Зеленый миллион

1280
Айгуль Турысбекова

Ученые давно пришли к выводу, что одним из реальных шагов по улучшению климата, очищению воздуха, снижению температуры в городах является масштабная посадка деревьев. Ленты международных информационных агентств все чаще публикуют новости о конкретных шагах по улучшению экологии в мире.

Так, в столице Южной Кореи Сеу­ле планируют высадить 5 млн деревьев. По данным источника, это позволит не только сократить объем мелкодисперсных частиц пыли в воздухе, но и значительно улучшить качество жизни горожан. Австралия намерена посадить миллиард деревьев в борьбе с изменением климата. Планируется, что к 2030 году только этот миллиард деревьев поможет избавиться от 18 млн тонн парниковых газов, а также предоставит работу тысячам людей.

В интервью изданию The Inde­pendent исследователь из Цюриха Томас Кроутер сказал: «Деревья – наше самое мощное оружие в борьбе с изменениями климата. Деревья буквально делают людей счастливее в городских условиях, они улучшают качество воздуха, воды, еды, обслуживание экосис­темы. Это очень простая и понятная вещь».

– Если каждый житель посадит по саженцу, то получится свыше миллиона. Это большая, но благородная работа. Мы должны озеленить новые микрорайоны, улицы, дворы, создать новые бульвары, скверы, парки, зоны отдыха для жителей по всему мегаполису, – призвал аким Алматы.

Надо сказать, что предложение градоначальника начать осенью реализацию трехлетнего проекта Jasyl Almaty вызвал в социальных сетях, где гражданские активис­ты поднимают проб­лему ухода за зеленым фондом города, осторожный оптимизм.

К сожалению, сегодня в мегаполисе ситуация такова, что даже 30–40 деревьев, посаженных на одном участке, зачастую погибают из-за ненадлежащего ухода и полива. Смогут ли подрядные организации осилить уход за таким огромным количеством деревьев и повысить в разы свои ответственность и профессионализм?

Директор агропарка «Оңтүстік» академик НАН РК Абай Сагитов считает, что экологическая обста­новка в Алматы настолько серьезная, что мы уже дошли до крайней точки. Предложение о посадке 1 млн деревьев очень свое­временно и актуально.

Ученый отметил, что сегодня все развитые страны идут по этому пути. К примеру, самые плодородные земли Италии засаживаются гипоаллергенным тополем, который не только очищает воздух, но и оздоравливает почву. Бразилия прикладывает неимоверные усилия для восстановления лесов. В Венгрии за короткий срок смогли довес­ти лесной фонд с 8 до 18%, чтобы предотвратить наступление песчаных барханов. Израиль все свои пустыни и горные скалы, где по 6 месяцев нет дождей и температура выше 30 градусов, тоже засадил деревьями.

Таких впечатляющих результатов они смогли добиться за счет применения современных технологий, которыми владеют и казахстанские ученые. К примеру, всего один стакан специального гидрогеля обеспечивает дерево влагой на 6 месяцев. Более того, академик убежден, что каждый вуз Алматы должен взять на себя обязательства по посадке де­ревьев. Это будет воспитывать в молодых людях ответственность за экологию. Вместе с тем ученый отметил, что посадка такого количества деревьев представляет собой экономический проект, требующий учета многих факторов.

– Во-первых, необходимо грамотно решить проблему с поливом. Без решения этого вопроса благородное дело погибнет на корню, так как в течение 2 лет деревьям необходим непрерывный полив. В течение 5 лет, пока саженцы не окрепнут, надо применять различные иммуномодуляторы роста и биологические средства защиты растений. Затем все посаженные деревья должны сдаваться по акту городским властям для дальнейшего ухода за ними, – говорит Абай Сагитов.

Вместе с тем академик считает, что не менее важный вопрос – качество посадочного материала. Так, отечественными учеными и специалистами в рамках проекта АО «Фонд науки» начата работа по производству элитного турангового тополя и гибридов тополя казахстанской селекции. Они выращиваются на основе использования биотехнологических методов с применением современных агротехнических технологий и интегрированной системы защиты от вредителей и болезней.

Оказывается, сегодня в мире одним из самых востребованных саженцев является быстрорастущий тополь, который за 5 месяцев вырастает на 4 м. Его уникальность заключается еще и в том, что на его фоне быстро растут и другие деревья. Тополь фактически перерабатывает 180 кг углекислого газа и выделяет 30 кг кислорода. Ученые доказали, что один тополь по очищению воздуха заменяет 3 сосны и 3 липы. Даже в зимнее время у этого дерева кора работает на очищение воздуха.

Немаловажно, что тополь способствует проветриванию и регулирует поток ветра сверху вниз, что весьма важно для Алматы. КазНИИ защиты и карантина растений совместно с научным центром The World Agroforestry Centre (ICRAF) выращивает 16 гиб­ридов тополя европейской селекции для дальнейшей высадки в разных климатических зонах Алматинской облас­ти. Осенью планируется посадить 500 тыс. саженцев с применением капельного орошения.

Важно учитывать, что деревья атакуют много особо опасных и инвазивных вредителей, а также они подвергаются различным заболеваниям, поэтому одним поливом сегодня не обойтись. Академик убежден, что без науч­ного сопровождения вряд ли этот проект будет успешным.

Сегодня для этого существуют уникальные технологии по обработке корневой системы деревьев, по сохранению в почве минеральных солей, влаги. Разработаны биологические препараты, абсорбенты, применяются гуминовые кислоты, экстрасол, макро-, мик­роэлементы. Только при такой обработке де­ревья приживутся и будут нормально расти. В городе надо сажать более засухоустойчивые породы де­ревьев. К ним можно отнести сог­дианский и обыкновенный ясень, акацию, которая прекрасно цветет весной, привлекая насекомых и развивая биоразнообразие, тополь и кустарники лоха серебристого.

– Если нам дадут в виде эксперимента засадить хоть одну улицу или небольшой сквер, мы наглядно покажем, каких результатов можно достичь при научном подходе к посадке и уходу за деревьями, – утверждает Абай Сагитов.

Напомним, что аким призвал управление «зеленой» экономики акимата привлечь к этому проекту все НПО. Председатель экологичес­кого движения «Зеленое спасение» Сергей Куратов говорит, что их участие в этом проекте начнется только после того, как будут пересмотрены Правила содержания зеленых на­саждений, так как документ, принятый в 2018 году, стал значительно хуже своего же образца 2007 года.

– Наше НПО принимало участие в обсуждении этих правил, нами была сделана масса замечаний и предложений. В окончательном варианте были учтены только грамматические ошибки, которые мы нашли. Все остальные предложения и поправки были проигнорированы, – отметил он.

По словам Сергея Куратова, в этих правилах не прописаны наиболее важные и ключевые моменты – уход, лечение, полив. Второй момент, на который он обращает внимание: в правилах должны быть четко прописаны многие положения правил благоустройства города Алматы, к примеру, чтобы под стоянки для транспорта и рекламные щиты не вырубали деревья.

– Необходимо внести изменения в Земельный кодекс, в котором будет четко указано, какие земли отводятся под зеленые насаж­дения городов, кто их хозяева, их полномочия и обязанности. В прио­ритете должно быть не точечное строительство, а сохранение зеленого фонда городов. Во многих странах мира этот вопрос становится доминирующим фактором при планировании, строительстве и развитии городов, особенно с учетом резких климатических изменений и глобального потепления на планете, – говорит Сергей Куратов.

Эксперт полагает, что стоит внес­ти изменения в Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». Необходимо поставить вопрос о крайнем ограничении или запрете уплотнительной, частичной застройки, что часто происходит за счет сноса зеленых насаждений, скверов, парков.

Еще один очень важный момент, на который следует обратить внимание, – это строительство дорог и тротуаров. Международный опыт крупных мегаполисов мира показывает, что там стараются заменить плитки и асфальт зелеными массивами, чтобы уменьшить количество безжизненных территорий, тем самым снизить температуру воздуха в городах. Необходимо создавать парковые зоны между крупными микрорайонами, которые способствуют проветриванию города и созданию благоприятного микроклимата.

– Очень остро стоит вопрос забетонированных водоохранных полос, когда речная вода не может обеспечить даже элементарное увлажнение берегов. Если же берега городских рек будут покры­ты растительностью, то они будут в состоянии сдерживать половодье, впитывать дождевые потоки и регулировать сток рек естественным образом. Если эти условия будут соблюдены, тогда, может, мы и увидим прогресс. Проект по высадке миллиона деревьев должен быть долгосрочным, со всеми экономическими расчетам, – резюмировал Сергей Куратов.

Солидарна с экспертом и глава Ассоциации озеленителей РК Татьяна Антоненко. Она также считает, что проект должен быть долгосрочным, развиваться на основе брендбука города.

– Он будет успешным только в случае постоянных консультаций со специалистами, при наличии строгого технадзора за произведенными посадками. Необходимо подойти к его реализации без спешки, выстроить грамотное планирование. Кроме того, поставить конкретную задачу перед оте­чественными производителями по обеспечению города сформированными аллейными деревьями. Для этого надо выстроить долгосрочные отношения с местными питомниками, которые выращивают райо­нированные породы деревьев. К этому проекту могут подключиться от 30 до 50 питомников, которые работают в черте города и в области. Госзаказ станет для них реальной поддержкой отечественного производителя, работающего в сфере МСБ, послужит созданию новых рабочих мест, – заявляет Татьяна Антоненко.

Между тем управление «зеленой» экономики сообщило, что всем жителям города, юридичес­ким лицам, НПО предоставляется возможность внести свой вклад в развитие города.

«Мы предоставляем горожанам право выбора территорий для новых скверов, аллей, зеленых зон, а также места точечной посадки зеленых насаждений. Каждый житель города может указать, что возле его дома есть пустырь, на котором нужно посадить деревья или разбить сквер. Желательно приложить фото участка и адрес», – говорится в сообщении акимата.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Когда в Астане отключат отопление
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…
Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]