Береженого бог бережет

575
Жубаныш Байгуринов

Были рассмотрены вопросы обеспечения режима ЧС, усиления профилактических мер, ответственного выполнения возложенных задач.

Глава региона призвал жителей не паниковать и опроверг ложные слухи, распространяемые в соцсетях, о том, что якобы закрываются гипер- и супермаркеты в городе. Как он отметил, торговые сети «Дина», «Анвар», продуктовые магазины, а также учреждения, оказывающие государственные услуги, продолжат работу в обычном режиме. Руководителям торговых сетей поручено не повышать цены на продукты питания, а также соблюдать все меры предосторожности. В свою очередь на предприятиях общественного транспорта приступили к строгому слежению за проведением дезинфекционных мероприятий в автобусах. Особые функции возложены на медицинские структуры, а также на работу оперативных штабов как в областном центре, так и в районах. Как говорится, береженого бог бережет.

На сегодня, по словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу Беркимбаевой, случаев коронавирусной инфекции в регионе не зарегистрировано, санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильная. Между тем, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК, с 13 марта в области запрещено проведение массовых мероприятий, вводится усиленный санитарный дезинфекционный режим на объектах массового пребывания и жизнеобеспечения, на медико-социальных объектах для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, в центрах социальной реабилитации. Выполняются строго также следующие предписания: начиная с 12 марта в случае прибытия лиц из КНР, Ирана, Южной Кореи, Италии они изолируются в отдельно выделенном для этих целей медучреждении на 14 дней. А те, кто прибудет из Франции, Германии, Испании – на 14-дневный домашний карантин с ежедневным обзвоном медперсонала. Те, кто из Швейцарии, Великобритании и Нидерландов, в течение 14 дней будут находиться под медицинским наблюдением по месту проживания.

В настоящее время бесконтактным измерением температуры на автопереходах Жайсан, Алимбет охвачены более 20 тыс. человек. Лиц с высокой температурой и жалобами на ОРВИ, плохое самочувствие не выявлено. С целью изоляции сегодня госпитализированы на карантин два человека, прибывших из Италии, хотя у них не выявлены признаки КВИ. Они являются жителями области. До этого прошли 14-дневный карантин четверо граждан, прибывших из КНР в начале января. У них не обнаружены симптомы опасной болезни. Они сейчас отпущены и уже приступили к работе на производстве. Прибытие новых лиц из Поднебесной после этого не зарегистрировано.

Дезинфекционный режим соблюдается ежедневно и в общественном транспорте. На двух автопредприятиях действуют на договорной основе частные дезинфекционные службы. За их работой ведется регулярный мониторинг.

Принимаются все необходимые меры и медиками области. Как отметил руководитель управления здравоохранения Асет Калиев, подготовлен ряд лечебно-профилактических учреждений. Создан коечный фонд на 130 коек. Готов к приему инфекционный госпиталь с модернизированной материально-технической базой, провизорный госпиталь на 200 коек, обсервация на 500 коек. Учреждения обеспечены необходимым запасом лекарственных препаратов, медицинский персонал прошел соответствующее обучение. Создан также запас лекарственных средств, медперсонал обеспечен всеми индивидуальными защитными средствами. Также в лечебных учреждениях имеется запас масок – 300 тыс. штук, перчаток – 350 тыс.

Вместе с тем, не скрывает главный врач области, все же есть проблема с масками в розничной аптечной сети. Данная ситуация мониторится, и в ближайшее время будут дополнительные поставки в аптеки. В Актобе задействован местный ТК «Фарм», который ежедневно производит до 4 тыс. масок, но случаются перебои с сырьем из КНР, России. Но это вопрос решаемый, констатировал Асет Калиев. В регионе действует также собственная специальная вирусолаборатория, соответствующая международным стандартам, где и проводят первоначальный тест, затем он направляется на повторную проверку в Алматы.

Что касается работы торговых сетей и запасов продуктов питания, то, по словам заместителя акима области Амангали Бердалина, эти вопросы не должны вызывать опасения у жителей. По распоряжению главы региона Ондасына Уразалина ныне создан штаб по оперативному реагированию. Им регулярно ведется мониторинг работы гипер-, супермаркетов, крупных торговых точек, цен и обеспеченности продуктами питания.

Никакого ажиотажа сегодня нет, утверждает Амангали Бердалин. Из 32 наименований продуктов питания первой необходимости 23 регион производит сам. В настоящее время в стабилизационном фонде имеется достаточный запас продуктов: более 1 000 тонн картофеля, свыше 60 тонн лука, 147 тонн моркови, 226 тонн сахара... А с учетом запасов сахара в складах самих торговых сетей он составляет 500 тонн.

Также с 14 марта в Актобе, райцентрах начали проводить еженедельные ярмарки, где цены на продукты на 10–15% ниже рыночных. Поэтому, как отметил спикер, всевозможные измышления в социальных сетях о повышении цен на продукты питания и закрытии некоторых супермаркетов города не соответствуют действительности и напомнил об уголовной ответственности за распространение недостоверной информации. Призвал граждан доверять только официальным сообщениям.

В связи с принятием в стране усиленного санитарно-дезинфекционного режима объявлены специальные профилактические мероприятия и в сфере образования. С 13 марта отложены концерты, выставки, конференции, олимпиады, конкурсы. С 16 марта с целью профилактики инфекционных заболеваний дети вышли на весенние каникулы. Суммарное оценивание за третью четверть проводилось согласно графику каждой школы с 12 по 14 марта. Кроме того, студенты, обучающиеся в организациях технического и профессионального образования, с 16 марта перешли на онлайн-обучение. В настоящее время, по словам руководителя департамента по контролю в сфере образования области Булбул Кузембаевой, во всех организациях образования проводится разъяснительная работа по профилактике вируса, изданы бюллетени и памятки для родителей, усилены санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Отметим, что накануне в области с рабочей поездкой побывала правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра Ералы Тугжановым. Она встретилась с активом региона, ознакомилась с положением дел на местах по вопросам сохранения рабочих мест на производствах и защиты населения от коронавируса, дала соответствующие поручения руководству области по широкому обеспечению безопасности населения и предотвращению распространения эпидемии.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
Открыли ящик Пандоры
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]