Духовность, согласие, единство

788
Аида Ахметова

Продвижение идей толерант­ности, духовного согласия и стабильности в казахстанском общест­ве и в мире в целом, сплочение граждан вокруг общих нравственных ценностей – таковы задачи состоявшегося форума. Организаторами конференции выступили: Министерство информации и общественного развития РК, акимат города Нур-Султана, Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и Международная ассоциация «Мир через культуру».

В работе форума приняли участие вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов, президент Международной ассоциации «Мир через культуру», заслуженный деятель Казахстана, композитор Толеген Мухамеджанов, председатель правления Центра Нурсултана
Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Алтай Абибуллаев. На мероприятие были приглашены общественные деятели, представители религиозных объединений и институтов гражданского общест­ва, международные эксперты в области межконфессионального согласия и безопасности из России, США, Индии, Австрии, Швейцарии, Германии, Ливана.

– В этом году мероприятие проходит в условиях пандемии. В связи с этим почти все наши зарубежные партнеры подключены онлайн. Цель конференции – продвижение идеи сплоченности казахстанской нации. Вы знаете, на заре независимости наш Первый Президент инициировал данный конгресс-совещание, и с тех пор это мероприятие проходит ежегодно 18 октября. Необходимо подчерк­нуть, что сейчас оно особенно важно, потому что в нынешних трудных условиях один из важных моментов – духовное единение, – отметил в интервью журналистам председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов.

Важность мероприятия отметил и руководитель столичного управления по делам религий Нурдаулет Альмуханов. По его словам, одной из ценностей суверенного Казахстана является духовность, охватывающая разные аспекты жизни.

– Выбранный Первым Президентом Республики Казахстана курс миротворческой политики стал устойчивой платформой для роста влияния в глобальном мире. Для преодоления современных вызовов и угроз, таких как насилие, религиозный экст­ремизм и терроризм, Елбасы инициировал проведение в столице Съезда лидеров мировых и традиционных религий. С тех пор город стал площадкой для мирных переговоров, – подчеркнул Нурдаулет Альмуханов.

Ежегодный форум и Съезд лидеров мировых и традиционных религий, по мнению вице-минист­ра информации и общественного развития Марата Азильханова, стали диалоговыми площадками, отражающими ценности, которых придерживается наша страна.

– Казахстан является ярким приверженцем модели, в основе которой лежит глубокая духовная культура всех процессов в обществе. Сегодняшний форум проводится в непростое время – в условиях пандемии. Она выявила очень большие проблемы в различных плоскостях, в том числе во взаимоотношениях в семье, между людьми. И главные из них – вопросы духовности. Мнения, которые сегодня прозвучат, станут еще одним вкладом в то, чтобы вопросы духовной культуры, духовного согласия не сходили с повестки дня нашей жизни, – сказал в приветственном слове заместитель министра.

Президент Международной ассоциации «Мир через культуру» и инициатор Дня духовного согласия Толеген Мухамеджанов напомнил присутствующим, что День духовного согласия в Казахстане является социально значимым праздником и отмечается с 1992 года. А 10 лет назад при поддержке Первого Президента Нурсултана Назарбаева в стране прошел первый Всемирный форум духовной культуры, где участвовали свыше 600 делегатов из 72 стран.

– Этот форум сделал идею духовной культуры своего рода знамением нашего времени. Ведь мы прекрасно понимаем, что сегодня в мире происходят непростые события, наблюдаются цивилизационные кризисы. И та идея, которую несет форум, дает возможность нам всем жить в мире и согласии, развиваться и работать во имя будущего страны и народа, – уверен Толеген Мухамеджанов.

Спикер отметил, что уже сегодня представители большинства стран готовы последовать примеру Казахстана и ввести такой же праздник у себя. Возможно, тогда, несмотря на все конфликты, стороны сядут за один стол, чтобы договориться и найти компромиссы, достичь согласия.

Эту мысль от имени Ассамблеи народов Евразии продолжила председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Она отметила, что сейчас время глобальной нестабильности и предстоит большая работа по продвижению идей и ценностей евразийской интеграции.

– Очевидно, современный мир теряет не только свои духовные ориентиры, но и способность устойчивого цивилизационного развития, что является залогом мирного будущего самого человечества и планеты. Поэтому на современном этапе остро стоит вопрос перехода к стратегии, основанной на базовых ценностях жизни на духовной культуре, – говорила Светлана Смирнова. – Опыт деятельности Ассамблеи народов Евразии показывает, что идеи и ценности евразийской интеграции, которые были заложены Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в конце XX века, сейчас активно получают поддержку в странах Большой Евразии, способствуют укреплению духовной общности народов на евразийском пространстве. И в своей практической деятельности наша ассамблея широко использует богатый опыт Ассамблеи народов Казахстана, в целом Казахстана по утверждению и сохранению духовных традиций.

– Сегодня приоритетом Ассамб­леи народов Евразии является миротворчество, переключение вектора с межэтнической розни и враждебных отношений на утверж­дение общечеловеческих ценностей, которые ориентируют людей на реализацию мирных инициатив. Путь Ассамблеи народов Евразии есть путь мира и уверенность, что духовная культура может привести людей к содружеству и единению, а мир – к устойчивому равновесию. Но впереди большая и напряженная совместная работа, объединение всех сил, которые стремятся к дружбе, сотрудничест­ву, добрососедству. И пусть эта работа принесет добрые и полезные плоды, – заключила спикер.

С тем, что предстоит немало работы, согласен и Алтай Абибуллаев – председатель правления НАО «Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога». По его словам, духовное согласие стоит очень дорого, потому как это ежедневный труд и вклад каждого из жителей планеты.

– Гражданский мир и межнациональное согласие – главные ценности единого народа Казахстана. Казахстанская модель формирования и упрочения мира и согласия справедливо признана мировым сообществом. Она стала эталоном и предметом изучения для многих других стран. Сегодня межрелигиозное согласие в гармонии с политической и этнической стабильностью позволяют Казахстану взять на себя ответственную роль миротворца, модератора, честного брокера, – отметил Алтай Абибуллаев. – В это сложное время у государств, религиозных и международных организаций должна быть, на наш взгляд, единая стратегия проявления доброй воли. Диалог и добрая воля всегда оставались основой и фундаментом духовного согласия нашей страны. Казахстан заслуженно является своего рода экс­портером духовной дипломатии. Это, безусловно, наша миротворческая миссия, направленная на достижение взаимопонимания и сотрудничества между странами, народами и конфессиями.

В работе конференции в режиме онлайн участвовали свыше 200 человек. Обсуждались воп­росы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, укрепления казахстанской идентичности на основе общенациональной идеи, а также возрастающая роль граж­данского общества в продвижении межрелигиозного диалога и взаимопонимания в стране и в мире. Выступающие отметили важность казахстанской модели духовного согласия и необходимости трансляции казахстанских ценностей в мир.

Напомним, в Казахстане впервые День духовного согласия был объявлен в 1992 году по инициа­тиве Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Тогда в Алматы состоялась Первая сессия Всемирного конгресса духовного согласия.

Итоговым документом проведенного конгресса стал манифест, в котором участники встречи призвали объявить 18 октяб­ря Днем духовного согласия – днем моратория на конфликты и столк­новения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. И возможно, уже совсем скоро этот праздник признают во всем мире, и он обретет международный формат.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]