Чей робот круче?

1105
Наталия Акопян

Национальный чемпионат – это отборочный тур международного этапа WRO, который ежегодно проводят Назарбаев Интеллектуальные школы. Соревнования проходят по 4 категориям: основная, творческая, футбол роботов и Smart City, посвященная 20-летию Астаны. В соревнованиях приняли участие более 250 школьников из всех регионов страны. Самые юные участники только окончили 1-й класс.

На торжественном открытии чемпионата председатель правления АО «Назарбаев Интеллектуаль­ные школы» Куляш Шамшидинова обратилась к участникам:

– Мы очень рады приветствовать вас. Мы знаем, что среди вас есть очень много талантливых детей, которые завтра станут лучшими специалистами и придумают современные технологии, чтобы помочь развивать нашу страну.

Традиционное перерезание красной ленточки прошло довольно необычно, в духе основного смысла мероприятия: ленточки вынесли... 2 дрона.

– Вы – победители в своих школах, районах, областях. И вы достойно представляете свои школы здесь, на национальном этапе, – обратилась к ребятам директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова. – Я вас позд­равляю с этим успехом и на­деюсь, что на этой олимпиаде вы получите еще больше возможностей, чтобы развиваться, получать знания и применять их в дальнейшей учебе и жизни.

Кстати, в текущем году участие в региональном этапе приняли 1 560 детей, из них 286 учеников – интеллектуальных, 1 274 – обще­образовательных школ. И у каждой команды из 2–3 человек были свои, весьма креативные, а порой и прорывные идеи. Напри­мер, ученицы НИШ Уральска Дильназ Куанова и Динара Алманова при проектировании своего робота задумались об орошении земель в засушливых регионах. Потому не случайно девушки заняли 2-е место в творческой категории.

– Мы конденсируем влагу из воздуха по принципу росы. Наш робот содержит трубку, обладаю­щую высокой теплоемкостью. Используя 3 такие трубки, можно получить литр воды за 27 часов, – пояснила Дильназ.

Победителями в этой же категории стали Чингиз Музенбаев и Нурлан Маргулан из НИШ физико-математического направления (ФМН) Кокшетау, Даниил Филимонов и Абдырасул Расулов из НИШ ФМН Талдыкоргана, Дария Исимбаева и Элина Пак из Детского центра интеллектуального развития Happy Алматы. У каждой команды был свой тренер, который помогал ребятам в работе. На самом чемпионате тренеры судили участников других команд.

– У нас есть протокол, в котором описаны критерии, как нужно оценивать проект. Есть разделы. Например, сам проект: здесь оцениваются творчество, качество решения, исследование, программирование – отдельный раздел, сюда входят автоматизация, логика и вообще сложность программы, также другие разделы – инженерное решение проек­та, презентация и командная работа, – рассказала учитель НИШ ФМН Астаны Сымбат Нургалиева.

Первые места в основной категории достались Жансару Жапарову и Энес Сисенби из Международной школы города Астаны, Альтаиру Жамбылу и Жарасу Анет из НИШ ФМН Астаны, Никите Носкову и Данилу Прохоренко из НИШ химико-биологического направления (ХБН) Алматы.

Ученики НИШ города Тараза Мухамед Мухамеджанов и Алихан Калмаханбет придумали систему, помогающую предотвратить прорыв плотины.

– Мы решили проблему с помощью добавления специального устройства. Здесь встроен специальный датчик уровня воды: когда она достигает определенной критической точки, срабатывает насос, который переливает лишнюю воду в резервуар и далее направляет, например, на гидронасосную станцию. Также здесь есть Bluetooth-модуль, который отправляет сообщение об опасности наводнения в администрацию и МЧС, – рассказали ребята и тут же продемонстрировали работу нехитрой установки на макете.

Конечно же, среди прочих интересных разработок заинтересовал двигающийся робот, самостоятельно выполняющий ряд задач. Это оказалось изобретением юных воспитанников Инновационного образовательного центра Павлодара IT House. Алиму Бахтиярову 11 лет, его напарнику Радомиру Иванову всего 9. А смасте­рили они интересную машину, способную самостоятельно собирать урожай и сортировать спелые и испорченные плоды.

Победителями в категории «Футбол роботов» стали Еркебулан Кенжибек и Султангазы Даиров из НИШ ХБН Петропавловска.

Особое место занимает категория Smart City, победу в ней одержали авторы проекта Road of the future Нурберген Агадил и Мирас Нусупов из НИШ ХБН Алма­ты. Их разработка состоит из 3 компонентов: система обеспечения безопасности на дорогах, позволяющая получать достоверную информацию о ситуации на дороге от специальных сигнальных устройств, уличный фонарь AirTiO, очищающий воздух от загрязнителей с помощью фотокаталитического фильтра, и устройство, определяющее координаты и скорость передвижения автомобиля.

Победители национального чемпионата по робототехнике получат путевки на международную олимпиаду WRO 2018, где смогут представить не только свои идеи, но и интересные проекты, способные изменить нашу жизнь.

Популярное

Все
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Деятельность 12 стройкомпаний приостановлена в Мангыстау
Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Казахстане
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Минобороны сделало пояснения по поводу рейдов в отношении призывников
Бектенов обсудил с главой крупнейшего банка Китая перспективу привлечения 1 млрд юаней инвестиций
Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии
Участок улицы Алматы закрыли на ремонт в Астане
Авария на газовой скважине в Мангистауской области успешно ликвидирована
Общий объем отечественных удобрений будет увеличен до 4 млн тонн до 2032 года
Нариман Курбанов – чемпион Азии по спортивной гимнастике
Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте "100 книг"
В Петропавловске впервые установлен линейный ускоритель для лечения онкобольных
Участок улицы Домалак ана перекроют в Астане
В Акмолинской области начались многофакторные обследования водохранилищ
Ошибочно депортированного в Сальвадор американца вернули в США
Акмолинские полицейские приняли участие в едином субботнике
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Дети Карлага
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Реконструируют шесть вокзалов
Верховный суд разъяснил порядок
Паралимпийцы приняли участие в экоакции

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31