Без сенсаций не обошлось

785
Дмитрий Норкин

Как сообщает сайт Казахстан­ской федерации бокса, на первенстве был зафиксирован ряд громких сенсаций, где высокое мастерство продемонстрировали совсем недавно перешедшие во взрослый бокс довольно юные боксеры, которые в будущем обещают стать звездами мирового спорта. Так, например, самый молодой, 18-летний участник чемпионата вырвал победу у ветерана сборной коман­ды, а участницу и призера Олимпийских игр победила 20-летняя спортсменка.

В финальных поединках золотой счет в весе до 48 кг открыла спортсменка из Жамбылской области Алуа Балкибекова, которая в главном поединке одолела Арайлым Марат из Нур-Султана. А вот двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай из Алматы не без труда, но все же подтвердила свой статус фаворита в финале до 51 кг, одолев шымкентку Пангелину Лускас. В весе до 54 кг «золото» досталось чемпионке мира 2016 года, представительнице Акмолинской области Дине Жоламан. Костанайская спортсменка Владислава Кухта в весе до 57 кг одолела обладательницу «бронзы» чемпионата мира 2016 года карагандинку Айжан Ходжабекову. Воспитанница столичных тренеров Римма Волосенко стала сильнейшей в весе до 60 кг, а «золото» в весе до 64 кг завоевала представительница Шымкента Лаура Есенгельды. Еще одна столичная спортсменка, чемпионка мира 2016 года Валентина Хальзова в весе до 69 кг одолела в финале призера Олимпийских игр в бразильском Рио-де-Жанейро алматинку Даригу Шакимову.

Один из самых интересных боев в женском финале прошел в категории до 75 кг, где призер летних Игр в Лондоне Марина Вольнова уступила 20-летней костанайской спортсменке Надежде Рябец. Надежда, между прочим, была чемпионкой мира среди молодежи и является единственной среди наших девушек обладательницей путевки на летние Олимпийские игры, которые, надеемся, в следующем году пройдут в Японии.

Первое место Шымкенту в весе до 81 кг принесла Фариза Шолтай. А вот в весе свыше 81 кг ее землячка, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года среди взрослых и чемпионка мира 2018 года среди молодежи Дина Исламбекова тоже могла преподнести сенсацию, но все же уступила в финале победительнице первенства планеты 2016 года столичной спортсменке Ляззат Кунгейбаевой.

Самая громкая сенсация чемпионата-2020 состоялась в финальном бою у мужчин в весовой категории до 49 кг. Здесь один из самых опытных наших боксеров, пятикратный чемпион страны, чемпион WSB и чемпион Азии 32-летний акмолинец Темиртас Жусупов уступил 18-летнему Даниялу Сабиту, очень юному спорт­смену, который только начал выступать на взрослом ринге. Отметим, что данный вес не входит в программу Олимпийских игр, но теперь сборная приобрела очень ценного бойца в лице молодого представителя Западного Казахстана.

Очень уверенно выступил и 19-летний Махмуд Сабырхан из Шымкента, который в финале до 52 кг одолел обладателя олимпийской лицензии в Токио-2020 туркестанца Сакена Бибосынова. Подтвердил право владеть олимпийской лицензией и павлодарец Серик Темиржанов, ставший сильнейшим в весе до 57 кг. 21-летний мангистауский боксер Саматали Толтаев был лучшим в весе до 60 кг, а в категории до 69 кг «золото» выиграл карагандинец Аблайхан Жусупов, который после Олимпиады в Рио, теперь выступит и на летних Играх в Токио. Лучшим в весе до 75 кг ожидаемо стал лучшим лидер сборной Абильхан Аманкул, а в категории до 63 кг поединок не состоялся – снялся с соревнований акмолинец Ерсултан Булат, и первое место досталось Ертугану Зейнуллинову из Алматинской области.

Молодой столичный боксер, член национальной сборной, чемпион Юношеской Олимпиады и чемпион страны 2019 года Айбек Оралбай стал сильнейшим в тяжелом весе. А в финале у супертяжей встречались два хорошо известных друг другу соперника – кызылординец Камшибек Кункабаев и туркестанец Нурлан Сапарбай. Здесь победа досталась капитану сборной Казахстана Кункабаеву.

Итоги чемпионата страны подвел главный тренер мужской национальной сборной команды Галымбек Кенжебаев.

– Результаты оцениваю очень положительно, потому что 9 месяцев не выступали, ребята набрали очень хорошую форму, теперь прицел на Олимпийские игры. Дальше будем работать по плану с участием в сборах и соревнованиях. Состав сборной команды обновится процентов на 10, – подчеркнул он.

У женщин в медальном зачете первое место заняла команда Нур-Султана (3 «золота», 2 «серебра», 1 «бронза»), 2-е место – Костанайская область (2 «золота», 1 «бронза»), 3-е место – Шымкент (1 «золото», 3 «серебра»). У мужчин по количеству и качеству медалей лидером стала команда Ман­гистау (2 «золота» и 2 «бронзы»), на втором месте – Нур-Султан (1 «золото», 2 «серебра», 1 «бронза»), на третьем – Жамбылская область (1 «золото», 1 «серебро», 3 «бронзы»).