​Что волнует бизнесменов

674
Серик Кабдулов

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области Айкына Елеусизова, на сегодня численность занятых в сфере предпринимательства составляет в регионе 128,1 тыс. человек. Объем произведенной продукции составил 1 362,3 млрд тенге.

В 2019 году на государственные и региональные программы было выделено 5 846,5 млн тенге, из них 3 387,8 млн – из местного бюджета. На госпрограмму «Дорожная карта бизнеса-2020» направлено 2 249,5 млн тенге. К настоящему дню поддержано 282 проекта с созданием 705 новых рабочих мест.

За период реализации программы (2010–2019 годы) в регионе поддержаны проекты 1 546 предпринимателей на общую сумму 115,5 млрд тенге с сохранением 18 433 рабочих мест и созданием 6 576 новых. Произведено продукции на 203,1 млрд тенге, уплачено более 39,6 млрд тенге налогов.

– Мы должны в своей работе поддерживать развитие предпринимательства. Есть поручения Елбасы, Президента страны. Развитие малого и среднего бизнеса – это увеличение налого­облагаемой базы, открытие новых рабочих мест, решение других социальных вопросов, направленных на улучшение благосостояния населения, – отметил на встрече с представителями бизнес-сообщества региона аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

По данным статистики, доля МСБ в валовом региональном продукте составляет 19%. Если не брать в расчет вклад бизнеса в такие проекты, как ТШО и НКОК, то этот показатель достигает 38%. Результаты неплохие.

– Мы стремимся к открытому и честному общению с предпринимателями. Реализация госпрограмм поддержки МСБ позволяет бизнес-сообществу активно развиваться. На геопортале области можно найти всю необходимую информацию о проводимых в области земельных аукционах и конкурсах. Это дает возможность потенциальному участнику торгов заранее оценить преимущества того или иного участка. Бизнесменам нет необходимости идти в госорган для получения информации и согласования. Главная наша цель – минимизировать человеческий фактор при получении разрешительных документов и ускорить процесс их предоставления. Все должно быть открыто и прозрачно. Это снижает фактор коррупционных проявлений, – подчеркнул аким области.

Предприниматели рассказали акиму области о факторах, которые сдерживают развитие фермерства и животноводства. Это, в частности, недостатки инфраструктуры по орошению. Существующие оросительные системы разрознены и технически устарели.

Как отметил Нурлан Ногаев, действительно проблема обеспечения водой в регионе стоит достаточно остро. Местные власти не раз поднимали вопрос субсидирования, но проблема до сих пор не решена. Несмотря на это акимат проводит работу по возобновлению нормального функционирования водных каналов. Из 15 существующих общей протяженностью 1 150 км 14 взяты на баланс региона. Передача оросительных систем в областное ведение позволит профинансировать работы по их ремонту и очистке из местного бюджета.

Представители бизнеса, пришедшие на открытый разговор с акимом области, рассказали о своих проблемах и достижениях. Одна из предпринимательниц поведала об инновационном проекте «Казақ қызы академия­сы», направленном на развитие женского предпринимательства и популяризацию казахских ремесел. А крестьяне из районов озвучили проблему отсутствия субсидий на заготовку кормов.

– Выдача субсидий на заготовку кормов отсутствует уже третий год. Мы предлагаем заинтересованному министерству, Правительству решить этот вопрос, но, к сожалению, пока нет поддержки, – ответил аким области. – Поэтому предложили внести изменения в Бюджетный кодекс, чтобы эти субсидии можно было финансировать местными акиматами.

Еще один представитель малого предпринимательства попросил акима призвать чиновников участвовать в тренингах по ораторскому искусству. Умение правильно формулировать мысли и способность донести их до окружающих играют важную роль в общении между людьми, считает предприниматель.

– Не только госслужащие должны уметь вести диалог и четко выражать свою мысль. Этому нужно обучать. Нужно с уважением относиться друг к другу. А для этого мы должны открыто и ясно доносить свои мысли, – считает Нурлан Ногаев.

В ходе встречи садовод с 20-летним стажем Мурат Каликов подарил акиму Атырауской области яблоневый и грушевый мед собственного производства, а также сухофрукты.

– У меня есть 13 гектаров земли в Еркинкалинском сельском округе, на пяти из них я выращиваю яблони, груши, вишню и шиповник. Для детей и внуков сам произвожу мед. Но для того чтобы расширить объемы производства, нужна помощь от государства для приобретения оборудования, – обратился садовод к главе региона.

Кстати, Мурат Каликов рассказал акиму, что произведенный мед он намерен предложить включить в рацион питания детишек из городских школ и садиков. В свою очередь аким области рассказал о мерах государственной поддержки предпринимателей.

– Я готов принять Вас лично. Специалисты управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития дадут вам разъяснения по всем действующим программам. Более того, только в нашем регионе имеется программа поддержки местных производителей «Бизнес аймак». В нынешнем году в рамках программы было реализовано 100 проектов местных предпринимателей, – сказал Нурлан Ногаев.

Молодой предприниматель Сапар Абдрахметов, директор и учредитель ТОО «NewEcoCity», привлек внимание акима к проекту, направленному на снижение уровня загрязнения. По его мнению, одна из самых важных задач нашего времени связана с утилизацией отходов. При этом особое значение имеет задача по переработке автомобильных покрышек, срок разложения которых составляет около 100 лет.

– Кроме того, шины обладают высокой пожароопасностью, а продукты их неконтролируемого сжигания оказывают крайне негативное влияние на окружаю­щую среду. Передовые технологии и способы утилизации автопокрышек дают возможность производить множество безопасных и полезных изделий. В одной тонне шин содержится около 700 килограммов резины или искусственного каучука, 200 килограммов металла и 100 килограммов кордного волокна. Все это может быть использовано повторно для производства резинотехнических и других изделий, – рассказал Сапар Абдрахметов.

Для атырауского региона воп­росы экологической безопаснос­ти действительно имеют важное значение. И проект этой компании, безусловно, заинтересует местные власти. Из отходов планируется выпускать резиновое покрытие, которое может быть применено для обустройства детских площадок, спортивных объектов и игровых зон.

В ходе трехчасового общения предпринимателей интересовали многие вопросы, касающиеся в том числе предоставления земельных участков, помещений, электрификации, помощи в реа­лизации проектов. 

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]