Финансы станут доступнее

1002
Марина Демченко

Ключевая проблема, препятствующая развитию крестьянских хозяйств, связана с ограниченным доступом к финансированию. В свою очередь банки второго уровня снижают объемы кредитования в АПК вследствие отсутствия у фермеров ликвидных залогов. Для решения проб­лемы государство планирует внедрить новый финансовый инструмент – аграрные расписки.

– В международной практике они активно применяются странами с высоким уровнем развития АПК, лидерами экспорта сельскохозяйственной продукции, – отмечает и. о. директора департамента инвестиционной политики Минсельхоза РК Канат Аубакиров.

В случае внедрения новшества фермерам предоставят возможность продавать аграрные расписки кредиторам с последующим их погашением поставкой сельхозпродукции или выплатой долга. При этом поставщиком денежных средств может стать любое юридическое лицо (необязательно банк). Это позволит расширить доступ крестьян к оборотному капиталу, не прив­лекая финансовые организации.

– Сегодня практически все отечественные фермеры (около 180 тысяч хозяйств) имеют цифровые подписи и в электронном виде через личные кабинеты получают субсидии, приобретают дизтопливо, торгуют зерном, имеют доступ к данным дистанционного зондирования Земли. Современный уровень цифровизации позволяет внедрить не бумажные, а электронные аграрные расписки, – пояснил Канат Аубакиров. – Фермеры получат возможность онлайн обращаться к широкому кругу кредиторов, а те – возможность моментально получать достоверную информацию о потенциальном заемщике.

Доверие у обеих сторон к внед­рению аграрных расписок повысит и переход от обязательной к добровольной (более выгодной и эффективной) форме страхования сельскохозяйственных рисков.

Ранее страхование было обязательным в растениеводстве, причем с субсидированием части страховой выплаты государством. То есть оно частично покрывало риски фермеров совместно со страховыми компаниями. Теперь же министерство предлагает перейти к добровольной форме.

В данном случае страховой рынок сможет сам предлагать удобные финансовые продукты для АПК с условием, что государство также возместит часть расходов фермера при покупке им той или иной страховки.

В свою очередь государство поддержит страховые продукты, которые снизят риски кредиторов, позволят финансовой организации или поставщику товаров, работ или услуг с наименьшими рисками предоставить необходимый фермеру оборотный капитал.

По словам Каната Аубакирова, к новой форме агрострахования уже проявили интерес глобальные перестраховочные компании Swiss Re, Munich Re и Hannover Re. В партнерстве с Ассоциацией агрострахования Казахстана они предлагают различные страховые продукты от засухи, болезней животных.

Единственным барьером для таких услуг является пока отсутствие доверия у фермеров. В то же время новые страховые продукты имеют высокие оценки глобальных рейтинговых агентств, что, в свою очередь, позволяет кредитующим организациям использовать страховой полис в качестве залога.

– Очевидно, что в Казахстане банковское финансирование уходит из сельского хозяйства надолго. Аграрные расписки могут стать альтернативным инструментом доступа фермеров к ГСМ, запчастям, удобрениям и другим ресурсам, – говорит заместитель председателя Союза фермеров Казахстана Серик Ибраев. – Поэтому необходимо признать аграрную расписку ценной бумагой по аналогии с зерновой распиской.

Как он пояснил, аграрные распис­ки были впервые внед­рены в Бразилии в 1994 году во время финансового кризиса, когда банки отстранились от финансирования сельского хозяйства, а у фермеров не оказалось оборотных средств. По сути, такие расписки изобрели поставщики, готовые продавать в долг, но в то же время желающие защитить свои права.

Нынче за счет аграрных расписок АПК Бразилии ежегодно привлекает порядка 20–30 млрд долларов (20–40% всей потребности фермеров в финансировании). И в Украине, по словам эксперта, за 5 лет действия аграрный сектор смог привлечь около 1 млрд долларов благодаря таким распискам.

– На практике у нас известны случаи, когда фермеры берут у поставщиков в долг тот или иной товар, услугу, не обращаясь в финансовые организации. Теперь стоит задача облечь эти отношения в цивилизованную форму, когда государство будет признавать аграрные расписки и присваивать этим документам юридический статус, – отмечает Серик Ибраев.

Как признает эксперт, при заключении подобных сделок может возникать много спорных вопросов. Часть из них связана с объективными факторами (неурожай, засуха, нашествие саранчи). Но все риски по требованию кредитора могут быть застрахованы. Тем более что страхование уже доступно в режиме онлайн, а половину его стоимости субсидирует государство.

– Дабы убедиться в порядочности фермера, кредитор благодаря цифровому сервису может сам провести его оценку. Есть возможность удостовериться в наличии у него земли, успехов за прошедшее десятилетие, проверить по космоснимкам, как возделывались поля, уточнить данные о животных и сельхозтехнике, кредитную историю. Это важный фактор, который позволяет управлять рисками, – поясняет Серик Ибраев.

Благодаря цифровому сервису появляется возможность блокировать сделки заемщика, если аграрная расписка в срок не исполняется. Фермер, например, не сможет получать субсидии. Согласно условиям займа о случившемся дефолте всем участникам рынка станет известно в тот же день. И это, наверное, самый действенный рычаг, поскольку репутация фермера будет серьезно подмочена.

Кроме того, кредитор имеет право привлечь независимых экспертов для инспекции грузов (сюрвей), которые, к примеру, подтвердят или опровергнут, что поставляемое зерно, соглас­но расписке, соответствует первому классу, а не третьему. При соблюдении таких условий рис­ки кредитора становятся более понятными.

В настоящее время законопроект об аграрных расписках находится в Мажилисе Парламента. Принятие закона, по мнению отраслевых экспертов, не только повысит доступность финансирования для фермеров, но и защитит отечественных произ­водителей продовольствия от недобросовестных поставщиков импортной продукции.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Кто возьмет миллион?
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Не увидим звезд футбола?
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Назначения
Железные герои дарят живое участие
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]