​Достичь поставленных целей

648
Зейнеп Базарбаева, академик Национальной академии наук РК, профессор

Большое внимание в Послании уделено социальным проблемам, озвучен ряд дополнительных инициатив, направленных на улучшение благосостояния казахстанцев. Речь идет о повышении минимальной заработной платы до 60 тыс. тенге, которое «напрямую коснется более одного миллиона человек, а косвенно – всех трудящихся», отдельно сказано о сотрудниках сферы культуры, архивистах, библиотекарях, технических работниках... Не остался без внимания и жилищный вопрос: будет разработана жилищная программа во главе с «Отбасы банком», перед которым стоит задача обеспечить учет и распределение жилья среди граждан.

Готовится план практических мер, направленных на поддерж­ку молодых и талантливых скульп­торов, художников, артис­тов, музыкантов, литераторов, осваивающих новые жанровые форматы, благодаря которым казахстанская культура приоб­ретает глобальное звучание. Глава государства призывает интеллигенцию не оставаться в стороне от решения проблем, влияющих на будущее страны.

Во все времена наше общество заботилось о правильном воспитании подрастающего поколения, культивировало такие качества, как патриотизм, стремление к знаниям, трудолюбие, сплоченность и ответственность. Это очень важно в наши дни, в век Интернета, когда на сознание и неокрепшие умы совсем еще юного человека может влиять негативная, ложная информация.

Формирование взглядов и жизненных ориентиров начинается с того момента, когда в руки детей попадает телефон с выходом в Интернет. Задача взрослых – научить работать с информацией, отличать общечеловеческие ценности от ложных.

Отдельный раздел в Послании посвящен качественному образованию, которое является основой процветания общества. Мы видим, что казахстанским учителям оказывается планомерная финансовая поддержка. Их неустанный каждодневный труд оценили по заслугам. 25-процент­ное увеличение заработной платы педагогических работников было справедливым и верным решением для привлечения в средние учебные заведения молодых выпускников педагогических вузов. Быть преподавателем в школе становится престижно.

Закономерно и то, что повышаются требования к преподавателям, уровень их ответственности. Квалифицированные педагоги, как отмечает Президент, «должны быть носителями новых знаний, настоящими просветителями». Это непросто сделать в наше стремительно развивающееся и изменяющееся время. Чтобы быть в курсе современных тенденций и новшеств в системе знаний, сфере образования, подготовке учебных программ и материалов, адаптированных к новым реалиям, учителям рекомендовано повышать свою квалификацию раз в три года, а не в пять лет.

С большой тревогой Глава государства говорит о некоторых учащихся, не владеющих базовыми, элементарными знаниями. Возможно, это связано с отсутствием мотивации в условиях дис­танционного обучения в период пандемии, когда шли технические сбои, осваивались удаленные форма­ты обучения, чувствовалась эмоциональная разобщенность учащихся и учителя.

Тем радостнее позитивные вести о том, что несколько казахстанских школьников стали победителями и призерами международных предметных олимпиад. Ими гордится вся страна. Им будет оказана всесторонняя поддержка, вплоть до предоставления грантов для поступления в вузы на внеконкурсной основе с выплатой единовременных денежных премий. Это справедливо, и это тоже оценка труда учителя.

Наших ученых обрадовала инициатива Главы государства о внесении изменений в Закон о науке. Это, в частности, обеспечение стабильной и достойной заработной платы ведущим ученым за счет базового финансирования. Увеличение сроков грантового финансирования от трех до пяти лет.

Хочется отметить важность данного момента. Дело в том, что за три года научно-исследовательской деятельности получить ценные результаты не представляется возможным, особенно в фундаментальных науках. Вместо того чтобы углубляться в выбранную проблему, выбирать соответствующие методы исследования, формулировать гипотезу, проводить эксперименты – нужно думать об отчете, который делается каждый квартал. В связи с этим научные работники не могут взять на себя дополнительные обязательства по проекту – календарный план диктует свои условия.

Конечно, расхолаживаться нельзя. Особенно в наши дни, когда мировая наука развивается семимильными шагами. Быть всегда в курсе новых достижений, соответствовать международным стандартам – первостепенные цели отечественных ученых. И, как отмечает Глава государства, перед казахстанским образованием и наукой стоит масштабная, неотложная задача: «не просто поспевать за новыми веяниями, а быть на шаг впереди, генерировать тренды».

Отдельный блок в Послании посвящен консолидации общества как главного фактора дальнейшего прогресса. Гармоничное развитие межэтнических отношений является одним из магистральных направлений государственной политики Казахстана, подчеркивает Президент.

Тонко замечено об «иммунитете к разобщенности». Это значит, что не должно быть дискриминации по языковому, национальному или расовому признакам. Принцип «единство в многооб­разии» обусловлен взаимопроникновением культур и языков, чем всегда гордился Казахстан.

Одним из ключевых приоритетов остается развитие и расширение сфер применения казахского языка как государственного. И как справедливо замечено, нет оснований говорить об ущемленном положении казахского языка. Это могут подтвердить алматинцы старшего поколения, которые родились и учились, когда на весь город была только одна школа с казахским языком обучения. Поэтому дети казахской интеллигенции обу­чались в русских школах, где в классе ученики казахской национальности не превышали пяти-шести человек.

В Алматы не было слышно казахской речи из-за малочисленности коренного населения. Помню, как в середине 80-х годов в городе работал ученый-математик из Франции, и он говорил, что хотел бы услышать на улицах города мелодию казахской речи.

Сейчас совсем другая картина: из окрестностей Алматы и других областей Казахстана приехала молодежь, которая полностью изменила облик южного мегаполиса. Теперь в магазинах, банках, госучреждениях в основном говорят на государственном языке.

Также замечу, что казахи по своей сути многоязычны. Не случайно казахская пословица гласит: «Жеті жұрттың тілін біл» – «Знай языки семи народов». К знанию нескольких языков в свое время призывали основоположники казахского письменного литературного языка и отечественного языкознания Абай Кунанбаев и Ахмет Байтурсынов. И они были в этом примером для современников.

Знание языков открывает новые возможности, и чем больше языков знает человек, тем ему будет комфортнее жить, заниматься любимой работой. Президент отмечает: «Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка. Это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма.

Оттого, что наша молодежь владеет разными языками, в том числе и русским, мы только выигрываем».

Пандемия коронавируса стала вызовом для всего человечества. В Послании четко, обоснованно и без прикрас обозначены проб­лемы экономического развития в постпандемический период, указаны пути решения. Круг воп­росов широк. Президент говорил об усилении лидирующей роли нашей страны в Центральной Азии и укреплении позиций в мировой экономике, о проблемах недропользования, росте инфляции, ценах на продукты питания и аграрной политике, об укреплении обороноспособности и о создании Национальной сис­темы прогнозирования биобезо­пасности страны, о глубинной цифровизации и эффективности системы здравоохранения. На повестке дня развитие регио­нов в контексте «слышащего государства», политическая модернизация, экологизация промышленности и экономики, борьба с коррупцией…

Как мы видим, в Послании охвачен целый ряд злободневных вопросов, которые требуют последовательного и неукоснительного решения. Нет времени для сомнений, нет места для некомпетент­ности. Достичь поставленных целей можно только при консолидации усилий государства и всего общества. Мы должны не терять оптимизма, действовать решительно, чтобы, несмотря на любые вызовы и трудности, осуществить намеченные планы и реализовать все начинания во благо нашего народа и нашей страны.

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]