Эффективно управлять активами

1422
Марина Демченко

Бакытбек Хакимович, расскажите, пожалуйста, о том, как исполняется поручение Президента страны о приостановлении до конца года для малого и среднего бизнеса начисления платы за аренду объектов недвижимости, находящейся в республиканской и коммунальной собственности?


– По данным комитета на 3 ноября, 92% арендаторов госсобственности – владельцев малого и среднего бизнеса – уже воспользовались предоставленной Правительством Казахстана возможностью и подали заявления на приостановление платежей. Из 9 399 действующих, по данным Реестра государственного имущества, договоров аренды республиканской и коммунальной собственности под действие льготы попадают 5 413.

На приостановление начисления платежей за аренду уже подано 4 942 заявления, 4 280 из них по объектам коммунальной собственности, 662 – по респуб­ликанской.

Так что приостановление начисления платежей субъектам МСБ проводится в точном соответствии с поручением Президента страны. Льгота действует на период с 20 июня по 31 декаб­ря 2020 года. На этот же период, кроме того, приостановлено начисление пени на долг по арендной плате, сложившийся у владельцев МСБ на начало действия льгот.

Система заключения дополнительных соглашений проста и работает оперативно. Арендаторам посредством ЭЦП достаточно подать заявку через веб-портал gosreestr.kz.

Вы говорите о результатах второго этапа приостановки аренды за наем объектов госсобственности для владельцев МСБ. Но интересно узнать итоги и первого этапа, который действовал с 18 марта по 19 июня: сколько субъектов МСБ воспользовались льготой и каков размер оказанной гос­поддержки?

– С 18 марта по 19 июня – в первый объявленный Правительством льготный период – возможностью приостановить плату за аренду помещений, находящихся в республиканской собственности, воспользовались 1 023 компании малого и среднего бизнеса, коммунальной собственности – 8 413.

Это позволило им сэкономить на аренде примерно 1,2 миллиарда тенге (300 миллионов по респуб­ликанской и 900 миллионов по коммунальной собственности).

Субъекты МСБ, арендующие площади у акционерных обществ и ТОО с государственным пакетом акций, попадают под действие этой льготы или нет?

– Да, аналогичная работа проведена и ими. 49 из 152 компаний с госучастием имеют собственные помещения. Все 49 организаций также освободили малый и средний бизнес от уплаты аренд­ных платежей с 1 сентября до конца текущего года.

Поясните, в каких случаях владельцы малого и среднего бизнеса могут получить отказ от приостановления начисления арендных платежей?

– Только если наниматель не относится к субъектам МСБ либо арендуемое имущество не является объектом недвижимости.

Льготный период приостановления платы за наем объектов госсобственности длится уже более полугода. За это время у части арендаторов истек срок действия контрактов. Владельцы бизнеса спрашивают: могут ли они рассчитывать на продление или заключение новых контрактов с сохранением мер господдерж­ки (нулевой ставки за аренду) до конца года?

– В соответствии с утвержденными правилами передачи гос­имущества в наем (пункт 6) договор аренды заключается с правом продления срока действия при надлежащем выполнении условий.

Продление срока действия договора осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору на основании заявления нанимателя. Есть только одно условие: если не менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока договора балансодержатель не предоставил наймодателю письменный отказ от продления срока действия договора с указанием причины отказа.

Дополнительное соглашение к договору заключается в электронном формате на веб-портале gosreestr.kz . В этом случае приос­тановление начисления аренды до конца года для субъектов МСБ будет продолжено.

Некоторые владельцы МСБ переживают, что после Нового года, с восстановлением экономики, сумма приостановленной на льготный период аренды будет доначислена органами госдоходов. Поэтому они предпочитают не пользоваться мерами господдержки. Скажите, возможен такой вариант развития событий?

– Решение о подаче заявок на приостановление платы за аренду объектов госсобственности принимаются субъектами МСБ самостоятельно. Здесь никто ничего и никому навязать не может. Но я думаю, что некоторые субъекты МСБ продолжают платить за используемые помещения, поскольку они не приостанавливали свою деятельность.

Что касается возможного возврата приостановленной аренд­ной платы и мер принудительного взыскания к нанимателям госсобственности, заключившим допсоглашения к договорам аренды, могу заверить: они применяться не будут.

Повлияла ли ситуация с пандемией на завершение второй волны приватизации? 2020 год год завершения Комплексного плана приватизации. Как обстоят дела с его исполнением?

– По состоянию на 1 ноября 2020 года из 864 объектов Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы на продажу было выставлено 535. Продано 503. В том числе: 52 объекта республиканской собственности на сумму 62,2 миллиарда тенге, 251 объект коммунальной собственности на сумму 63,8 миллиарда тенге, 104 объекта нацхолдингов и нацкомпаний общей стоимостью 495,4 миллиарда тенге, а также 96 объектов СПК – 7,3 миллиарда тенге.

Общая цена продажи с начала реализации Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы составила 628,7 миллиарда тенге. 29 объектов находятся на стадии предпродажной подготовки. Сроки реализации 13 из них перенесены на 2021–2024 годы.

В июне текущего года в связи с цейтнотом в мировой экономике и падением цен Государственная комиссия по вопросам модернизации экономики приняла решение отложить реализацию этих объектов.

Кроме того, 300 объектов из Комплексного плана направлены на реорганизацию и ликвидацию. По 226 из них данная работа уже завершена.

Исполнение Комплексного плана приватизации, включая проданные и направленные на реорганизацию⁄ликвидацию объекты, составляет 92,9%, а с учетом находящихся на торгах – 96,6%.

Однако хоть какие-то объекты госсобственности были проданы за период карантина?

– За период с 16 марта по 1 ноября текущего года реализованы 2 объекта, находившиеся в управлении АО «ФНБ «Самрук-Қазына». 15,25 миллиарда тенге перечислено в доход бюджета. Еще 3 объекта коммунальной собственности и СПК решено направить на реорганизацию и ликвидацию.

Кроме того, за указанный период продано 880 прочих объектов республиканской собственнос­ти – недвижимость, транспорт­ные средства, оборудование – на общую сумму 1,3 миллиарда тенге.

Программа приватизации направлена на то, чтобы к 2021 году государственное присутствие в экономике составляло не более 15%. Насколько реально сократилась доля государства в экономике?

– Согласно данным Министерства нацэкономики по итогам 2015 года, на момент принятия Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы доля государства в экономике составляла 19,1%. По итогам 2019-го – 14,9%. Так что данные свидетельствуют о достижении одного из основных показателей 2-го этапа прог­раммы приватизации.

Вместе с тем в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальнос­ти: время действий» Глава государства дал поручение принять новый план приватизации…

– Правительство приступило к формированию нового плана приватизации на 2021–2025 годы в целях сокращения государственного участия в экономике страны и привлечения частных инвестиций.

Полагаю, что к концу текущего года Правительством Казахстана будет принят соответствующий документ.

Как процесс приватизации может повлиять на улучшение качества управления активами?

– Создание условий для развития частного бизнеса, что должно привести к улучшению качества предоставляемых услуг, увеличению их объема и спектра, а также снижению их стоимости за счет повышения конкуренции – одна из целей проводимой приватизации.

Мировой опыт показывает, что приватизация действительно приводит к снижению издержек, повышению качества управления активами. Частный бизнес, заинтересованный в максимизации прибыли в конкурентной среде, будет расширять спектр услуг и повышать их качество. В то же время передача в частный сектор объектов, требующих значительных расходов на их содержание, снизит нагрузку на государственный бюджет.

Кроме того, в результате приватизации активов государство выйдет из состава их органов управления, придут другие акционеры, что будет способствовать внедрению принципов корпоративного управления. А это необходимо компаниям в первую очередь для привлечения инвестиций и активной работы на других рынках.

Как правило, потенциальные инвесторы больше доверяют «прозрачным» компаниям, то есть с ясной системой принятия решений, построенной на общепринятых в мировой практике принципах корпоративного управления, с внятной дивидент­ной политикой.

В конечном итоге будет усиливаться конкуренция, ожидается улучшение качества, увеличение объемов и ассортимента производимых экономикой товаров и услуг за счет модернизации предприятий. Эти составляющие в целом и формируют улучшение качества управления активами.

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Кокшетауский «Арлан» стал победителем первенства Казахстана…
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике я…
Рукописи Каныша Сатпаева представили в Национальной библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]