Активнее ревакцинируются сельчане

348
Алия Икамбаева

В Северо-Казахстанской области ревакцинации в январе подлежат 144 946 человек.

Медики утверждают, что только ревакцинация восстанавливает уровень защиты от тяжелых форм госпитализаций и смертей от «омикрона» до 70%. Согласно прогнозам Министерства здравоохранения РК, оптимистический сценарий пандемии в области в условиях циркуляции штамма «омикрон» возможен, если в срок до 1 февраля бустерную дозу препарата получат как минимум 54,8 тыс. человек, или 3,9 тыс. в сутки. В настоящее время в регионе пов­торно привились 46 633 человека, а это 32,17% от общего числа подлежащих ревакцинации. Немало среди них представителей старшего поколения.

– Я считаю, что это обязательно нужно сделать, потому что все равно где-то ходишь, общаешься. Если даже в маске, все равно это нужно. Это продлится бесконечно, если не начнем соз­нательность проявлять, чтобы избавиться от этой заразы, надо вакцинироваться. У меня и дети взрослые вакцинированы уже, – говорит жительница Петропавловска Лидия Воронкова.

Пенсионерка бустерную вакцину получила в центре здоровья, это филиал поликлиники № 3, в которой ревакцинировались более 2 тыс. человек. Аналогичный показатель и в поликлинике № 1. Там принимали горожан и в праздничные дни. Как известно, в области треть заболевших COVID-19 – это люди старше 60 лет. Данный факт и побудил Ляззат Хусаинову поторопиться и посетить прививочный кабинет. В начале декабря она получила первый компонент препарата, в январе – второй.

– На дому мне поставили вакцину по моему выбору. Я попросила китайский VeroCell. Мне открыли ампулу, поставили укол. Побочных эффектов у меня не было. Даже температуры не было. Меня предупредили, что нужно выпить парацетамол. Я выпила, и все хорошо было, – делится впечатлениями пенсионерка.

С начала иммунизации в поликлинике № 1 прошли полный курс вакцинации более 30 тыс. жителей. По словам врачей, осложнений после прививки у них не наблюдалось. Среди тех, кто повторно иммунизируется, есть и беременные женщины.

– Если беременные до этого получали вакцину «Спутник V», то ревакцинация проводится Pfizer. На сегодня Pfizer получили 5 беременных женщин. Также препарат Pfizer используют для вакцинации подростков, – говорит заведующая терапевтичес­ким отделением городской поликлиники № 1 Елена Куляпина.

За второй дозой VeroCell, только уже в поликлинику № 3, пришел и 50-летний горожанин Дмитрий Попов. У него от коронавируса пострадали родные. Поэтому решил не испытывать судьбу.

– Первую вакцину ставил китайскую. Перенес нормально. У меня тетя от КВИ умерла. До этого сомневался насчет прививки. Как тетю похоронил, через два дня пришел на вакцинацию. И бустерную поставлю обязательно, когда время придет, – утверж­дает Дмитрий.

Всего в поликлинике № 3 двумя компонентами привили более 7,5 тыс. североказахстанцев, из них 2 300 человек прошли ревакцинацию. Похожий темп вакцинации показывает и ЧНУ «Денсаулық» – полный курс иммунизации здесь прошли свыше 11 тыс. человек. Почти для 2 тыс. из них наступил период получения бустерной дозы препарата. Ежедневно медики ревакцинируют около 100 горожан.

– Статистику мы знали и понимали, что прививаться нужно обязательно. Родные и знакомые делали прививки. Но вот кто не делал – все переболели. У друзей и смертельный случай был. Последствия для них были плохие, – поясняет свое отношение к прививочной кампании 66-летняя горожанка Татьяна Котенёва.

Для нее это уже третий этап иммунизации. Первые два 66-летняя горожанка прошла еще весной прошлого года. Пос­ле вакцинации пенсионерка чувствовала себя хорошо.

Пункты вакцинации открыты для посещения с 8.30 до 20.00. Действуют и выездные бригады. Вакцину на дому могут получить североказахстанцы старше 60 лет.

– На сегодня в поликлинике работают три пункта вакцинации. На втором этаже можно получить вакцину Pfizer. На третьем этаже можно получить второй компонент вакцины. И на четвертом этаже у нас вакцинируют первым компонентом, – поясняет заведующая организационно-методическим отделом ЧНУ «Денсаулық» Лариса Михалева.

А вот семью Елены Аличевой коронавирус, к счастью, обошел стороной. Чего не скажешь о ее знакомых и друзьях. Болели они, по словам пенсионерки, тяжело. Есть среди заразившихся и трагичные исходы.

– Я являюсь председателем совета ветеранов организации. У меня 308 человек на учете. Буквально недавно жизнь одной пенсионерки закончилась плачевно: она умерла от последствий ковида в стационаре. И она не была антиваксером, ей просто было некогда пойти и поставить вакцину. Она сама говорила, что так и не смогла вакцинироваться. И мне уже хочется сказать: хватит уже слушать кого-то, столько сейчас информации доступной, – говорит Елена Аличева.

При этом сама пенсионерка – приверженица здорового образа жизни. Она увлекается скандинавской ходьбой, лыжами, волейболом. Регулярно посещает врачей для проверки своего здоровья. Одним словом, человек ответственный и дисциплинированный. Регулярно поддерживает свой иммунитет витаминами, не отказывается и от прививок. Причем всегда подходит к этому взвешенно и осознанно.

– Я тоже не сразу решилась на вакцинацию, потому что когда-то перенесла в прошлом аутоиммунное заболевание. Получила консультацию у терапевта, участкового врача и инфекциониста. И когда прошла всех докторов, решила, что рисков нет, и пошла на вакцинацию, – говорит Елена.

Первый и второй компоненты вакцины она получила еще летом прошлого года. В феврале ее ждет третий этап иммунизации.

Если говорить о сельских жителях, то в управлении здравоохранения работу медучреждений по вакцинации называют удовлетворительной. И здесь отмечают три района: Уалихановский, Тимирязевский и Айыртауский. Хуже всех показатель в Кызылжарском районе – 2 232 человека, или 24,67% от подлежащих ревакцинации. А отличные результаты показывает Жамбылский район. В районной больнице, к примеру, ревакцинировали 95% медперсонала.

– Медицинские работники подвергаются риску. У нас контакты с пациентами. Даже вакцинированный медперсонал заражается. И конечно, переносят болезнь в легкой форме, – утверждает главный врач Жамбылской районной больницы Николай Новиков.

Врачи настаивают на вакцинации и ревакцинации. Они утверждают, что только так можно остановить КВИ и снизить летальность от этого вируса.

– «Омикрон» отличается тем, что у него очень короткий инкубационный период: 1–2 дня, то есть быстрая передача. Второе – это то, что рискуют заболеть в тяжелой форме невакцинированные лица. Лишь 1,25% заразились вирусом среди чис­ла вакцинированных, то есть 98,7% вакцинированных не подверглись заражению КВИ, – приводит аргументы в пользу такой меры профилактики и. о. руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Свыше 5,8 тыс. семей получили поддержку государства
Караулы Нацгвардии из-за подтоплений перевезли более 1 700 …
В Аркалыке вручены ключи от новых квартир
Угроза задержки посевной снята

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]