Зеленая «неотложка»

590
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Простые рецепты

Как защитить себя от вирусов? Наверняка, каждый хотел бы иметь стопроцентно надежный рецепт и жить без страха подцепить «корону», грипп или ОРВИ. Можно, конечно, понадеяться на прививки, но все видят, сколько времени уходит на разработку вакцины. Да и не всякому показано прививаться. Пить витамины? Как показала пандемия, одним лишь этим проблему не решишь.

У приверженца народной медицины усть-каменогорца Виктора Федорова тоже нет универсального способа. Мужчина разводит руками: естественный иммунитет защищает только отчасти, точнее, людей с таким уровнем иммунитета, чтобы совсем не болеть, крайне мало. И будь ты хоть VIP-персоной, – если потер нос руками, которыми до этого потрогал «грязные» перила или двери, – инфекция тебя не пощадит.

– Весь нынешний год врачи много и подробно рассказывают, как развивается эпидемия, – отметил знаток трав и корней. – Все слышали про воздушно-капельный способ распространения. Про то, что важно носить маску, держаться подальше от толпы, почаще мыть руки. Еще весной скептики заявляли: у вирусов размер не больше 100 наномет­ров, повязки против них бесполезны. Сегодня таких неверующих поубавилось. Большинство уже поняли, что при чихании или кашле вирусные частицы перемещаются на капельках в виде аэрозоля. И маска реально работает как защита. Я могут только лишний раз посоветовать следовать этим рекомендациям, они простые. Чем меньшую дозу инфекции схватит организм, тем проще иммунитету с ней справиться.

Свою иммунную систему Виктор тренирует проверенным способом – занятиями в зале и чаями из полезных трав и корней. Казахстанский Алтай, как известно, богат минералами. Рас­тения вытягивают корнями из почвы и грунтовых вод мириа­ды микроэлементов.

– В Катон-Карагайском районе есть старинное старообрядческое село Коробиха, знаменитое пасеками и горным медом, – рассказал Виктор. – Там впервые меня угостили напитком из смеси чаб­реца, акациевого цвета и кип­рея. Чай наливал дедушка, которому было за 90 лет. В бывшем Самарском районе я пил чай, для которого вместо заварки использовали свежие корни шиповника. Запомнился темно-розовый насыщенный цвет и сильный аромат, даже приятнее, чем дают плоды. В этом селе Мариногорка люди гордились своими стариками-долгожителями.

Интерес к травам у Виктора с детства. В послевоенные годы, когда в селах понятия не было даже о пенициллине, люди в основном лечились по старинке, народными способами. Бабушка часто брала внука с собой, чтобы собрать полевые цветы – душицу, или, как говорили в деревне, матрешку, медуницу, зверобой, тысячелистник, лабазник… Все это раскладывалось по полкам и долго сушилось. Откроешь дверь в деревянную подсобку – там пряный травяной аромат стоит. С тех пор запах луга у него ассоциируется с миром детства, с семейным уютом. Уже в зрелые годы мужчина стал целенаправленно собирать и систематизировать сведения о полезных свойствах стебельков, цветов, корешков. И в чем он убежден на сто процентов, так это в том, что, помимо обязательных аспирина и парацетамола, в каждой семье еще должна быть зеленая «неотложка».

Например, в Восточном Казахстане, в том числе Усть-Каменогорске, много пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медики сравнивают их вены и капилляры со стеклянными. Таким людям в течение всего года надо периодически заваривать боярышник, зверобой, мать-и-мачеху, мелиссу, пустырник, таволгу, цикорий. Снижают давление барбарис, черноплодная рябина, спорыш, череда, донник. Часто жители областного центра жалуются на проблемы с органами дыхания, а по сути, на слабую сопротивляемость вирусам и бактериям. По словам Виктора, можно «подкормить» иммунитет заварками из молодых листиков березы, облепихи, черной смородины, клубничника, плодов шиповника, облепихи, калины. Правда, действовать надо без фанатизма, во всем хороша умеренность.

– Травы я собираю в течение всего лета в пору, когда они начинают зацветать, – пояснил житель областного центра. – Самые большие коробки у меня занимают таволга, иван-чай, чабрец, зверобой, шиповник. В разные годы я перепробовал по отдельности и в смесях не менее 100 видов заварки. Мой чемпион – это таволга вязолистная, или лабазник. Растет повсюду, использовать можно при лечении чуть ли не всех болезней. Во Франции ее называют природным аспирином и одновременно кладезем витамина С. Цветы, листья и корни содержат гликозиды и массу активных веществ, оказывающих антивирус­ное и иммуностимулирующее действие. На себе проверил: от простуды защищает, давление снижает. Правда, надо помнить: в отличие от аптечных средств зеленые «таблетки» действуют медленно, дают накопительный эффект.

По законам гармонии

Житель Усть-Каменогорска при разговоре не раз подчеркнул: он – не медик, не целитель, никогда не занимался лечением. Заготовки делает понемногу, только для себя и своей семьи. О целебных свойствах узнает в проверенных справочниках или научных статьях. Поэтому за профессиональным комментарием «Казахстанская правда» обратилась к врачу-фитотерапевту Ирине Афанасьевой.

По словам медика, работа иммунной системы зависит от выработки Т- и В-лимфоцитов, а также антител – оружия против инфекций. В регуляции этого процесса участвуют гормоны, вырабатываемые эндокринными органами – гипофизом и корой надпочечников, а контролирует его центральная нервная система. Кроме того, важно, чтобы в норме были органы выделения – печень, почки, кишечник. Сбой в любом из этих звеньев приводит к состоянию иммунодефицита, когда организм неадекватно реагирует на чужеродные вещества. Нередко развивается сверх­чувствительность к чему-либо – аллергия, а в тяжелых случаях – хронические аутоиммунные заболевания. Что может «подбить» иммунную систему? Нездоровое питание, неблагоприятная экология, неадекватные нагрузки, стрессы…

– В фармацевтике есть целый арсенал препаратов, призванных противостоять иммунодефицитам, – пояснила специалист. – В основном это гормоны тимуса и коры надпочечников, плюс их аналоги. Как правило, замес­тительная терапия занимает длительное время, и в итоге функции органов снижаются еще больше, часто возникают побочные явления. В таких случаях как никогда уместны природные иммуномодуляторы. В отличие от синтетических препаратов они дают мягкое и последовательное восстановление, не нарушая гормонального равновесия.

Например, горец птичий, крапива, клевер, медуница, тысячелистник, хвощ полевой, цикорий содержат кремниевые кислоты, стимулирующие выработку ­Т-лимфоцитов и взаимодействие с В-лимфоцитами. В клевере, мяте, шалфее, эвкалипте содержится высокая концентрация марганца, отвечающего за нормализацию функцию коры надпочечников. Выработке антител способствуют селен и магний, к концентраторам которых относятся около 50 лекарственных растений, включая боярышник, душицу, лимонник, мать-и-мачеху, ромашку аптечную, шиповник. А седативными свойствами, устраняющими такой фактор иммунодефицита, как нервно-психическое перенапряжение, обладают боярышник, душица, зверобой, липа, мелисса, медуница.

– Есть обязательное условие, – подчеркнула фитотерапевт. – Рас­тительные иммуномодуляторы назначают после врачебной диагностики и под контролем результатов. Для каждого пациента составляется индивидуальный сбор с учетом сопутствующих заболеваний. Опытные специалисты, как правило, стараются включить в него виды, обладающие шлаковыводящими свойствами. Иногда они даже позволяют снизить дозу основного синтетического препарата. Главное – зеленая аптека лучше усваивается и дает меньше побочных эффектов.

Лайфхаки

Вопрос, который волнует, наверное, всех: что делать, если по всем признакам ты подцепил-таки вирус? С ног ты еще не валишься, но уже саднит горло и побаливает голова. Мы собрали ряд нехитрых советов, которые опробованы многими и являются как минимум безвредными, а в идеале способны прикончить инфекцию в самом начале, пока еще не разболелся.

В топе – рецепты с луком, знаменитым своей убойной силой против большинства микробов, в том числе стрептококков и даже туберкулезной палочки.

Рецепт первый: берешь крупную головку и начинаешь медленно и мелко резать. «Фишка» в том, чтобы луковый запах втягивать носом, а выдыхать через рот. Процедуру надо продолжать до тех пор, пока не закончится вся головка, а во рту не появится горький вкус лукового сока. За вечер можно повторить дважды.

Рецепт второй: порезать три луковицы и бросить в увлажнитель воздуха, включив его на полную мощность. Как уверяют знатоки, в таком луковом тумане нужно провести хотя бы 3 часа. Да, вечер будет не из самых приятных, зато наутро от злобных вирусов не останется и следа.

Рецепт третий, «бабушкин»: натереть на мелкой терке корень хрена. Пока будешь трудиться, фитонциды этой пряности истребят плохих возбудителей.

Рецепт четвертый, с чесноком: нарезать помельче несколько долек, положить в предварительно ошпаренный заварочный чайник без воды, закрыть крышкой и подышать 5 минут парами через носик. Похожее действие можно проделать с самым мощным природным антивирусным препаратом – прополисом. Нужно взять плошку из-под маленьких плос­ких свечек, положить в нее шарик пчелопродукта и поместить в хорошо разогретый заварной чайник с небольшим количеством кипятка. Пар из носика втягивать ртом, выдыхать через нос. Есть, правда, одно «но»: прежде чем воспользоваться этим способом, нужно быть уверенным, что у тебя нет аллергии на пчелопродукты.

Наконец, пятый несложный рецепт, который порекомендовала фитотерапевт Ирина Афанасьева. По ее словам, защитные силы организма помогут укрепить ингаляции с противовоспалительными травами – зверобоем, шалфеем, эвкалиптом. Причем травы лучше не смешивать.

– В помощь иммунной системе также будут два-три курса лечения растительными адаптогенами, – заключила врач. – Я обычно рекомендую женьшень или элеутерококк. Принимать нужно утром и днем по 10 капель взрослым, по 2–5 капель детям, в зависимости от возраста. Вечером, чтобы снять дневное напряжение, хорошо бы выпить отвар валерьяны или пустырника. Несмотря на простоту схемы и безопасность этих лекарств, лучше все-таки посоветоваться с врачом – он подберет индивидуальные дозы.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]