Для поддержки малого бизнеса

1012
Чингиз Ташенов, Кокшетау

– Как отметил Президент, перед госорганами стоят две задачи. Первая направлена на то, чтобы освободить малый и микробизнес от уплаты налогов. Вторая касается усиления государственной финансовой поддержки МСБ, – отметил в своем выступ­лении заместитель начальника департамента государственных доходов по Акмолинской области Муратбек Мусин. – Их решение очень важно для развития агропромышленного комплекса региона. Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом.

В социальной сфере особое внимание следует уделить повышению качества образования. Применение цифровых технологий положительно повлияет на общий рейтинг вузов и колледжей страны.

Что касается поручений, связанных с развитием и поддерж­кой предпринимательства, то в компетенции органов государственных доходов значится прежде всего разработка законодательной базы по освобождению субъектов малого и микробизнеса от уплаты налога на доход сроком на 3 года, которая должна вступить в силу с 2020 года. Для минимизации потерь бюджета и предотвращения уклонения от налогов комитетом предложено не освобождать от них налогоплательщиков, допускающих дробление бизнеса, торгующих подакцизной продукцией, участников внешнеэкономической деятельности, трейдеров, специализирующихся на купле-продаже рудного сырья, а также мелких старателей.

Планируется ужесточить штрафные санкции в отношении незарегистрированных налогоплательщиков и допустивших сокрытие продажи товаров согласно статье 276 КоАП РК – «Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета». Для пресечения искусственного занижения доходов будет предложено ограничить сдачу декларации по их уменьшению не чаще одного раза за один налоговый период.

– Глава государства внес предложение и о трехлетнем запрете на проверки субъектов малого и микробизнеса с активизацией инструментов дистанционного контроля, саморегулирования и общественного контроля, – продолжил Муратбек Мусин. – При этом в случае нарушений норм и правил к ним будут применяться жесткие административные меры, вплоть до закрытия компаний, с привлечением к ответственности их руководителей. Будут предусмотрены шаги по ограничению выписки электронной счет-фактуры с применением системы управления рисками.

Предусматривается исключить из моратория встречные проверки, проводимые в рамках уголовно-процессуального преследования, по налогоплательщикам, имеющим задолженность перед кредиторами, а также начатые по заявлению самого налогоплательщика.

Кроме того, будут проработаны вопросы по раскрытию налоговой тайны и публикации ранее закрытых сведений по налогоплательщикам. При этом упор в администрировании следует делать на развитии дистанционного, общественного и других новых форм контроля, по которым планируется осуществление различных пилотных проектов. Также будет усиливаться агитация в гражданском обществе за принцип «нулевой терпимости» в отношении правонарушений, которые можно назвать причинами появления теневой экономики.

Прорабатывается вопрос запуска формы контроля «Участковый консультант», что преду­сматривает формирование групп из числа работников УГД, в обязанности которых будут входить консультирование, дача разъяснений, прием жалоб и визуальное обследование на вверенных территориальных участках.

– Для усиления противодействия теневой экономике совмест­но с Комитетом финансового мониторинга и Национальным банком будут выработаны меры по ужесточению вывода капитала, расширению сферы безналичного расчета и предотвращению случаев ухода от уплаты налогов. При этом планируется сократить сроки ввода в действие норм Налогового кодекса РК по передаче нотариусами сведений по сделкам с недвижимым имуществом в органы госдоходов, – пояснил Муратбек Мусин. – Один из основных вопросов – господдержка компаний, работающих на экспорт несырьевой продукции, где предстоит рассмотреть применение более простых и быстрых процедур возврата НДС.

По его словам, учитывая, что все плательщики обязаны выписывать электронные счета-фактуры, упрощение возврата НДС для экспортеров-производителей собственной продукции намечается осуществить по аналогии, применяемой к предприятиям налогового мониторинга.

Помимо прочего, в настоящее время идет работа над реализацией предложения по введению налогового регулирования и модернизации налоговой системы с упором на более справедливое распределение национального дохода. При этом введение дополнительных пенсионных отчислений поручено отложить до 2023 года. Для сокращения расслоения в обществе комитетом предложено ускорить работу по внедрению прогрессивной шкалы налогов, что позволит снизить налоговую нагрузку на лиц с низким уровнем доходов.

Внесено предложение и об изменении методики оценки объектов недвижимости, так как ныне существующая не объективна. Предлагается также объединить налоги на имущество и землю для физических лиц.

Будут пересмотрены нормы Налогового кодекса РК по налогообложению дивидендов с доходов. Все эти меры планируется осуществить в рамках осенних поправок в документ.

Для развития системы социальной поддержки населения требуется изыскать дополнительные резервы и источники повышения доходов. В связи с этим, в частности, необходимо сосредоточить внимание на совершенствовании таможенного администрирования товаров, ввозимых из КНР. Имеются резервы и в администрировании транзитных грузов, ввозимых из таких стран, как Турция, Иран и Узбекистан.

Для увеличения транзитного потенциала страны и обеспечения дополнительных поступлений будет проведена работа по созданию регионального транзитного хаба для перевозчиков транзитных товаров. Это позволит производить их таможенную очистку на территории Казахстана.

По мнению участников встречи, для совершенствования методов администрирования ввозимых товаров будут внесены законодательные изменения, направленные на ужесточение ответственности участников ВЭД за совершение таможенных правонарушений.

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]