«Арлан» с «визиткою» буренки

Роза ЖУМАТОВА, Аксу
В нашем городе, пожалуй, трудно найти человека, который бы не знал, не пробовал или не любил бы вкусную продукцию ТОО «Арлан». Каждый день на столах аксусцев появляются тысячи пакетов, стаканчиков, коробочек с молоком, йогуртом, сметаной и другими вкус­ными и полезными продуктами, произведенными этим товариществом. Более того, в Павлодаре и Экибастузе тоже отдают предпочтение бренду «Арлана» – одного из самых первых в регионе предприятий по переработке молока.
Компания была создана в 1998 году и занималась коммерческо-посреднической деятельностью, а с 2006 года предприятие стало производить различную молочную продукцию. Сейчас это уже крупное и успешное предприятие, которым на протяжении 17 лет руководит опытный предприниматель и замечательный человек Вера Мазепа. С ростом производства вырос и коллектив завода – с 10 до 52 человек. Текучести кадров здесь нет: некоторые сотрудники работают со дня открытия завода.
– Если предприятие начинало с приема 500 литров молока, то сегодня сюда поставляют по 10 тонн молока в день. Мы покупаем молоко в окрестных крестьянских хозяйствах, а также у производителей Павлодарского и Успенского районов, – говорит бухгалтер ТОО «Арлан» Марина Мазепа.
Сегодня завод производит творог, масло, сметану, сладкий сырок, кефир, ряженку, йогурт двух видов. Вся продукция натуральная, без консервантов. Красители для йогуртов используются тоже только натуральные: свекольный сок. Предприятие дорожит своим именем и всегда придерживается этого золотого правила. Поэтому спрос на продукцию всегда большой, есть постоянные потребители.
– Мы поставляем продукцию в детские сады и школы Аксу и Павлодара, а также на предприятия Евразийской энергетической корпорации, Аксуский завод ферросплавов, разрез «Восточный» (Экибастуз), АО «Алюминий Казахстана» областного центра, в различные бюджетные учреждения, в наши местные магазины, – продолжила рассказ М. Мазепа.
Дополняя характеристику «Арлана», следует сказать, что он – постоянный участник и победитель городских, областных и республиканских конкурсов и выставок отечественной продукции. Предприятие имеет «СТКZ» – сертификат товара казахстанского содержания. Сегодня в каждом магазине города Аксу есть уголок или полка «Сделано в Казахстане», где можно увидеть давно знакомые и узнаваемые голубые пакеты с добродушной и щедрой Буренкой и полюбившиеся горожанам вкусные и полезные продукты из ее молока.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
И связист, и волонтер
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]