Бомбические чудаки

573
Инеш Бержанова

Новостные ленты пестрят заголовками о лжетерактах прак­тически в каждом из регионов нашей страны. В одних фигурируют дети, порой виновниками событий становятся вполне взрос­лые и самодостаточные люди. Правда, в большинстве случаев все они были на тот момент под воздействием алкоголя. И если одни звонили без каких-то определенных целей, скажем так – от безделья, то другие хотели либо насолить соседям, либо выместить злобу на близких некогда людях, а может, и просто показать себя перед кем-то эдаким шутником. При этом большинство не то чтобы не задумывается о последствиях, они уповают: их не найдут.

В МВД же по этому поводу комментируют следующее: «На сегодня органами внутренних дел совместно с органами национальной безопасности накоплен дос­таточный опыт по раскрытию такой категории преступлений по горячим следам. На практике более 90% из них раскрывается в дежурные сутки. Этому во многом способствуют техничес­кие средства автоматического определения номера абонента, производство аудиозаписи телефонного разговора, а также установление местоположения абонента сотовой связи».

К слову, они же рапортуют и о снижении показателей по прес­туплениям данной категории. Так, если в 2011 году по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) было зарегистрировано 123 случая, то в 2015-м их было уже 86, а в позапрошлом и вовсе 74. Правда, подпортил статистику прошлый год. По данным ведомства, всего за 10 месяцев 2018 года по республике было зарегистрировано 97 таких фактов. И только в Астане их было 9! Но, как говорят в МВД, в большей степени это было обусловлено массовой рассылкой анонимных сообщений в марте прошлого года в Алма­ты. Напомним, что речь тогда шла о «минировании» здания Алмалинского суда, одного из развлекательных комплексов города, некоторых кафе.

Естественно, что по каждому из этих вызовов выезжали спецслужбы и, понятное дело, они, как и работники, к примеру, ТРЦ, понесли убытки. Кто должен их возмещать? Конечно, звонивший чудак. А если им вдруг окажется несовершеннолетний, то его родители.

К слову, согласно положению Уголовного кодекса, уголовная ответственность за подобное деяние наступает уже с 14 (!) лет. Нельзя не вспомнить в связи с этим и относительно недавний звонок 15-летнего подростка директору одной из школ Астаны. Ребенок сообщил о якобы находящемся взрывном устройстве на территории школы. Разумеется, тут же в известность поставлены были службы, которые по приезде на место сначала эвакуировали детей. Задуманное – отмена занятий – сбылось. Но только потом на ребенка завели уголовное дело!

Очевидно, что дома с этим подростком не говорили о последствиях таких поступков, а ведь ответственность за ребенка, совершаемые им действия должны нести в первую очередь родители и только потом учителя, общественность, друзья. В МВД в свою очередь утверждают, что проводят широкомасштабную профилактическую работу в учебных заведениях страны. При этом акцент в профилактике подобного рода преступлений делается на неотвратимости наказания.

Многие говорят о несоизмеримости правонарушения и наказания, но, как отмечают в Генеральной прокуратуре и МВД, «с терроризмом шутить нельзя», в таких случаях «надо проявлять принципиальность». В то же время в июле прошлого года был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуаль­ного законодательства и деятельности правоохранительных и специаль­ных государственных органов». В итоге в статью 273 УК РК внесены изменения, по которым срок лишения свободы за это преступление снижен до 5 лет, а само деяние переведено в категорию средней тяжести.

Кроме того, санкция этой статьи дополнена и такими видами наказания, как штраф в размере до 5 тыс. месячных расчетных показателей (на 2018 год это более 12 млн тенге), исправительные работы в том же размере либо ограничение свободы на срок до 5 лет. Ранее же преступления, предусмотренные статьей 273 УК РК, относились к категории тяжких и наказывались только лишением свободы на срок до 6 лет.

Между тем общественность чаще всего, если, конечно, факт предполагаемого теракта не подтвердился, занимает сторону обвиняемого. Так было, к примеру, при рассмотрении резонансного дела учителя физики из Караганды Юрия Пака. Суд признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы за лжетерроризм. Осуж­денный свою вину не признал. Решением апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинской области приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Но потом срок был сокращен на четверть по амнистии.

Приговор тогда вызвал резонанс среди интернет-сообщества, многие стали высказывать сомнения в виновности учителя. Но речь сейчас не об этом. Суть в том, что любой подобный звонок в итоге влечет за собой волну реакции со стороны спецслужб.

В каждом случае для проверки информации о якобы взрывном устройстве привлекается большое количество сил и средств правоохранительных и специаль­ных органов, медицинских учреж­дений. «Невинные шутки» наносят серьезный ущерб общест­ву и государству, хозяйствующим субъектам, затрачиваются значительные бюджетные средства на выезд сил оперативного реагирования.

«Средняя сумма затрат при одном таком выезде составляет более 120 тысяч тенге. Данная сумма варьируется в зависимос­ти от вида объекта, который подлежит проверке на наличие террористической угрозы, региона страны, а также населенного пункта. В то же время при поступлении ложных сообщений террористического характера в отношении крупных объектов транспортной инфраструктуры (аэропорты, вокзалы) и производст­ва суммы ущерба значительно возрас­тают», – информируют в МВД.

По их сведениям, только по средним оценкам финансовый ущерб от эвакуации одного железнодорожного вокзала в крупных городах может доходить до 1 млн тенге, а потери от каждого часа простоя крупных торговых центров исчисляются несколькими миллионами тенге. С другой стороны, и это, наверное, главное, все мы должны понимать, что выезжая на проверку заведомо ложной информации, экстренные службы могут в нужное время не оказаться рядом с теми, кто на самом деле попал в беду. 

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]