Архивы цифровой эпохи

1568
Бахытхан Шайлазымов, руководитель управления архивных технологий Архива Президента РК

Как известно, без архивов нет истории. В свою очередь, без истории нет науки, без которой нет прогресса. В этом плане архивы были и остаются единственными хранителями исторической памяти, информационной базой, способствую­щей развитию всех отраслей государства.

Государственные органы, частные организации и физические лица для получения данных по определенной проб­леме, теме, событию, факту обращаются в архивы. Наиболее распространенным видом государственной услуги является запрос социально-правового характера для обеспечения прав и законных интересов граждан. Это запросы о трудовом стаже, заработной плате, образовании, награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, избрании на выборные должности, выделении земельных участков, жилой площади и другие.

Ежегодно архивисты исполняют от 3,5 до 4 млн запросов социально-правового характера. В последнее время растет количество биографических и генеалогических запросов. Большинство архивных учреж­дений при исполнении запроса ведут поиск необходимых документов по бумажным путеводителям, описям, каталогам и картотекам.

До внедрения информацион­ных технологий деловая перепис­ка, создание административных и финансово-хозяйст­венных документов осуществлялись на бумажной основе. Это огромный пласт документации, оперативное использование которого возможно лишь после их перевода в цифровой формат.

Оцифровка документов яв­ляется основным направлением деятельности архивов во всех странах. К примеру, Китай еще в 2010 году перешел к формированию своего цифрового ресурса по архивным данным. При поддержке правительственных структур китайские коллеги проделали масштабную работу по оцифровке архивных до­кументов. В 2011–2015 годах выделено 30 млн юаней Первому историческому архиву Китая, в результате чего было оцифровано более 40 млн электронных образцов документов.

В США оцифровка архивных документов на бумажных носителях осуществляется в большинстве случаев аутсорсингом с привлечением частных компаний. Ежегодно в архивах крупных городов США оцифровывается около 14 000 единиц хранения. Нередки случаи, когда перенос на электронные носители проводится за счет спонсорских средств частного бизнеса.

Закон Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах» обязывает государственные органы переводить архивные документы, необходимые для оказания государственных услуг, в электронную форму. В связи с чем архивам требуется достаточное финансирование на приобретение сканирующей техники, оборудования, хранение данных и сервисную поддержку.

Нынешнее материально-техническое состояние отечественных архивов оставляет желать лучшего. На сегодня оцифровано около 3–4% Национального архивного фонда страны. В целях обеспечения сохранности и оперативного использования архивных документов государственным архивам Казахстана необходимо ускорить перевод бумажной документации в цифровой формат и запустить процесс приема на хранение электронных документов.

Государственным органам с 2005 года предоставлена возможность использования систем электронного документооборота (ЕСЭДО, ИПГО) и других сервисов электронной транспортной среды, однако до сих пор бумажная документация в ходу у многих организаций. При этом электронный документ в Казахстане равнозначен по статусу документу на бумажном носителе.

Необходимо максимально расширить перечень управленческой и деловой документации, создаваемой в электронном форма­те. Между тем за счет полного перехода на электронное делопроизводство в системе элект­ронного правительства той же Южной Кореи граждане получают более 1 300 государственных oнлайн-услуг. Это достигается за счет сервиса G-Cloud – облачных технологий, управляющих сервисом электронного правительства. При информационном центре электронного правительства работают Институт разработки технологий и Центр разработки мобильных приложений.

Архивная система Южной Кореи является продуктом многолетней практики, поэтому сегодня их архивисты оказывают значительное влияние на развитие архивного дела во всем мире. Так, внедрение и развитие системы «Электронное правительство» и «Электронный архив» Республики Узбекистан и Республики Беларусь проходят при активном участии корейских специалистов. Политика наших соседей является вполне обоснованной, ведь с 2014 года Корея находится на ведущих позициях рейтинга ООН по уровню развития электронного правительства.

Казахстан также располагает большими возможностями построения эффективной модели электронного правительства. И использовать их необходимо сполна, поскольку безбумажный документооборот исключает лишние бюрократические процедуры, запускает механизм цифрового взаимодействия между органами государственной власти, гражданами, организациями и бизнесом в полной мере.

Популярное

Все
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Что прописывает конвенция?
Укрепляя политические и общественные институты
Ориентиры и задачи для цифрового государства
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Таразе открылся Дом культуры
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Виноградные слезы
В Кызылорде наблюдается ажиотаж вокруг матча «Ордабасы» - «Тобол»
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Определены первые победители ЧК по спортивной гимнастике
В Усть-Каменогорске издали книгу об истории казахстанского хоккея
Обладательница "серебра" ЧМ по фигурному катанию победила на Мемориале Дениса Тена
Изучая страницы древних книг
Власти США могут погасить факел статуи Свободы в Нью-Йорке
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]