​Часть священного Улытау в Астане

3242
Елена Ульянкина

Новая аллея, которой дали название «Улытау», расположилась в Астане между Триумфальной аркой и улицей Түркістан. Ее площадь – 1,2 га. Протяженность благоустроенной территории составляет 250 м, а ширина – 55 м. Здесь, по задумке столичного архитектора Серика Рустамбекова, расположатся копии памятников Улытау – это петроглифы Теректі әулие и Байқоңыр, каменные изваяния – балбалы, медеплавильные печи, скульптуры сайгаков и камень Амира Тимура.

– На аллее мы сделали так называе­мую точку – Хан ордасы, – говорит исполняющий обязанности руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области Тайхан Калмаханов. – Оригинал находится на территории Улытау. Это место, где казахских ханов поднимали на белой кошме. Я думаю, что наша аллея получилась содержательной. Надеюсь, что она станет одним из любимых мест отдыха горожан.

Название новой аллеи и цитата Президента Казахстана Нурсултана

Назарбаева об Улытау высечены на установленном здесь монументе из камня – жадеи­те. Выбор пал на него не случайно. В древности люди считали жадеит священным камнем. Внешне он очень напоминает нефрит, но встречается в природе реже и ценится гораз­до выше.

Улытау – это священная для казахов земля. Здесь располагалась резиденция старшего сына Чингисхана – Жошы и его внука Бату. Тут когда-то находилась первая столица Алтын Орды. Считается, что в этой земле захоронены Жошы-хан и Алаша-хан.

Главным элементом аллеи «Улытау» станет монумент «Қазақ еліне мың алғыс». Его высота вместе с постаментом – более 13 м. Скульп­турная композиция, символизирующая благодарность казахскому народу, выполнена из бронзы. Ее отливали специалисты Карагандинского художественного комбината. Автором монумента является столичный архитектор Ренат Абенов. Он рассказал об идее своего творения.

– Центральной фигурой является женщина-казашка в национальной одежде, держащая детей других национальностей, которых она приютила, – рассказывает скульптор Ренат Абенов. – Возле нее стоят трое детей. Старший ребенок – кавказской внешности. В середине – девочка европейской национальности. А самый младший мальчик – это кореец. Он держит сосуд, из которого пьет воду. Фигуры детей символизируют те народы, которые были сосланы в Казахстан. Конечно, их гораздо больше, чем я изобразил. Но всех я не могу вылепить. В этом случае будет потеряна монументальность.

Скульптор рассказывает, что изначально хотел изобразить только двух детей: мальчика-кавказца и девочку-европейку. Но заказчик посоветовал добавить третьего ребенка. Иначе представителям азиатских народов будет обидно. Ведь их тоже ссылали в Казахстан.

– Этот памятник органично вписывается в пространство новой аллеи и продолжает ее тематику, – уверен Тайхан Калмаханов. – Ведь и в Карагандинской области, и в Астане много людей, которые попали в Казахстан не по собственной воле. Здесь живут их потомки. Мы должны помнить свою историю. Возможно, аллея «Улытау» станет местом, где будут проводить городские мероприятия, посвященные Дню благодарности. Надеюсь, что сюда 1 марта будут приходить люди и возлагать цветы к монументу «Қазақ еліне мың алғыс».

Подарок для столицы уже почти готов. Ожидается, что открытие аллеи «Улытау» состоится в понедельник, 2 июля.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]