионализм, проявленный в ходе несения службы по обеспечению режима ЧП в Алматы. Курсанты Ерсултан Болат и Азат Смаил в тот день находились на маршруте патрулирования городских улиц, когда к ним обратился молодой человек, увидевший двух подозрительных людей с гранатой.

Курсанты попросили неизвестных предъявить документы. Однако вместо этого оба бросились наутек. Все-таки нарушители были задержаны и переданы полиции. У одного из задержанных была изъята граната. Как оказалось, ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу и грабеж.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Будут эксперименты – придут и достижения
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]