Беседы о достойных

579
Елена Левкович

Вчера в рамках ставших уже традиционными юридических диалогов участники обсуждали роль и значение вклада классиков конституционного права Казахстана в правовую нау­ку страны. Мероприятие, организаторами которого выступили Фонд Нурсултана­ Назарбаева и Институт Сор­бонна-Казахстан при участии Конституционного совета РК, открыл председатель КС Кайрат Мами. Спикер отметил, что такая добрая традиция – это не просто почитание их заслуг, но и возможность передать ценную информацию молодому поколению, тем самым обеспечив интеллектуальную преемственность.

– Заслуга выдающихся классиков конституционного права состоит в том, что сейчас, спустя 30 лет после провозглашения независимости, мы можем заявлять о крепком суверенитете Казахстана, – подчеркнул глава Конституционного совета. – Их идеи и научные труды об устоявшихся институтах заложили функции казахстанской государственной власти и управления. Также можно отметить прогрессивное развитие конституционализма, четко выстроенную систему государственного права.

Кайрат Мами озвучил имена тех, кто, по мнению коллег и общественности, внес свой вклад в формирование отечественного конституционного права. Первым он упомянул известного ученого, академика Салыка Зиманова, чьи монументальные научно-исследовательские работы, такие как энциклопедия «Древний мир права казахов», «Общественный и политический строй Казахстана конца 18 века и первой половины 19 века», «Национальная государственность и сближение наций» являются классикой отечественной юридичес­кой науки.

Отдельного упоминания заслуживает и личность академика Гайрата Сапаргалиева, одного из организаторов казахстанской юридической науки и образования. Он принимал участие в разработке проектов сразу трех конституций – конституций Казахской ССР 1978 года и уже независимого Казахстана в 1993 и 1995 годах. А по его авторским учебникам до сих пор обучается нынешнее поколение юристов.

Особо отметил глава Конституционного совета и заслуги академика Султана Сартаева, в свое время ректора Казахского института правоведения и международных отношений, и Владимира Кима, входившего в состав экспертно-консультативного совета при Президенте РК по проекту действующей Конституции и в чьей книге «Годы созидания» сделан подробный анализ конституционно-правовых взглядов Елбасы.

В заключение своей речи Кайрат Мами обратился к собравшимся с инициативой:

– Понимая важность дальнейшего развития юридической науки, следует отметить, что в настоящий момент возникает необходимость создания уникальной библиотеки научных трудов и изысканий в первую очередь в области конституционного права, – сказал глава КС. – Предлагаю направить в адрес Конституционного совета экземпляры ранее изданных научных трудов и монографий, учебников и книг в области юридичес­кой науки.

Кайрат Мами заверил: к библиотеке будет открыт доступ не только ученым, но и всем практикующим юристам и докторам, такая мера будет способствовать формированию национальной правовой культуры, а сам факт наличия подобного хранилища знаний будет хорошим стимулом как для действующих ученых, так и для молодежи – это будет означать признание их научного вклада в строительство нашей государственности.

В свою очередь Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева,­ уточнил: озвученный перечень видных деятелей – не официальный список, формировался он, исходя из мнений и воспоминаний коллег. В преддверии мероприятия, обсуждая, кому же присудить такое высокое звание, участники договорились: речь будет идти о тех ученых, кто уже ушел из жизни, тем самым ограничив пространство для дискуссии и, возможно, субъективных противоречий.

Но Игорь Рогов также обозначил и тех, кого можно было бы назвать номинантами на позицию в списке. Так, в один ряд с выдающимися учеными следует поставить ныне здравствующего Мурата Баймаханова, председателя Конституционного суда Республики Казахстан, академика, очень многое сделавшего для страны. Особо стоит сказать и о Нагашбае Шайкенове. В 1993–1995 годах он был министром юстиции РК, занявшим впоследствии пост заместителя Премьер-министра РК и курировавшим вопросы выработки единой правовой политики и проведения правовой реформы. Нельзя говорить об отечественном конституционном праве, не упомянув и Константина Колпакова, участвовавшего в разработке нынешней Конституции и внесшего большой вклад в конституционное строительство.

Популярное

Все
Крепкий выпуск «Арыстана»
Регион укрепляет связи с Поднебесной
Цифровая карта и новые больницы
По пути практического сотрудничества
Почему приборы не «кашляют»?
Машину сделает машина
Пример созидательного стратегического партнерства
Отношения динамично развиваются
Транзитные коридоры, ритейлеры, маркетплейсы
На границе появится новая объездная дорога
Что мешает развитию пчеловодства?
У АПК есть потенциал для глубокой переработки сырья
Тариф почти как в столице
И учебная практика, и забота о будущем
В Улытау засеяно более 32 тыс. га
Впервые выбрали районного акима
На страже жизни
Чек-лист для защиты от взломщиков
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый завод открыли в Атырау
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Под сенью Вечно Синего Неба
Кого коснется амнистия к 30-летию Конституции – Мажилис принял закон
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в Казахстан
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Премьер-министра Словакии торжественно встретили в Акорде
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Робертом Фицо
С востока на запад
Выступление у озера Копа
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31