Эрлинг покоряет Европу

644
Аскар Бейсенбаев

Истинные фанаты футбола ликуют, так как на большие поля вернулись два наи­более известных во всем мире турнира – Лига чемпионов и Лига Европы. Так сегодня, например, в рамках самого престижного первенства встретятся итальянский «Наполи» и испанская «Барселона», английский «Челси» и немецкая «Бавария», французский «Лион» и итальянский «Ювентус», а также испанский «Реал» (Мадрид) и британский «Манчестер Сити». При этом была угроза того, что в Италии матч отменят, так как в этой стране вспыхнула эпидемия коронавируса. Стремительно растет число заразившихся смертоносным вирусом, города и общественные места закрываются на карантин, а модные показы, спектакли и футбольные матчи отменяют. Тем не менее для знаменитой «Барсы» было сделано исключение, и неаполитанцы (а вместе с ними и мы) станут свидетелями большого спортивного праздника.

И если вышеперечисленные команды только начнут новый сезон, то вот 8 команд из топ-лиги уже сыграли между собой и выдали очень интересные результаты. Так, мадридский «Атлетико» на своем поле нанес поражение действующему победителю Лиги чемпионов английскому «Ливерпулю» 1:0, который еще не проигрывал в нынешнем году, да и долгое время считался непобедимым и в прошлом (как в национальном первенстве, так и на международной арене).

Очень неожиданно дома уступил и еще один британский клуб (также финалист Лиги чемпионов) – лондонский «Тоттенхэм Хотспур» немецкому «РБ Лейп­циг» со счетом 0:1. А итальянская «Аталанта» перед своими болельщиками и вовсе разгромила испанскую «Валенсию» со счетом 4:1.

Но больше всех откликов вызвал поединок в Дортмунде, где местная «Боруссия» одолела один из самых богатых клубов планеты – французский «ПСЖ». Причем звездой матча стал феноменально выступающий в Бундеслиге 19-летний норвежец Эрлинг Холанд, который превзошел двух уже состоявшихся звезд современности – француза Килиана Мбапе и самого дорогого игрока мира бразильца Неймара. На гол Неймара с передачи Мбапе норвежский уникум ответил сразу двумя результативными атаками и принес победу своей команде со счетом 2:1. При этом форвард дортмундской команды стал первым футболистом, которому удалось отличиться в одном сезоне Лиги чемпионов за две команды. С нового года он выс­тупает в Германии. В прошлом году, забив 8 голов за австрийский «Ред Булл Зальцбург» на групповом этапе этого же турнира, он настолько впечатлил немцев, что они выкупили его без раздумий за 20 млн евро. Теперь его ценник (учитывая и тот факт, что он бьет все рекорды и в Бундеслиге) и вовсе стал заоб­лачным. Многие специалис­ты и болельщики и вовсе ставят вопрос: «Эрлинг, ты человек или машина?»

Помимо Лиги чемпионов, на прошедшей неделе стартовала и 1⁄16 Лиги Европы. Здесь было тоже немало интересных результатов. Так, испанский «Хетафе» дома обыграл «Аякс» из Нидерландов – 2:0, а английский «Вулверхэмптон» на своем поле растерзал еще один испанский клуб «Эспаньол» – 4:0. В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: «Байер» (Германия) – «Порту» (Португалия) 2:1, АПОЭЛ­ (Кипра) – «Базель» (Швейцария) – 0:3, «Олимпиакос» (Греция) – «Арсенал» (Англия) – 0:1, «АЗ Алкмар» (Нидерланды) – ЛАСК (Австрия) – 1:1, «Вольфсбург» (Германия) – Мальмё (Швеция) – 2:1, «Рейнджерс» (Шотландия) – «Брага» (Португалия) – 3:2, «Рома» (Италия) – «Гент» (Бельгия) – 1:0 и «Спортинг» (Португалия) – «Истанбул Башакшехир» – 3:1.

Ну а теперь перейдем к топ-5 национальных первенств Европы. И начнем его, конечно же, с английского «Манчестер Сити», которому со следую­щего сезона грозит двухлетняя дисквалификация в еврокубках. Времена для команды, конечно же, тяжелые, но футболисты держатся и даже в воскресенье в гостях обыграли идущего на 3-м месте «Лестер Сити» – 1:0. Сами «шейхи» из Манчестера занимают 2-ю строчку, ну а лидером первенства с огромнейшим отрывом продолжает оставаться «Ливерпуль», который вчера вечером принимал лондонский «Вест Хэм Юнайтед».

В Испании произошла смена лидера. В матче 25-го тура «Барселона» принимала ­«Эйбар» на знаменитом стадионе «Камп Ноу» и добилась победы со счетом 5:0. Автором покера стал, кто бы вы думали?.. Конечно же, нападающий Лионель Месси. 32-летний аргентинец отличился на 14-й, 37-й, 40-й и 87-й минутах. Еще один мяч в ворота соперников отправил полузащитник Артур Рамос. Каталонцы вышли на чис­тое первое место, так как в это же время их основной конкурент – мадридский «Реал» – в Валенсии неожиданно был бит местным «Леванте» со счетом 0:1. 3–4-е мес­та между собой делят столичный «Атлетико» и «Севилья». В воскресенье мадридцы дома обыграли «Вильярреал» – 3:1, а севильцы на выезде разгромили «Хетафе» – 3:0.

В Италии на очередное достижение Месси ответ дал его извечный визави португалец Криштиану Роналду. В субботу он в составе туринского «Ювентуса» сыграл тысячный матч в своей карьере, забил гол и повторил два рекорда. Его команда в рамках 25-го тура итальянской Серии А победила на выезде СПАЛ из Феррары – 2:1. На 39-й мин забил Роналду, на 60-й – Аарон Рэмзи провел второй гол гостей, а на 69-й – Андреа Петанья с пенальти отыграл один мяч. С 60 очками «Старая Синьора» лидирует в первенстве. Криштиану забил в 11-м подряд матче – до него такое удавалось экс-форварду «Фиорентины» Габриэлю Батистуте в сезоне 1994⁄95 и нападающему «Сампдории» Фабио Куальярелле в сезоне 2018⁄19. При этом Роналду догнал Руя Кошту и повторил рекорд по количеству голов в серии А среди португальцев. У обоих по 42 мяча, но для достижения этой отметки форвард «Ювентуса» затратил 52 матча, а экс-хавбек «Милана» и «Фиорентины» – 339. Отметим, что из тысячи своих матчей 438 Роналду провел за испанский «Реал», 292 – за английский «Манчестер Юнайтед», 164 – за сборную Португалии, 73 – за «Ювентус», 30 – за родной португальский «Спортинг», а 3 – за олимпийскую сборную.

Кстати, в Италии произошло еще одно событие. Идущий на 2-м месте в чемпионате римский «Лацио» в Генуе обыграл «Дженоа» со счетом 3:2 и продлил свою беспроигрышную серию в национальном первенстве до 20 матчей (16 побед, 4 ничьи). В воскресенье миланский «Интер», сейчас располагающийся на 3-м месте в турнире, мог догнать «Лацио», но его матч против «Сампдории» из Генуи был отменен из-за коронавируса.

А теперь немного о Германии и о все том же Эрлинге Холанде. После триумфа в Лиге чемпионов норвежец в субботу помог своей «Боруссии» закрепиться на 3-м месте в турнирной таблице, забив один из двух голов в выездном поединке против бременского «Вердера». Ну что тут скажешь. Ну, а возглавляет чемпионат мюнхенская «Бавария», в пятницу дома нанесшая поражение «Падерборну 07» со счетом 3:2. На второй строчке располагается «РБ Лейпциг», в субботу в Гельзенкирхене разгромивший «Шальке-04» – 5:0.

Во Франции пос­ле фиаско в Лиге чемпионов парижский «ПСЖ» без особого настроения дома сыграл с «Бордо» и еле добился победы со счетом 4:3. В это же время вторая команда Лиги 1 – «Марсель» на своем поле был унижен «Нан­том» – 1:3. А располагающийся на 3-м месте «Ренн» в своих стенах смог вырвать победу у «Нима» – 2:1.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Тест на прочность: держаться вместе!
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]