​Библиотека Елбасы – в Актобе

Жубаныш Байгуринов

Первое мероприятие в рамках проекта состоялось в ноябре прошлого года в Алматы. В начале 2018-го выставка побывала в Шымкенте, а в сентябре – в Атырауской области. За это время с экспонатами ознакомились уже более 350 тыс. человек. Теперь эстафету принял Актобе.

В церемонии открытия выставки приняли участие начальник Канцелярии Президента РК – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Махмуд Касымбеков и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

В своем приветственном слове Махмуд Касымбеков отметил, что прибыл в Актобе по специаль­ному поручению Президента и очень рад встрече с жителями и гостями благодатной земли. Коллекции музея Елбасы можно назвать хроникой независимости страны, поскольку для Казахстана понятия «Первый Президент» и «независимость» сакрально неразрывны. На выставке представлено свыше 1 000 экспонатов, демонстрирующих славный путь, пройденный республикой.

Со знаменательным событием поздравил жителей и глава региона Бердыбек Сапарбаев. Примечательно, что открытие выставки состоялось в новом здании областного историко-краеведческого музея – двери этого великолепного храма историко-культурного наследия торжественно распахнулись именно в день старта важного мероприятия республиканского масштаба.

Объект построен в рамках региональной акции «Түған жерге тағзым». Его стоимость составила 630 млн тенге, из которых 200 млн профинансировал известный бизнесмен – уроженец Актобе Исламбек Салжанов.

В первый же день выставка собрала сотни посетителей. В целом она состоит из четырех разделов. Так, например, разделы «Путь Лидера» и «Феномен Лидера» повествуют об этапах биографии Первого Президента РК, погружают в историю становления и развития концепции государственного строительства.

На основе экспозиции выставки в регионе запланировано проведение тематических мероприятий «Исторический выбор», «Атамекен», «История одного экспоната». Отметим, что еще до ее открытия Махмуд Касымбеков провел встречу с профессорско-преподавательским составом и молодежным активом Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова. В главном корпусе АРГУ он принял участие в торжественном открытии читального зала «Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан», передал в дар более 350 книг.

В этот же день на базе областной универсальной научной библиотеки им. С. Баишева сос­тоялась региональная профессиональная сессия для специа­листов библиотечной, архивной, музейной отраслей «Информационные ресурсы Библиотеки Елбасы».

Еще одним важным событием для общественности региона стал праздничный концерт Президентского оркестра Службы государственной охраны, посвященный запуску передвижного выставочного проекта Библиотеки Елбасы. 

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Необходим суверенный искусственный интеллект
Как стартапы меняют жизнь
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Канадский опыт может пригодиться
Помогают аграриям карты
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Небо под контролем
Чтобы было тепло и уютно
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]