Эллада этой встрече рада

617
Валентина Фиронова

– Выставка является уникальной возможностью взглянуть на современный Казахстан через призму древнейшей истории нашей страны, а также по-новому увидеть происходящие в ней процессы, – отметил на вернисаже посол Казахстана в Греции Алексей Волков, приветствуя гостей, среди которых были государственные деятели, ученые двух стран.

О повышенном интересе к Казахстану и его истории свидетельствовала пресс-конференция для греческих журналистов, на чьи вопросы отвечали известные археологи нашей страны, организаторы выставки – представители Национального музея РК и Министерства культуры и туризма Греческой Республики.

Золотой человек прибыл в Грецию из Турции, где в течение месяца был главной достопримечательностью Музея анатолийских цивилизаций, красноречивее всяких слов рассказывая о Казахстане, его древней культуре и великих предках казахов. Такая же ответственная миссия ждет Сакского воина и в стране, ставшей колыбелью западной цивилизации и наследницей Древней Греции.

В статье «Семь граней Великой степи» Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев­ писал: «Воин поведал нам о многом. Наши предки создавали художественные творения высочайшего уровня, до сих пор поражающие воображение. Искусное золотое обличие воина указывает на уверенное владение древними мастерами техникой обработки золота. Оно также открыло богатую мифологию, отражающую силу и эстетику степной цивилизации». Наиболее ярким элементом наследия древних жителей Казахстана, живших в гармонии с природой, стало искусство «звериного стиля», указывающее и на духовные ориентиры степняков.

Золотой воин «рассказывает» не только о том, как степняки возвеличивали личность вож­дя, возводя его в ранг солн­цеподобного божества. Информационно наполнено и его рос­кошное убранство, состоящее из 4 061 золотой пластины. Для искусствоведов и историков – это наглядное пособие по изучению особенностей «звериного стиля», феномен которого считается одной из высочайших вершин в мировом искусстве. Такая фили­гранная работа свидетельствует и о высочайшем мастерстве предков казахов, искусно владевших художественной резьбой, обработкой металлов, плавкой меди и бронзы, методами сложного изготовления листового золота.

Выставка «Великая степь: история и культура», во всей красе представляя Золотого человека, знакомит с редчайшими экспонатами, которыми может гордиться не только народ Казахстана, но и мировая цивилизация. В экспозиции в Афинах – 144 артефакта из фондов Национального музея, по праву считающихся шедеврами древнего и средневекового искусства. Особую ценность имеют археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область).

Примечательно и то, что уникальная выставка проходит в уникальном музее. В Эпиграфическом музее, открытом в 1885 году, содержатся все важные археологические находки, собранные со всех уголков Греции и отображающие знаковые этапы развития государства. Среди них самыми известными считаются фреска из Акротири, Антикитерский механизм, погребальная маска Агамемнона и легендарная Микенская коллекция ювелирных изделий из золота и драгоценных камней. Важная часть экспозиции – коллекция 13 500 табличек с греческими надписями, многие из которых созданы в античные времена.

И как нельзя лучше в эту коллекцию вписывается еще один редчайший экспонат казахстанской выставки – серебряная чаша VIII–IV вв. до н. э., найденная при раскопках кургана Иссык. Это древнейшей памятник письменности на территории республики. Надпись на ней состоит из двух строк, содержащих 26 знаков. В самой серебряной чаше, вероятно, находилось виноградное вино, возможно, с примесью хаомы – священного возбуждающего напитка скифов и саков. На ее ритуальную принадлежность указывает и то, что в кургане при раскопках чаша стояла обособленно от другой посуды, с правой стороны, у самой головы Золотого человека.

В курганном захоронении были найдены и другие бытовые предметы, которые, возможно, служили магическим или религиозным целям. Это 31 сосуд, черпак и ложка, размещенные в определенном порядке у южной и западной стен камеры, несколько предметов, выполненных из серебра и бронзы.

Когда-то на просторах казах­станских степей обитали племена, известные из ахеменидских источников под собирательным именем saka. Геродот и другие античные авторы называли их азиатскими скифами, отличая от скифов европейских. Находки в кургане Иссык обогатили науку ценнейшими сведениями по древней истории, материальной и духовной культуре.

С того времени, как был обнаружен Золотой человек, прошло 50 лет. За эти годы вписано немало золотых страниц в историю нашей страны. Одним из проектов программы «Рухани жаңғыру», пропагандирующих богатейшее наследие Великой степи, стало меж­дународное турне – «Шествие Золотого человека по музеям мира». Главный символ Казахстана уже побывал в Беларуси, России, Азербай­джане, Китае, Польше, Южной Корее, Узбекистане, Малайзии и Турции. Теперь настала пора удивлять греков.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]