​10-й трофей Зизу

457
Аскар Бейсенбаев

Такова нынче мировая тенденция: главные поединки из топа национальных первенств планеты по футболу могут проходить не на родине, а в других, порой очень экзотических странах (например, в Ливии, США, Китае, Катаре и т. д.). Так, испанцы предпочли в нынешнем году организовать розыгрыш своего Суперкубка в Саудовской Аравии – не бесплатно, конечно же. Этот поединок примечателен еще и тем, что в борьбе за данный трофей встретились две команды из Мадрида – «Реал» и «Атлетико». При этом оба клуба в прошлом сезоне не завоевали ни одного из титулов – действую­щим чемпионом страны является «Барселона», а обладателем Кубка Испании – «Валенсия». Для тех, кто не знает, напомним: обычно данный трофей во всех чемпионатах мира разыгрывают между собой именно чемпион и обладатель Кубка страны.

Но пиренейцы пошли дальше. В феврале 2019 года было объявлено, что формат Суперкубка Испании будет изменен: вместо привычных двух команд-участниц будет проведен мини-турнир из 4 команд. Турнир включал 2 полуфинальных матча и финал (матч за 3-е место не проводился). И вот тут-то столичные клубы и отыгрались за свои прошлогодние неудачи, выбив из розыгрыша обладателей титулов. Кстати... может, эту идею перенять и Казахстану? Тогда значимость данного трофея в разы возрас­тет и у нас.

Поединок на «Кинг Абдулла Спортс Сити», конечно же, вызвал массовый интерес во всем мире. К сожалению, зрелищнос­ти – а именно по забитым голам в основное время – немного не хватило. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью со счетом 0:0. А в серии пенальти «Королевский клуб» победил со счетом 4:1 (итоговый счет, естест­венно, 1:0). «Сливочные» реализовали все 4 удара, тогда как у «матрасников» Сауль Ньигес пробил в штангу, а Томас Парти проиграл дуэль вратарю Куртуа. Неудачно исполнили свои удары игроки «матрасников» Сауль Ньигес и Томас Парти.

«Реал» стал обладателем Суперкубка Испании в 11-й раз в своей истории. По числу побед в турнире мадридский клуб уступает только «Барселоне», которая выигрывала данный трофей 13 раз. Тем не менее примечательно, что Суперкубок стал 10-м по счету трофеем в карьере француза Зинедина Зидана, который является главным тренером мадридцев. Поздравляем с этим достижение Зизу.

Ну а теперь перейдем к топ-5 первенств Старого Света и нач­нем, естественно, с Англии, где невероятную историю творит «Ливерпуль», который выдал лучший показатель в истории топ-5 лиг Европы, наб­рав 61 очко в 21 матче. А произошло это пос­ле того, как «скаузеры» со счетом 1:0 обыграли лондонский «Тоттенхэм Хотспур» в выездном матче 22-го тура Премьер-лиги. Таким образом, в 21-й встрече нынешней кампании мерсисайд­цы одержали 20 побед и 1 раз сыграли вничью. Команда Юргена Клоппа набрала 61 очко, что является лучшим показателем в истории топ-5 лиг Европы пос­ле 21-го матча в одном сезоне. С учетом прошлой кампании «Ливерпуль» не проигрывает в чемпионате Англии уже в течение 38 встреч подряд. Рекорд по этому показателю, кстати, принадлежит лондонскому «Арсеналу» (49).

Лидерство «Ливерпуля» в этом сезоне просто потрясающее. Так, идущий на 2-м месте в чемпионате «Манчестер Сити» имеет лишь 47 очков на своем счету. «Шейхи» из Манчестера в

воскресенье выступали в Бирмингеме, где со счетом 6:1 разгромили местную «Астон Виллу». Третью строчку в турнирной таб­лице продолжает удерживать

с 45 очками «Лестер Сити», который, правда, в субботу уступил на своем поле гостившему «Саутгемптону» – 1:2.

В первенстве Испании небольшой перерыв, игры возобновятся лишь 17 января. Здесь

1–2-е места с 40 очками делят «Барселона» и «Реал», а на 3–4-й позициях находятся столичный «Атлетико» и «Севилья», в активе которых по 35 баллов.

В чемпионате Италии лидерство наконец-то вернул себе туринский «Ювентус», в воскре­сенье в Риме обыгравший «Рому» – 2:1. Идущий вторым в турнирной таблице миланский «Интер» в субботу дома неожиданно не смог обыграть «Аталанту» из Бергамо, завершив встречу вничью – 1:1. На 3-м месте в Серии А располагается столичный «Лацио», который на своем стадионе был сильнее неаполитанского «Наполи» – 1:0.

Если вы думаете, что новости с Апеннинского полуострова закончились, то ошибаетесь. Самый большой резонанс из этого первенства вызвало сообщение о возвращении в стан «Милана» одного из самых выдающихся игроков современности – шведа Златана Ибрагимовича. Последним клубом Ибры был американский «Лос-Анджелес Гэлакси», за который он выступал с марта 2018 года по ноябрь 2019-го.

Златан провел уже 2 игры за терпящих бедствие в последние годы «россонери». В первой против «Сампдории» он вышел лишь на замену и не смог помочь клубу, зато во второй против «Кальяри» он сыграл пол­ностью и даже отметился голом, что позволило «Милану» завершить встречу со счетом 2:0 в свою пользу. Миланцы сейчас занимают 10-е место в чемпионате, но можно с уверенностью сказать, что скоро они точно поднимутся гораздо выше.

В немецкой Бундес­лиге, как и в Испании, небольшой перерыв. На 1-м месте с 37 набранными очками располагается «РБ Лейп­циг», на 2-м с 35 очками идет «Боруссия» из Мёнхенгладбаха и на 3-м с 33 баллами находится грозная мюнхенская «Бавария». Кстати, баварцы решили с пользой провести каникулы и сыграли товарищескую встречу с аутсайдером второй Бундеслиги – «Нюрнбергом» и опростоволосились, проиграв 2:5.

Во Франции захватывающий поединок в воскресенье состоялся на столичном стадионе «Парк де Пренс», где лидер первенства «ПСЖ» принимал «Монако». Автором первого мяча стал нападающий столичных «принцев» Неймар, отличившийся на 3-й минуте. До середины первого тайма клуб из небольшого княжества вышел вперед благодаря голам нападающих Желсона Мартинша и Виссама Бен-Йеддера. На 24-й минуте защитник монегасков Фоде Балло-Туре сравнял счет, отправив мяч в собственные ворота. Перед свистком на перерыв Неймар оформил дубль, реализовав пенальти, а на 70-й минуте отличился форвард гостей Ислам Слимани.

На 5 очков от «ПСЖ» отстает неплохо выступающий в этом сезоне «Марсель», который в пятницу на выезде обыграл «Ренн» – 1:0, и теперь в его активе 41 балл. Кстати, именно реннцы идут третьими в чемпионате с 33 очками.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Превратили остановку в арт-объект
Казахский должен стать языком межнационального общения
Дождалась котельная ремонта
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Легионеры будут уповать на меценатов
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]