​Без дела не оставят

629
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Благодаря госпрограмме в ре­гио­не создадут почти 13 тыс. новых рабочих мест, 700 из которых постоянные. Во всех городах и райо­нах уже работают 19 рекрутских групп, которые призваны помочь людям в трудоустройстве по ДКЗ.

– За последние дни только в три павлодарских рекрутских пункта обратились за консультацией более 800 человек, – говорит директор городского центра занятости Динара Курумбаева. – Почти 220 из них уже направлены на рабочие места.

В рамках «Дорожной карты занятости» большая часть вакансий закрывается на открытом рынке труда, потому что для реализации проектов требуются квалифицированные сотрудники – каменщики, монтажники, кровельщики, отделочники, бетонщики и представители других строительных профессий. А вот в центре занятос­ти на учете чаще состоят люди, не обладающие определенными навыками, поэтому их направляют на вакансии разнорабочих. Впрочем, и такая потребность в регионе есть.

В областном центре в рамках ДКЗ в текущем году будут реализовывать 81 проект, по 64 уже определен подрядчик – конкурсные процедуры только завершились. Так что начинается активный поиск работников.

– Благодаря «Дорожной карте занятости» работы будет много. Кстати, одно из ключевых условий для бизнеса при участии в этой программе – 50% рабочих мест они должны закрыть именно безработными. На инфраструктурных проектах планируется охватить занятостью 2 690 человек, – пояс­няет Динара Курумбаева. – Возьмем для примера строительство школы на 300 мест в пригородном поселке Жетекши. На объекте соз­дается 424 рабочих места, 212 из них должны быть закрыты через центры занятости. Сюда мы уже трудоустроили более 50 человек.

Еще одно важное требование для бизнеса при участии в прог­рамме – установление заработной платы в размере не менее 85 тыс. тенге. Откровенно говоря, на открытом рынке труда сейчас предостаточно вакансий, по которым работодатели готовы платить порядка 50–60 тыс., а тут намного больше, так что для соискателей участие в ДКЗ очень даже выгодно.

Отслеживать выполнение всех условий специалистам сферы занятости позволит информационная система «Рынок труда». В нее внесут все данные по проектам, туда же будут заноситься в элект­ронном виде трудовые договоры, там можно отследить социальные отчисления за работников.

Акимат области уже заявил: при реализации «Дорожной карты занятости» в регионе задействуют новые подходы, в том числе для тщательного контроля выполнения подрядчиками всех условий и качества работ. Например, для прозрачного расходования бюджетных средств подрядным организациям предлагается открыть цифровой эскроу-счет. Средства будут перечисляться только пос­ле проверки компании, у которой планируется приобретение тех или иных товаров, материалов или работ. За этим станут следить фис­кальные органы и департамент экономических расследований, которые в течение двух часов должны предоставлять информацию по благонадежности поставщика.

На масштабную кампанию по благоустройству, ремонту и строи­тельству, а также обеспечению занятости направлено почти 43,2 млрд тенге. Как отметил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, это возвратные средства.

– 70% этих целевых средств – народные деньги, которые мы должны будем вернуть первым траншем через 12 лет, вторым – через 13 лет, третьим – через 14 лет, – обратился глава региона к подрядчикам, которые будут выполнять работы по «Дорожной карте занятости». – Если отремонтированные вами объекты не выдержат до срока возврата средств, то это повлечет выделение дополнительного финансирования и, как следствие, недовольство населения. Строить и ремонтировать надо на совесть.

Кроме прокуратуры, депар­тамен­та национальной безопас­нос­ти и антикоррупционной службы деятельность подрядчиков будет контролировать общественность. Любой житель региона сможет следить за строительством, фиксировать нарушения и недочеты на фото и видео и делиться результатами своих наблюдений посредст­вом специального мобильного приложения.

Безусловно, в вопросах обеспечения занятости не менее значимой остается и программа «Еңбек», механизмы которой отработаны уже давно. В нынешнем году в Павлодаре в ее рамках на постоянные рабочие места трудоустроены 2 589 человек, на временные – 477. С июля ожидается новый поток на молодежную практику – в это время в центры занятости обратятся выпускники, самостоятельно не нашедшие работу. Также вскоре возобновится льготное кредитование по этой программе для создания или развития бизнеса, а также выдача грантов.

– В нынешнем году у нас запланирована выдача 108 кредитов и 102 грантов, – добавила Динара Курумбаева. – Такая поддержка очень востребована у павлодарцев. Например, в прошлом году мы выдали более 500 грантов, в том числе 239 – представителям молодежи. Все успешно работают. Мы мониторим и видим: нет тех, кто понес убыток или решил вернуть грант. Чаще всего это проекты рынка сервисных услуг, но встречаются и необычные подходы, например на грант был открыт контактный аквариум, в другом случае молодой человек закупил музыкальные инст­рументы, чтобы открыть частный музыкальный класс.

Самое сложное в обеспечении занятости – соединить спрос и предложение. Сейчас в Павлодаре 1 995 вакансий, а на учете состоят 1 946 безработных. Казалось бы, один к одному, но законы элементарной арифметики в социальном блоке срабатывают не всегда. Работодателям нужны люди с высокой квалификацией. А такие работники в центры занятости обращаются реже (разве что для получения социальной выплаты по потере дохода), они все-таки находят места сами – на открытом рынке труда. Кроме того, эксперты отмечают, сейчас уже нет таких граждан, которые годами стоят на учете по безработице. Их либо устраивают, либо переучивают.

К слову, не так давно был изменен подход для этого направления программы «Еңбек» – теперь цент­ры занятости набирают курсы подготовки или переподготовки кадров только по заявкам от работодателей. В таком случае заключается четырехсторонний социальный контракт, который подписывают центр занятости, сам участник программы, учебное заведение и работодатель.

Это самая эффективная форма – сразу после курсов соискатель выходит на постоянную работу. В текущем году в Павлодаре обучили по такому принципу 210 человек, заявки в основном поступали из сферы услуг, требовались также мебельщики, швеи, массажисты.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Тест на прочность: держаться вместе!
Превратили остановку в арт-объект
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Увеличены выплаты для медкадров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]